На Вологодчине может появиться свой «дальневосточный гектар»

statics/images/arcticles/092017/13092017x058f1c6d.jpg
Повестка Олега Кувшинникова на форуме была очень насыщенной: встречи с главами министерств, ведомств и крупных предприятий.
Фото пресс-службы губернатора Вологодской области
statics/images/arcticles/092017/13092017x9ed325d9.jpg
Вологодская область может применить в регионе успешный опыт в реализации проекта «Дальневосточный гектар».
Фото Сергея Юрова

Губернатор области Олег Кувшинников принял участие в Восточном экономическом форуме. На площадке форума глава региона провел встречи с рядом федеральных министров и руководителями госкорпораций, а также поучаствовал в заседании президиума Госсовета под председательством Владимира Путина.

Повышение качества жизни

Вопросы комплексного социально-экономического развития Дальнего Востока, создания условий для повышения уровня жизни населения и привлекательности этой территории для россиян обсуждались 6 сентября во Владивостоке на заседании президиума Государственного совета России при Президенте РФ, в сос­тав которого входит и губернатор области Олег Кувшинников.
- Созданы специальные институты развития, сформирована необходимая законодательная база, на ее основе уже работают территории опережающего развития и свободный порт Владивосток, действует программа «Дальневосточный гектар», запущены крупные инфраструктурные и индустриальные проекты - все это уже дает определенную отдачу, - отметил Президент Владимир Путин, открывая заседание Госсовета.
Теперь, по мнению главы государства, на первый план выходит задача повышения уровня жизни населения Дальнего Востока.
- Он должен не только достичь среднероссийского, но в перспективе как можно быстрее превысить его, - поставил задачу Владимир Путин.
Кроме того, глава государства предложил распространить действие программы «Дальневосточный гектар» на соотечественников, которые проживают за рубежом и приезжают в федеральный округ. Проект доказывает свою значимость: люди осваивают полученные земли, создают новые поселения.
- Изучение опыта программы развития Дальнего Востока очень важно для Вологодской области, потому что у нас схожие условия: огромные территории и небольшая численность населения, которая значительно ниже среднероссийских показателей, - прокомментировал выступление Президента страны Олег Кувшинников. - Мы видим, что в Вологодской области, как и в регионах Дальнего Востока, фиксируется отток населения, и это очень большая проблема, которая препятствует развитию территорий. Во Владивостоке обсуждали воп­росы не только реализации инвестиционных проектов, но и привлечения в дальневосточные регионы квалифицированных рабочих кадров.
На Вологодчине перед органами власти и местного само­управления поставлены задачи по привлечению высококвалифицированных рабочих кадров и разработке механизмов улучшения демографической ситуации. Эти  вопросы обсуждались на недавнем заседании проектного комитета «Демография», которое прошло под председательством главы Вологодской области. 
- Чтобы добиться конкретных результатов, нам нужно применять меры государственной поддержки, и я выступил с инициативой запустить новую программу «Первый материнский капитал». По нашему мнению, она позволит решить проблему стимулирования семей к рождению первых и последующих детей, - пояснил Олег Кувшинников.
Также губернатор убежден в том, что Вологодская область может применить успешный опыт в том числе и в реализации проекта «Дальневосточный гектар».
- Этот механизм отчасти применим и к нашему региону, - считает Олег Кувшинников. - У нас огромные площади земли, которыми могли бы воспользоваться инвесторы для реализации проектов в сельхозпроизводстве.
В этом году Восточный экономический форум проходил под девизом «Инвестиции в развитие», который, по мнению губернатора Вологодской области, актуален для всех регионов России.
- В этом отношении мы шагнули далеко вперед. 4 августа было подписано постановление Правительства Российской Федерации о создании на Вологодчине территории опережающего социально-экономического развития. ТОСЭР открыл для нас новое окно возможностей, - резюмировал Олег Кувшинников.

Деловые встречи

Участниками нынешнего Восточного экономического форума были представители 50 с лишним стран. Именно поэтому форум стал самым масштабным за несколько последних лет.
- Я впервые на таком форуме и должен признать его грандиозный масштаб. Не ожидал увидеть такое большое количество делегаций из всех юго-восточных стран, - поделился впечатлениями Олег Кувшинников и добавил, что Дальний Восток - это стратегический приоритет для России. - Все заинтересованы в развитии этого региона. Здесь построена уникальная инфраструктура, которая позволяет перевозить по транссибирской железнодорожной магист­рали огромное количество грузов. Все лидеры государств, в том числе и наш Президент, говорили о создании единого экономического пространства для развития дальневосточных регионов.
Повестка губернатора на форуме получилась очень насыщенной. Глава Вологодской области провел серию важных рабочих встреч с руководителями различных федеральных министерств, ведомств и крупных предприятий. Одна из них - с главой «Газпрома» Алексеем Миллером.
- Мы продолжаем переговоры по газификации территорий, договорились с Алексеем Борисовичем о выплате компенсации за ущерб, нанесенный при осуществлении работ дорогам области. Буквально несколько недель назад на эти цели поступил очередной транш в размере 435 миллионов рублей. Таким образом, компенсация, которую выплатил «Газпром» за дороги, превысила 760 миллионов рублей, - пояснил губернатор.
Кроме того, на площадке форума состоялась встреча губернатора области с министром транспорта РФ Максимом Соколовым. Олег Кувшинников доложил главе ведомства о старте строительства подходов к новому мосту через реку Шексну в Череповце. В конце октября в соответствии с аукционом будет выбрана подрядная организация, а 3 ноября строители приступят к работе. Губернатор выразил уверенность, что при поддержке Минтранса в следующем году Вологодчина войдет в федеральную программу развития транспортной системы.
Вопросы строительства новой школы для подготовки юных спасателей в Вытегорском районе обсуждались на встрече главы региона с министром по делам ГО и ЧС. Олег Кувшинников рассказал, что работа выходит на финишную прямую, и пригласил Владимира Пучкова на открытие кадетского корпуса в сентябре следующего года.
- Также доложил первому заместителю председателя Правительства Российской Федерации Игорю Шувалову о развитии индустриального парка «Череповец» и реализации комплексной программы моногорода, пригласил его вновь посетить наш регион, - отметил губернатор. - Будем ждать, когда инфраструктура парка будет выстроена полностью, чтобы показать первому вице-премьеру наши возможности в реализации такого масштабного федерального проекта, как создание территории опережающего социально-экономического развития.
В ходе переговоров с министром строительства и ЖКХ Михаилом Менем Олег Кувшинников рассказал о завершении в Вологодской области программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья.
- Для меня как губернатора Вологодской области посещение Дальнего Востока оказалось максимально эффективным. Уверен, что все эти встречи дадут очередной толчок в развитии экономического потенциала нашего региона, - подытожил Олег Кувшинников.
 

Губернатор Госсовет Развитие

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: