Мы запомним его верным долгу и друзьям

14 ноября на 88-м году ушел из жизни Акиньхов Геннадий Александрович, заслуженный работник культуры Российской Федерации, бывший первый заместитель редактора газеты «Красный Север», автор более 10 книг.
В нашей памяти Геннадий Александрович навсегда останется как прекрасный человек,  верный товарищ, принципиальный журналист, талантливый писатель, известный краевед, сделавший очень многое для создания летописи Вологодской области и истории газеты, которой он отдал четверть века.
Книги Геннадия Александровича - «Вологда прифронтовая», «Вблизи фронтов», «Форпост», «Белые пятна» и другие - это яркие документальные свидетельства  героического подвига вологжан в годы Великой Отечественной войны и в послевоенное лихолетье.
В главах «Снова на родине», «Планка возможного и поле творчества» своей последней книги «Белые пятна» он с большой теплотой рассказывал о своих коллегах, чьи имена сегодня известны каждому начинающему вологодскому журналисту. Но благостной картины не рисовал - честно говорил о том, что беспокоило тогда пишущую братию:
- Помню (и это осталось в протоколах партийных собраний) горячие выступления типа «Не забывать, для кого пишем...», «Почему материалы не должны иметь дискуссионного характера? Почему они должны быть приглаженными?» И тому подобные. Увы... Тем не менее в масштабах дел, которые вершились в области в 60-80-е годы, простор для творчества был необъятным. Прежде всего в рассказах о людях.
Мало кто знает о том, что Геннадий Александрович служил в Воздушно-десантных войсках. Это оттуда его верность долгу, стремление любой ценой выполнить поставленную задачу, бережное отношение к тем, кто рядом.
Геннадий Александрович объездил всю Вологодчину, героями его очерков становились простые труженики - рабочие, колхозники, учителя, врачи, инженеры. Он  был очень требовательным человеком - в первую очередь - к себе самому. Журналисты, в свое время прошедшие «школу» Акиньхова, стали настоящими профессионалами. А он до последних дней не терял связи с коллегами и стал почетным гостем на вечере, посвященном столетию «Красного Севера».
Выражаем искренние соболезнования родным и близким Геннадия Александровича.

Редакция газеты «Красный Север»


Прощание с Геннадием Александровичем Акиньховым состоится 17 ноября в 12.30 на Советском проспекте, 53.


Комментарии (0)

Войти через социальные сети: