На церемонии открытия «Vita Lace» показали кружевную коллекцию «Буйство цвета»

statics/images/arcticles/072022/18072022xf4b37ea8.jpg
Фото Игоря Аксеновского

В Консисторском дворике Вологодского кремля 15 июля состоялось торжественное открытие IV Международного фестиваля кружева «Vita Lace».

Лучшие творческие коллективы Вологодчины представили музыкально-хореографическую версию истории Вологды, в которую были тесно вплетены темы пребывания в нашем крае первого русского императора Петра Великого и развития такого уникального промысла, как вологодское кружево.

И на то есть причины. В 2022 году в нашей стране широко празднуется 300-летие со дня рождения Петра Алексеевича, который, как минимум, пять раз гостил в Вологде, в Архиерейском подворье, где ныне располагается Музей-заповедник в честь гостя устраивали пир. С именем монарха связывают доставку в Россию кружевных мастеров из Европы. Поэтому отнюдь не случайно темой акции самого массового кружевоплетения «Кружевная ассамблея» станет 16 июля совместное изготовление двумя сотнями кружевниц кружевного вензеля императора Петра I и изображении короны Российской империи.

Напомним, на фестиваль приехали кружевницы из Московской, Ленинградской, Ярославской, Нижегородской, Новосибирской, Орловской областей, республик Коми и Карелии, а также из ДНР, Эстонии, Узбекистана и Польши. Но самое большое представительство участниц - из Вологодской области. Для 300 гостей фестиваля подготовлены акции, мастер-классы, лекции и творческие встречи. Три дня в Юго-Западной башне Вологодского кремля будут работать две выставки: конкурсная «Изменчивое кружево: от истоков к современности», где представили авторские изделия, связанные с традиционной народной культурой, и выставка-просмотр лучших работ участников фестивального проекта, созданных за последние пять лет.

На церемонии открытия фестиваля выступили ансамбль песни и танца «Русский Север», театр танца «Домино», Школа-студия балета «Тодес». Еще одним подарком для гостей стал показ коллекции одежды «Буйство цвета» от художника-дизайнера вологжанина Романа Захарова и мастера народных художественных промыслов Оксаны Кирилловой. В ней утонченное северное вологодское кружево подчеркивается южной, темпераментной росписью по шелку. Коллекция «Буйство цвета» была удостоена золотой медали Международного конкурса «Российская неделя искусств» в Москве в 2020 году.

«Кружево – это уникальный феномен русского искусства, золотой фонд национальной культуры. Наш фестиваль – яркое доказательство того, что многонациональная культура России была и остается важным каналом взаимодействия и сохранения традиционной культуры, открывает возможности для мира и согласия, - приветствовала гостей и участников фестиваля на его открытии заместитель губернатора Вологодской области Лариса Каманина. - Кружевное мастерство, как один из древнейших народных художественных промыслов, имеет богатейшую историю. Тот факт, что промысел живет и развивается в наши дни, а искусность мастеров и мастериц вызывает только восхищение, демонстрирует крепкую связь прошлого и настоящего».

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: