На реках и озерах Вологодчины ловят рыбаков-браконьеров

statics/images/arcticles/052018/16052018x1a82a31a.jpg
Инспекторы рыбоохраны из каждого рейда привозят десятки запрещенных орудий лова. Живую рыбу отпускают обратно в водоемы.
Фото автора
statics/images/arcticles/052018/16052018x10fb0b65.jpg
Мощный «табельный» бинокль служит хорошим подспорьем в работе инспекторов рыбоохраны и сопровождающих их сотрудников транспортной полиции.
Какая рыбалка считается в мае законной и можно ли плавать по лесу на лодках - об этом и многом другом узнал журналист «Красного Севера», в разгар весеннего нереста отправившийся в рейд вместе с вологодской рыбоохраной.

Два крючка на рыболова

В моторке, не считая меня, еще двое - представитель транспортной полиции Василий Веселков и старший госинспектор отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Вологодской области Северо-Западного управления Федерального агентства по рыболовству Роман Коломиец.
Стартуем от моста 800-летия Вологды. Вечер солнечный и теплый, но от воды еще веет холодом, а на скорости ощутимо обдувает ветерком. Километров через пять приходится надевать теплую куртку, еще через пять руки тянутся к рюкзаку за шапкой.
Чтобы немного отвлечься, «прокручиваю» в памяти полученную на инструктаже информацию. В период весеннего нереста категорически запрещен вылов трех видов рыб - щук, судаков и лещей. Различные ловушки и сети на Вологодчине под запретом круглый год. Ставить сети дозволено лишь промысловикам в соответствии с выданными разрешениями, но каждая такая сеть должна иметь специальные опознавательные знаки-бирки. Если в период нереста промысловикам попадаются запретные виды рыб, они их обязаны отпустить.
2265

незаконных орудий лова изъяли в прошлом году у браконьеров сотрудники вологодской рыбоохраны.

Такое же правило действует и для рыбаков-любителей. Рыбачить в мае с берега на одну-две удочки (не более двух крючков на человека) не запрещено. Но попался тебе щуренок, подлещик или судак - изволь отпустить их обратно в водную среду. Если нет - можно нарваться на ощутимый штраф, а если при тебе еще и обнаружат значительное количество временно запрещенных к вылову рыб, то и стать фигурантом уголовного дела.
Но вот навстречу движется яркая моторка. Роман Коломиец несколько раз машет в ее сторону белым флажком - это знак остановиться.
Проводим визуальный осмотр лодки и проверяем документы на право судовождения. Кстати, в этом году в период весеннего нереста вновь введен запрет на моторные лодки на большинстве водоемов области - считается, что идущая от них волна может смывать отложенные на затопленную траву икринки. Передвигаться на лодке на веслах - пожалуйста, но если в запретном месте даже на 10 секунд включить мотор - это уже нарушение. Исключение сделано лишь для представителей рыбоохраны, охотнадзора, ГИМС и некоторых оперативных служб.
Но низовья реки Вологды, где мы «перехватили» моторную лодку, считаются судоходными, никаких запрещенных орудий лова на борту не обнаружено, да и все документы у судовладельца в порядке. Желаем ему счастливого пути и тоже двигаемся дальше.

Свободу - лещам и подлещикам! 

Но буквально через пару километров новая остановка: наметанный взгляд Романа Коломийца обнаружил в воде начало искусно притопленной грузилами сети. Сетка не самая длинная, метров 30, но в ней трепыхаются с десяток подлещиков граммов на 500-700. 
В холодной воде, даже запутавшись в ячеях, они могут прожить несколько суток. Вот и этим рыбам повезло - осторожно выпутываем их и отпускаем в воду. Смотанная сетка отправляется в мешок - по возвращении в Вологду она какое-то время будет храниться на складе. Были случаи, когда обнаглевшие браконьеры приходили к инспекторам и требовали: «Отдайте мою сеть!» А так как судьбу конфискованного имущества у нас решает только суд, даже в таком очевидном случае лучше перестраховаться.
Вскоре замечаем на берегу и первого нарушителя. Точнее, нарушительницу - припаркованную у воды темную иномарку. По действующим правилам, у каждого озера или реки есть своя водоохранная зона, ширина которой зависит от размеров водоема. У Сухоны - самой длинной в области реки - она достигает 200 метров. Внутри этой зоны транспортные средства могут находиться лишь на твердом покрытии или в специально оборудованных местах.
Законодатели установили эти правила намного позже появления многочисленных на Вологодчине прибрежных деревень. И, если строго следовать букве закона, в нарушители можно записывать практически всех окрестных селян, у кого есть машины, вместе с приехавшими на пикники горожанами. Понимая это, инспекторы обращают внимание лишь на самые вопиющие случаи.
Вот и в этот раз людей у брошенной на берегу машины не видно. Роман Коломиец фотографирует иномарку и поясняет:
- Отправим запрос в ГИБДД и по номеру установим владельца. Возможно, против него будет открыто административное производство.
Утром движемся к одному из нерестовых озер, соединенных с рекой несколькими протоками. Небольшое и мелкое летом, в период весеннего половодья оно разливается на всю округу. Над водой торчат верхушки стогов, кусты и деревья. По сути, приходится плыть прямо через лес, осторожно маневрируя в зарослях. Там, где не справляется мотор, вручную проталкиваем лодку вперед, используя вместо шеста длинные коряги.
Но затраченные усилия не напрасны - только так и можно попасть в тихие заводи, где «обитают» браконьеры. Василий Веселков опускает за борт «кошку» - привязанную к веревке железягу с загнутыми крючкообразными краями. 
И минут через пять после начала траления попадается первая сеть, а за ней и вторая. У этих ячея крупнее, и рыба, что внутри, тоже - отпускаем на волю штук 15 полноценных лещей весом по полтора-два килограмма каждый.
Интересно, что часть аккуратно свернутых сетей снимаем прямо с кустов. Чтобы не рисковать, браконьеры оставляют их в укромных местах до следующей «рыбалки». На то, чтобы перебрать и заново установить такую сеть, им порой хватает 10-15 минут. 

Если брать, то с поличным

Где-то за кустами раздаются приглушенные голоса - на воде лодка, внутри два человека, еще столько же стоят на берегу. Заметив нас, «лодочники» стремительно гребут к берегу. Пока пробиваемся через кусты, их весельная лодка носом тыкается в траву. Внутри - колья и грузила, а вот сети нет, видимо, выбросили по пути. 
Смотрят на нас невинными глазами - мол, приехали исключительно отдохнуть да шашлыков пожарить. Видно, что врут, но не пойман - не вор.
А вот трех человек на междуреченской реке Марше застаем с поличным - они перебирают сеть. Заметив нашу лодку, также бросают сетку за борт и устремляются к берегу. При общении с инспектором сначала идут в отказ, потом нехотя признают: «Да, сетка была, но не наша, нашли на берегу, просто захотели ее опробовать». В любом случае их нарушение очевидно - они выехали на запретный нерестовый участок реки на моторе. Понимая это, в конце концов протокол подписывают. Наказание по этой статье - штраф от двух до пяти тысяч рублей. Но так как попались первый раз и рыбы при них не обнаружено, видимо, заплатят по минимуму.

Справка

В Вологодской области определены три нерестовых периода с запретом на вылов определенных видов рыб. Зимой - на налима, весной и летом (с 20 апреля по 10 июня) - на щуку, судака и леща, осенью (с 1 октября и до ледостава) - на сига. Данные правила и сроки действуют в 25 из 26 районов области, отнесенных к Северному рыбохозяйственному бассейну. А вот водоемы Череповецкого района 
и прилегающего Шекснинского плеса Рыбинского водохранилища входят в Волжско-Каспийский бассейн, со своими правилами и сроками, что иногда порождает у рыбаков путаницу. 

На 2000 рублей, скорее всего, придется раскошелиться и двум горе-рыбакам с Красного озера. В их лодке, в пакете, обнаруживаем мокрую сеть.
До вечера досматриваем еще несколько лодок. В затопленных кустах громко щебечут птицы и токуют тетерева, пару раз прямо у борта нашей лодки всплывали любопытные бобры. Но идеалистическая картина быстро меркнет - на одном из небольших островков видим часть туши застреленной лосихи и двух ее мертвых телят. Браконьеры по весне орудуют не только на воде…
Делимся информацией с попавшимся навстречу егерем из местного охотнадзора и продолжаем патрулирование. Ближе к вечеру количество лодок на воде увеличивается - запрещенных снастей в них нет, но некоторые пассажиры явно навеселе.
Один из них при общении с нами начинает беспричинно «качать права» и провоцировать, обильно сдабривая свою речь ненормативной лексикой. Ситуация накаляется, но инспектору своей доброжелательностью удается погасить конфликт в зародыше. Правда, после этого понимаешь, что присутствие на борту лодки представителя транспортной полиции вполне оправданно, как и заключенное недавно рыбоохраной соглашение о взаимодействии с местной Росгвардией.
Кстати, конфликты на воде между инспекторами и браконьерами в силу понятных причин не редкость. Другое дело, что большинство вологжан люди все-таки адекватные и, даже нарушая природоохранное законодательство, до крайности дело стараются не доводить.
Хотя три года назад двое белозерских браконьеров столкнули с лодки в воду кирилловского инспектора Юрия Ермакова. Дело было недалеко от берега, и, оказавшись в воде по грудь, принципиальный страж порядка все же довел начатое до конца - одного из нападавших он задержал самолично, второй, испугавшись содеянного, сам спрыгнул в воду и убежал в камыши. Браконьеры потом раскаялись, принесли инспектору извинения и смогли отделаться пусть большим, но штрафом.
А вообще, поймать современных рыбобраконьеров с поличным - задача очень непростая. Особенно если нарушители действуют группой, на нескольких лодках, выставляя своих разведчиков, а еще - пользуются мобильной связью и прячут сети в охотничьих сторожках. 
За одной из таких групп мы гонялись больше часа. Но, получив предупреждение от своего дозора, нарушители через одну из многочисленных проток все-таки смогли улизнуть на судоходную часть реки. Правда, в этот раз они останутся без рыбы да и выставленной сеткой никогда уже больше не воспользуются: долгое и нудное траление разлива «кошкой» все-таки принесло свои плоды.

Живы, и слава Богу! 

А ближе к полуночи из-за кустов раздался приглушенный расстоянием крик. Кажется, звали на помощь. Ориентируясь на блеснувший вдалеке язычок кострового пламени, минут через 10 смогли отыскать кричавших. Оказалось, что еще с вечера на небольшой укромный островок приплыла компания молодежи - две пары. Хозяин лодки и его подруга остались на берегу, а изрядно подвыпивший гость повез другую девушку кататься «с ветерком». Катались-катались и …пропали. По предположениям оставшихся на острове, либо «обсохли» (кончился бензин), либо перевернулись.
Мы километра на три спустились вниз по реке, логично предположив, что, если случилось самое страшное, на воде должны остаться всплывшие жилеты. Но в свете фонарей ничего не обнаружили. Вернувшись, забрали с острова парня с девушкой и отправились в Вологду за подмогой. Еще минут через 20 в свете фонаря обнаружился корпус лодки, на веслах которой сидел протрезвевший гость, пытавшийся успокоить свою подругу. У загулявшей пары действительно кончился бензин. 
Поделившись со «спасенными» остатками бензина, уже под утро мы наконец-то вернулись в Вологду. Итогом рейда стали четверо эвакуированных на «большую землю», два протокола об административном нарушении, полтора десятка изъятых сетей и полсотни выпущенных на волю рыб. Как рассказала нам начальник территориального отдела Анастасия Волкова, нарушителей за последние годы стало меньше, сказалась активная разъяснительная работа со стороны СМИ и инспекторов рыбоохраны. Плюс запрет на использование моторных лодок на многих водоемах и ужесточение природоохранного законодательства. Установленные за это высокие штрафы, а то и перспектива оказаться на скамье подсудимых заставляют нарушителей прошлых лет хорошенько подумать о последствиях незаконной рыбалки. Хотя фактов браконьерства еще хватает, а это значит, что в перспективе сотрудники вологодской рыбоохраны без работы не останутся.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: