На новые шторы пошла ткань с дефектом

statics/images/arcticles/082018/15082018xe0ec7216.jpg
После долгих поисков вологжанка выбрала тюль для нижней шторы дымчатого цвета с богатой фантазийной вышивкой, но дома выяснилось, что он с дефектом.
Фото автора

Задумав изысканный ремонт в новой квартире, вологжанка Лариса Соколовская особенно серьезно отнеслась к подбору штор, полагая, что красивое окно - главное украшение квартиры. Еще с зимы она начала ездить по специализированным ателье, но ни в одном из них не нашла ткани для портьер, соответствующей интерьеру новой гостиной. После долгих поисков наконец остановила свой выбор на одном из салонов города.

Пятна не вписались в дизайн

- Ремонт у нас дизайнерский, стены отделаны декоративной штукатуркой, поэтому и шторы для окна должны быть в винтажном стиле. Верхние тяжелые портьеры - либо бархатные, либо велюровые с эффектом состаренности, - рассуждает Лариса Витальевна. - Я уже отчаялась в Вологде найти что-то подобное, пока не зашла в салон штор в одном из торговых центров, где меня любезно встретила дизайнер Оксана. Вместе с ней мы перелистали не один тяжеленный том с образцами тканей, и наконец-то я нашла то, что надо, - серо-голубой велюр с серебряным отливом.

После долгих поисков и сомнений выбрали наконец и тюль для нижней шторы дымчатого цвета с богатой фантазийной вышивкой. 
Дизайнер разработала несколько вариантов эскизов, тщательно прорисовав каждую деталь и обозначив размеры. Наряд для окна обещал быть очень шикарным. Еще бы: его стоимость вместе с услугами дизайнера (500 рублей), за то, что он будет контролировать их пошив (600 рублей), а также за доставку ткани из Москвы (1100 рублей) в общей сложности составил более 35 тысяч. Клиентка внесла деньги. Условия договора были зафиксированы на бланке заказа-наряда, к которому прилагался эскиз с указанием размеров. Но возникла проблема - тюль оказался с дефектом, красными пятнами по верхнему краю. Отправлять ткань назад поставщику - значит, задержать сроки исполнения заказа, и по согласию сторон решили, что просто отрежут «пятнистые» 30 сантиметров - трехметровая высота ткани это позволяла сделать без нарушения параметров будущего изделия.

На другой день в квартиру к Соколовским приехала дизайнер. Оксана долго лазила по окну, делая замеры. В установленные 40 дней заказ был выполнен, и Ларису пригласили его получить. От услуги по доставке и развешиванию штор за дополнительную плату она отказалась, тем более что оштукатуренные потолки еще окончательно не просохли. Через день, самостоятельно повесив комплект, Лариса ужаснулась: красно-бурые пятна, только более бледные, вновь проявились на свету! А сбоку откуда-то взялась еще и белая неровная полоса. Ко всему прочему одна половина тяжелых портьер оказалась немного короче другой. Дизайнер, прибывшая по ее звонку и обследовавшая комплект, подтвердила наличие в тюле дефектов. Работники ателье пообещали отправить его назад поставщику и компенсировать клиентке убытки. Однако через несколько дней заявили, что в возникновении пятен виновата она сама.

Придется шить заново

Чтобы разобраться в ситуации, журналист «Красного Севера» побывала в ателье. 

- Мы отправили изделие назад и ждем, что скажут поставщики, они обещали дать ответ через две недели, - объяснила хозяйка салона. - Если они признают брак, деньги заказчице возвратим. Но у них могут возникнуть вопросы по поводу появления белых пятен, которых, как утверждают наши швеи, до этого не было. Предполагаем, что заказчица пыталась постирать штору, так как она сильно пахнет стиральным порошком. Что касается недостающей длины портьер, то с этим проблем не будет, выпустить сантиметр из подгиба - дело на пять минут.

Потребитель возмущена нечестными «выдумками» работников салона, утверждает, что новые шторы она не стирала (зачем?), и намерена обратиться за защитой своих прав в суд. 

Но все вопросы до сих пор женщина решала на словах, ответы работников ателье тоже были устными, ни к чему их не обязывающими. При выдаче заказа они даже не оформили акта приема-передачи готового изделия, официально зафиксировавшего бы, что клиентка осмотрела изделие и претензий к его внешнему виду не имеет. 

- Мне его даже не показали, просто вручили большой пакет, - утверждает Лариса. 

- Прежде чем передать изделие, мы его тщательно осматриваем, - заверили работники ателье, в доказательство пригласив нас в пошивочный цех. В начале помещения установлен большой стол, на котором, по словам заведующей, раскладываются готовые шторы и тщательно, вплоть до сантиметра, обследуется качество пошива. Темная обивка стола позволяет выявить даже самые скрытые дефекты.

Но, к сожалению, это почему-то происходит не в присутствии потребителя. И вообще, эффективность подобной экспертизы вызывает сомнения, ведь, как утверждает Лариса, пятна стали видны лишь «на просвет», после того, как занавески заняли свое место на окне.
Арбитром в споре призван стать Закон «О защите прав потребителей», который в данном случае полностью на стороне потребителя. «Исполнитель отвечает за недостатки работы, если потребитель докажет, что они возникли до ее принятия и по причинам, возникшим до этого момента», - констатирует он. Специально Ларисе даже доказывать ничего не придется - 30-сантиметровый остаток с красными пятнами, который был передан ей вместе с готовым заказом, - наглядное подтверждение. Ссылки работников ателье на то, что заказчица постирала занавеску, даже если это и так, неосновательны - она могла делать со своей вещью все, что угодно. Статья 29 Закона «Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)» не требует сохранения товарного вида изделия при его возврате. 

Единственная ошибка, которую допустила заказчица, - она сразу не предъявила официальной письменной претензии ателье.

- Мы даже не знаем, что она хочет получить конкретно, - недоумевает его руководитель.

- Хочу, чтобы мне заменили ткань на точно такую же качественную и бесплатно снова пошили штору, - выдвигает требование Лариса Соколовская.

Письменную претензию в двух экземплярах она написала и зарегистрировала ее в ателье. Как сообщили нам работники салона, они, не дожидаясь ответа поставщика, уже заказали в Москве необходимую ткань. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: