На пять театральных премий региона претендуют 13 актеров

statics/upload/iblock/cea/Смирнова ЛЕНА.jpg
Елена Смирнова, актриса Камерного театра, претендует на звание исполнительницы лучшей женской роли 2016 года.

Вологодское отделение Союза театральных деятелей РФ обнародовало список актеров - соискателей традиционных театральных премий Вологодской области имени Марины Щуко, Алексея Семенова и Анания Бадаева за роли, сыгранные в 2016 году.

Как и прогнозировали театралы, в числе номинантов оказались актеры, принимавшие участие в самых нашумевших премьерных показах минувшего года - «Метод» (Вологодский областной драматический театр), «Дубровский» (Вологодский театр для детей и молодежи) и «Повесть о Дионисии-иконнике» (театр кукол «Теремок»). В шорт-листе широко представлен и Вологодский камерный драматический театр.
Номинантом на премию имени Марины Щуко «За женскую роль» выдвинута актриса Театра для детей и молодежи Алена Данченко, сыгравшая Машу Троекурову в разбойничьем романе «Дубровский». Напомним, постановка по знаменитому произведению Александра Пушкина создавалась специально для участия в конкурсной программе XIII театрального фестиваля «Голоса истории». И хотя она не попала в число фестивальных лауреатов, но оставила у зрителей самое приятное впечатление. Не удивительно, что эта история любви с трагическим финалом, приспособленная народным артистом России режиссером Борисом Гранатовым под стационарный зал, до сих пор идет в ТЮЗе с аншлагом. В числе претендентов на лучшую женскую роль года - Елена Смирнова из Камерного драматического театра, исполнительница моноспектакля «Леди Макбет Мценского уезда». Замыкает тройку номинантов Алиса Суворова - роль Мерседес в постановке драматического театра «Метод». Премьера этого спектакля, поставленного Зурабом Нанобашвили в форме собеседования на работу, состоялась на Малой сцене 2 февраля 2016 года.
На премию имени Алексея Семенова «За мужскую роль» выдвинуты: артист драмтеатра Николай Акулов - роль Фернандо Порта в «Методе»; Александр Сергеенко из Камерного театра - роль Энди в спектакле «Любовные письма»; Виктор Харжавин из Театра для детей и молодежи - роль Владимира Дубровского в постановке «Дубровский».
Премия имени Анания Бадаева «За роль в кукольном спектакле» может достаться актерам «Теремка», сыгравшим в «Повести о Дионисии-иконнике», - Марине Ефремовой и Валентину Овсянникову. За эту постановку на XIII театральном фестивале «Голоса истории» кукольному театру был вручен специальный приз за верность духовным традициям в популяризации истории и культуры Вологодчины.
В дополнительных номинациях будут названы лучшие актеры второго плана.
Так, в числе соискателей премии имени Марины Щуко «За женскую роль второго плана» - Полина Бычкова (драматический театр), исполнившая роль Оливии Нил в гангстерской комедии «Пули над Бродвеем», и Анна Терентьева из Театра для детей и молодежи - роль Сонечки Мармеладовой из спектакля «О преступлении».
Претендентами на премию имени Алексея Семенова «За мужскую роль второго плана» являются актер Театра для детей и молодежи Эдуард Аблавацкий - роль Троекурова в спектакле «Дубровский»; актер драмтеатра Дмитрий Мельников - роль Джулиана Маркса из постановки «Пули над Бродвеем»; артист Камерного театра Вячеслав Федотов - роль Ахова в спектакле «Не все коту Масленица».
Победители в каждой из номинаций будут выбраны путем голосования восьми членов жюри, состоящего из представителей Союза театральных деятелей и театроведов. Причем для победы каждому из претендентов нужно будет заручиться минимум шестью голосами экспертов. 
По традиции голосование за лучшего актера Вологодчины пройдет и среди зрителей. Победителю будет вручен приз зрительских симпатий. Церемония вручения состоится 
27 марта в Вологодском драматическом театре в рамках Международного дня театра.
Театр

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: