На «Витязе» будут развивать олимпийские виды спорта

statics/images/arcticles/082021/31082021x088d27a4.jpg
На стадионе строят трибуны на полторы тысячи человек. Внутри разместят тиры, зал аэробики, раздевалки.
Фото Андрея Шилова

Работы по реконструкции стадиона «Витязь» в областной столице ведутся по плану и скоро перешагнут экватор. Об этом губернатору Олегу Кувшинникову доложили строители, мэр города и начальник департамента физической культуры и спорта.

Соревнования любого уровня

На сегодняшний день на объекте идет строительство трибуны на полторы тысячи зрителей. 

В подтрибунных помещениях расположатся два стрелковых тира, спортивные залы и зал аэробики, восстановительный центр, тренерские комнаты, раздевалки, кафе, медицинский и административные кабинеты, сообщает пресс-служба губернатора.

Готовность объекта составляет 40%, в запасе у строителей еще больше года - объект должен быть сдан 30 октября 2022 года, но работы еще много.

- Мы закончили строительство сооружения из монолита, выполнили монтаж металлоконструкций, сейчас перейдем к облицовочным работам, уже заказаны витражи. Одновременно у нас работают внутренние инженерные службы, готовимся к подводке отопления, делаем тепловой узел, выполняем электромонтажные работы. Наша задача сейчас - закрыть контур, запустить отопление и перейти к отделочным работам, - рассказала директор подрядной организации Маргарита Богданова.

Строителям предстоит построить легкоатлетические дорожки, вышку и дорожку для развития пожарно-прикладного спорта, площадки для воркаута и уличных тренажеров, три закрытых и один открытый теннисных корта. А также современное футбольное поле с подогревом, которое начнут монтировать весной. Сейчас начинается работа по установке дренажной системы.

- Мы провели консультации с Российским футбольным союзом, по рекомендации которого вместимость трибун составит не менее полутора тысяч посадочных мест. Этот параметр позволит в будущем проводить здесь соревнования по футболу всероссийского уровня, материальная база для профессиональной команды есть, - рассказал начальник департамента физической культуры и спорта Сергей Фокичев. - Инфраструктура стадиона будет служить областной школе олимпийского резерва «Витязь», в которой развиваются 19 видов спорта, 14 из которых олимпийские, плюс оказание услуг населению, за счет чего мы увеличим количество систематически занимающихся спортом вологжан.

Третий этап

По поручению губернатора области городская администрация приступила к благоустройству территории рядом со спортивным комплексом.

- Раньше было не подойти, не подъехать, а скоро стадион станет спортивным ядром города. Наша задача была сделать остановку, парковку и благоустроить весь квартал. На сегодняшний день уже заасфальтирована улица Южакова, есть тротуар, отремонтирована улица Лечебная, парковки здесь сделаны. Остались парковки в створе улицы Южакова, контракт уже заключен, к работам подрядчик приступил, - рассказал мэр Вологды Сергей Воропанов.

Напомним, что реконструкция стадиона «Витязь» началась со строительства физкультурно-оздоровительного комплекса. ФОК включает в себя универсальный спортивный зал, где можно играть в мини-футбол, баскетбол, волейбол и гандбол, а также тренажерный и малый спортивный залы.
Через год в рамках федерального проекта «Спорт - норма жизни» национального проекта «Демография» был реализован второй этап модернизации спортивного ядра - с нуля построен бассейн.

- Благодаря поддержке губернатора и коллег по фракции «Единая Россия» в ЗСО здесь формируется главный спортивный центр города Вологды. Многие не верили, что все это воплотится в жизнь в такие короткие сроки, но сейчас уже функционируют ФОК и бассейн, закуплено оборудование для завершения модернизации стадиона. Сомнений в том, что в ближайшее время здесь все заработает, у вологжан нет, люди ждут, люди соскучились по соревнованиям и спорту, - отметил заместитель председателя Законодательного Собрания области Роман Заварин.

- Очень важно, что стадион «Витязь» строится для всех вологжан. При наличии таких условий перспектива выявления и подготовки талантливых детишек вырастает в десятки, а то и в сотни раз. Спорткомплекс позволит нам воспитывать олимпийских чемпионов. 

Я уверен, что объект будет эстетически красивым, уютным и удобным для вологжан, которые станут его с удовольствием посещать, - резюмировал Олег Кувшинников.

Стадион «Витязь» Реконструкция Вологда

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: