На Вологодчине расселят сотни аварийных домов

statics/images/arcticles/032019/27032019x9e30bb9a.jpg
В области идет процесс сноса уже расселенных аварийных домов. Не завершен их снос еще в 13 районах.
Фото Сергея Юрова
В ближайшие три года из аварийных квартир будет переселено почти две тысячи вологжан. А по всей стране новое жилье обретут порядка полумиллиона человек. Соответствующее Распоряжение Правительства РФ подписано премьером Дмитрием Медведевым. 
Документ устанавливает целевые показатели регионов по переселению граждан из аварийного и ветхого жилищного фонда, признанного таковым по состоянию на 1 января 2017 года.
Как отметил председатель Правительства, в масштабах всей страны за шесть лет необходимо расселить свыше полумиллиона человек и 9,5 миллиона квадратных метров жилья. Такая цель поставлена в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».
На уровне Правительства РФ эту работу будет координировать Министерство строительства, а в качестве оператора выбран Фонд содействия реформированию ЖКХ.
В Вологодской области в течение ближайших трех лет должно быть расселено свыше 33 тысяч квадратных метров жилья, на которых проживает более 
1,8 тысячи человек. Основной пик строительства и приобретения готового жилья на рынке придется 
на 2020 и 2021 годы, когда в регионе должно ежегодно расселяться по 15,5 тысячи квадратных метров аварийного жилья.
На реализацию всех мероприятий в 2019 году региону будет предоставлена субсидия из федерального бюджета размером почти в 517 миллионов рублей, сообщает пресс-служба губернатора Вологодской области.
- Вопрос переселения граждан традиционно входит в число наиболее социально значимых, поэтому Правительство России и руководство всех регионов уделяют ему самое пристальное внимание. В масштабах всей страны уже к следующему 2020 году должно ежегодно расселяться не менее одного миллиона квадратных метров жилья, а к 2024 году - уже двух миллионов. Таким образом, будет создан постоянно действующий механизм, позволяющий ликвидировать аварийное жилье опережающими темпами, - подчеркнул губернатор Олег Кувшинников. - Это очень амбициозная задача, которая потребует колоссальных финансовых вливаний и совместных усилий органов власти всех уровней: от министерства до руководства муниципалитетов. Но главная цель того стоит. Только создав гражданам комфортные и современные условия для жизни, мы можем совершить инфраструктурный рывок, о котором говорит наш Президент. И мы в Вологодской области к этой работе готовы.
Напомним, что в рамках программы переселения граждан из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2012 года, в Вологодской области в период 2013-2017 годов было расселено 1139 многоквартирных домов общей площадью свыше 163 тысяч квадратных метров. При этом новое жилье получили более 10 тысяч вологжан.
Также на Вологодчине полным ходом идет процесс сноса уже расселенных аварийных домов. 
- За прошедший месяц обеспечен снос аварийных домов в Харовском, Белозерском и Шекснинском районах. Два последних муниципалитета завершили снос многоквартирных аварийных домов, расселенных в рамках программы переселения в период 
2013-2017 годов. Не завершен снос расселенных аварийных домов еще в 13 районах. Наибольшее их количество находится на территориях Вытегорского, Сокольского, Великоустюгского районов, областной столицы, - рассказывает начальник департамента строительства Дмитрий Буслаев.
Областные власти считают, что на месте снесенного жилья в районах могут быть созданы рекреационные зоны. Также рассматривается вопрос предоставления освободившихся участков инвесторам под строительство домов или других объектов.
Жилье

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: