На «Витязе» заработал бассейн, впереди - строительство футбольного поля

statics/images/arcticles/082020/05082020x673ee1a9.jpg
Единовременно в бассейне смогут заниматься плаванием до 40 человек.
Фото Андрея Шилова
statics/images/arcticles/082020/05082020x088d27a4.jpg
На стадионе «Витязь» собираются развивать многие виды спорта, в том числе и большой теннис.
Начался третий этап масштабной реконструкции стадиона «Витязь» в областном центре. Строители приступают к укладке искусственного газона с подогревом, возведению трибун на полторы тысячи мест.
- В апреле 2016 года мы вместе с вологжанами решили реконструировать стадион «Витязь». И тогда федеральный центр поддержал идею создания здесь «Школы олимпийского резерва Вологодской области», - вспоминает губернатор Олег Кувшинников. - За четыре года было реализовано два этапа: строительство ФОКа и бассейна. И сегодня мы приступаем к завершающей стадии реконструкции спортивного ядра. Общая стоимость всех проектов составляет более миллиарда рублей.
Как сообщает пресс-служба главы региона, строители начали возводить трибуны для зрителей. Их общая площадь достигнет пяти тысяч квадратных метров. Внутри трибун оборудуют два тира и откроют комфортные раздевалки для спортсменов.
- Сейчас мы ведем подготовительные работы: ограждение строительной площадки, подключение электроэнергии. Сдача объекта по контракту - в следующем году, - рассказала генеральный директор ООО «СМУ «Вологдагражданстрой» Маргарита Богданова.
Скоро начнется и укладка футбольного поля с подогревом. Оно будет оснащено современной дренажной системой, которая позволит не скапливаться осадкам. Длина искусственной травы составит 60 миллиметров, что отвечает требованиям Российского футбольного союза. Зимой поле можно будет заливать водой для массовых катаний. Также планируется сделать легкоатлетические дорожки с тартановым покрытием, сектора для прыжков и метаний, установить уличные тренажеры. 
На стадионе «Витязь» запланированы теннисные корты и вышка для занятий пожарно-прикладным спортом. Полностью комплексную модернизацию стадиона завершат до конца 2022 года.
- Это будет достойный стадион для всей области. Развивая спортивную инфраструктуру, мы расширяем перечень видов спорта, которые могут освоить вологжане. Сейчас у нас 19 базовых видов, хотя раньше их было только пять. Также перед нами стоит следующая задача - к 2030 году до 70% жителей области должны систематически заниматься спортом, - отметил начальник департамента физической культуры и спорта Сергей Фокичев.
Глава региона поручил проработать вопрос об устройстве парковочных мест около стадиона, так как «Витязь» в скором времени станет местом притяжения любителей спорта со всей Вологды.
- Мы прорабатываем вопрос строительства парковки на улицах Южакова и Лечебной. Это оправданно, так как у нас два входа на стадион, - сообщил мэр города Сергей Воропанов.
Также губернатор области посетил бассейн «Витязь». Открытие комплекса планировалось еще в апреле, но из-за ситуации с коронавирусом его пришлось отложить. После того как по решению оперативного штаба заработали бассейны по всей области, открыл свои двери и «Витязь». Бассейн уже оценили первые посетители, среди них - профессиональные спортсмены.
- Плаванием занимаюсь уже шесть лет, раньше тренировался в другом бассейне. Пока действовали ограничения, бегал, ездил на велосипеде. В этом бассейне уже второй раз. Ощущения отличные, вода хорошая, оборудование все новое, приятно заниматься, - поделился впечатлениями пловец Даниил Бакай.
Площадь здания составляет более полутора тысяч квадратных метров. Комплекс возведен в рамках национального проекта «Демография». В бассейне пять дорожек, длина каждой - 25 метров. Глубина переменная - от 1,2 до 1,8 метра. Созданы условия для пловцов с инвалидностью. Единовременная пропускная способность объекта составляет более 50 посетителей в час, в бассейне единовременно могут заниматься до 40 человек. Сейчас идет набор в группы для занятий.
Бассейн Стадион Губернатор Рабочая неделя

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: