На Вологодчине растет количество вакансий

statics/images/arcticles/102022/19102022xf33fad72.jpg
Большинство имеющихся в области вакансий - по рабочим специальностям.
Фото Игоря Аксеновского

Самыми востребованными специалистами на Вологодчине остаются медики, работники обрабатывающих производств, аграрии. О ситуации в сфере занятости в условиях введенных санкций Олег Кувшинников доложил заместителю Председателя Правительства РФ Татьяне Голиковой на заседании Межведомственной рабочей группы.

- Ситуация на рынке труда в регионе стабильная. С начала года число безработных сократилось почти на четверть, при этом количество вакансий втрое превышает число соискателей. Мы стимулируем работников переезжать из одного населенного пункта или района в другой для того, чтобы устроиться на существующие там вакансии. Правительство Вологодской области выплачивает по 60 тысяч рублей подъемных на одного человека, - рассказал губернатор.

Отметим, что Вологодчина - один из немногих регионов, где введена единовременная выплата для граждан, которые ради трудо­устройства готовы сменить место жительства.

Что касается свободных вакансий, то больше всего в Вологодской области востребованы специалисты обрабатывающего производства, медики, социальные работники, педагоги, мастера по ремонту авто- и мототехники, работники сельского хозяйства. Если оценивать заявленные работодателями в Службу занятости вакансии, то 72% - это рабочие специальности, а на долю служащих приходится всего 28%.

В тему

В областном департаменте труда и занятости населения составлен рейтинг профессий, наиболее востребованных на рынке труда нашего региона. В топ-10 входят специалисты с высшим образованием по следующим направлениям: информатика и вычислительная техника; экономика и управление; юриспруденция; электро- и теплоэнергетика; клиническая медицина; сельское, лесное и рыбное хозяйство; машиностроение; электроника, радиотехника и системы связи; строительство; образование и педагогические науки. 

- Мы оперативно реагируем на все заявления работодателей по высвобождаемой рабочей силе. По необходимости сразу организуем временные рабочие места и общественные работы, в том числе при поддержке федерального бюджета. Вследствие этого большого количества обращений в службах занятости в Вологодской области не регистрируется, - отметил Олег Кувшинников.

Стабильная ситуация на рынке труда и по стране в целом. По словам министра труда и социальной защиты Антона Котякова, безработица снижается практически во всех регионах, причем этот процесс идет вот уже несколько месяцев. Отметим, что недавно Минтруд спрогнозировал пик роста напряженности на рынке труда на конец 2022-го и начало следующего года.

- Мы продолжаем внимательно отслеживать текущую ситуацию на рынке труда. По данным оперативного мониторинга, численность зарегистрированных безработных снизилась на 25 тысяч и составила 621,4 тысячи человек. Уровень регистрируемой безработицы уменьшился до 0,8%, - приводит цифры и Татьяна Голикова.

На портале «Работа России» на сегодняшний день жителям страны доступно почти 2,5 миллиона вакансий. Таким образом, количество доступных рабочих мест уже превышает численность зарегистрированных безработных россиян практически в четыре раза.

Рынок труда

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: