На Вологодчине ждут вакцину от коронавируса

statics/images/arcticles/102020/13102020x3635b8cd.jpg
Первыми новой вакциной от COVID-19 будут прививать людей из зоны риска, например, медиков, работающих с корона-вирусными больными.
Фото с сайта diariohoy.net

В Череповце от ковида скончался первый медработник. Там же опасный диагноз впервые поставили новорожденному. Не миновала болезнь и руководителей региона: вслед за спикером ЗСО Андреем Луценко заразился и председатель правительства области Антон Кольцов. Оба на карантине, работают удаленно. 

Болезнь не щадит никого

О ситуации с распространением коронавируса в регионе на оперативном совещании в правительстве рассказал губернатор области Олег Кувшинников. 
Глава региона отметил, что нагрузка на здравоохранение растет: всплеск заболеваемости COVID-19 зафиксирован во всех регионах России. Вологодчина не стала исключением. С начала пандемии, по данным на 13 октября, в регионе выявлено 5 407 заболевших (из них 1 218 - активные случаи). По этому показателю область по-прежнему занимает 70-е место в стране и восьмое - в Северо-Западном федеральном округе. Большинство пациентов (4 135, или около 76%) уже выздоровели, а вот 54 человека, увы, скончались. В основном это пожилые люди и граждане, страдающие хроническими болезнями. 
Первый летальный исход зафиксирован и среди медиков. На днях в Череповецком моногоспитале с диагнозом COVID умерла 68-летняя медсестра Судской районной больницы. Это был профессионал своего дела, добрый, светлый и отзывчивый человек, рассказали «КС» в областном департаменте здравоохранения. 
Тем временем в череповецком роддоме появился на свет малыш, инфицированный коронавирусом. Вместе с мамой он также был направлен в профильный моногоспиталь. Пока неясно, заразился ребенок в утробе матери или в больничной палате, где женщина кормила его, надевая маску.
- Это первый случай заражения младенца COVID-19 в регионе. Женщина была больна еще до родов, она лечилась амбулаторно, болезнь протекала в легкой форме. Череповчанка принимала противовирусные препараты, которые ей назначали врачи, - рассказала ИА «Вологда Регион» начальник отдела организации медицинской помощи по Череповцу Людмила Дубовенко. - На третий день жизни ребенку сделали тест на коронавирус, он оказался положительным. Сейчас состояние здоровья матери и малыша оценивается как удовлетворительное.
А у ректора ВоГУ Вячеслава Приятелева опасный вирус унес жизнь любимой сестры. Об этом 11 октября он написал на своей страничке в соцсетях: «Раечка - душа любой компании! Центр притяжения самых разных людей! Зажигалка и энерджайзер, локомотив собственного бизнеса и инициатор разных полезных проектов. Человек-труженик и человек-праздник одновременно! Оптимизма столько, что, казалось, его хватит лет на 150 как минимум. Оптимизм давал обманчивое ощущение какой-то абсолютной неуязвимости. Ведь именно она из всех наших знакомых громче всех кричала, что коронавирус - это просто информационная кампания правительства, чтобы погубить ее малый бизнес. И демонстративно в знак протеста не соблюдала даже элементарных мер безопасности! Сегодня Раечку похоронили. Легкие превратились в труху всего за неделю. Люди! Поймите! Коронавирусу безразлично, что вы про него думаете. Потому что ваши представления о нем субъективны, а COVID-19 объективен! Прошу: не надо слов соболезнования. Лучшей вашей реакцией на мой пост будет соблюдение мер безопасности».

Самоизоляция и удаленка

По сведениям на 13 октября, на дистанционное обучение переведено 66 классов в 39 школах области, закрыто на карантин 19 групп в 18 детских садах.
- Уровень заболеваемости на 100 тысяч населения у нас практически вдвое ниже, чем в среднем по стране, как и показатель смертности. Это следствие принятых в области профилактических мер, - подчеркнул Олег Кувшинников. - Сейчас мы ждем вакцину от коронавируса. В первую очередь будут привиты медики, работающие в «красной зоне».
Всем остальным вологжанам губернатор советует защититься пока от гриппа, сделав соответствующую прививку. И, конечно, соблюдать меры безопасности от COVID-19. Работодателям уже рекомендовано отправить на удаленку как минимум треть персонала, работающим пенсионерам в возрасте 65 и старше - взять отпуск, оформить больничный лист или перейти на дистанционный режим труда. А всем организациям - продолжать термометрию и усиленную дезинфекцию помещений и транспорта.
Глава региона также отметил, что сейчас в областных моногоспиталях развернуто уже 800 (а не 644, как раньше) коек для ковидных больных: в Череповце их количество увеличено до 500, в Вологде - до 300. Из них сейчас загружено 59% мест. Всем необходимым моногоспитали обеспечены - лекарствами, средствами защиты, аппаратами ИВЛ, кислородом. 
Но останавливаться на этом нельзя: в случае необходимости область готова развернуть до 1 310 коек для пациентов с коронавирусом. При этом ожидается, что с ноября заболеваемость ОРВИ и ковидом в области должна пойти на спад.
- Принятые меры профилактики адекватны текущей ситуации, - подчеркнул Олег Кувшинников. - Мы не вводим жесткий локдаун, не закрываем границы Вологодской области, не ограничиваем работу предприятий. Однако они должны выполнять все требования Роспотребнадзора: от этого зависит наша безопасность.
- Ситуация с COVID-19 еще не критическая, но весьма серьезная, - отметил начальник департамента здравоохранения Сергей Бутаков. - О коронавирусе мы знаем уже много: что он тяжелый и долго «живет» внизу - на земле, на полу, на обуви. Вот почему нужна тщательная дезинфекция поверхностей в автобусах, офисах и других публичных местах. 
Людям старшего поколения желательно вообще не выходить из дома. 
- В городах и районах уже действуют волонтерские центры, в усиленном режиме работают социальные службы. Они помогут пенсионерам купить продукты и лекарства, вынести мусор, оплатить услуги ЖКХ, - говорит заместитель губернатора Лариса Каманина. - При этом пациентам, получающим льготные лекарства, врач выпишет рецепт дистанционно на курс лечения до 60 дней, а информацию передаст в аптеку. Родным останется лишь забрать нужные препараты. 
Что же касается граждан, почувствовавших недомогание, то паниковать не надо, говорят медики. Насморк - еще не ковид, но и с симптомами ОРВИ лучше пригласить врача на дом, а не ходить самим в поликлинику. А вот при высокой температуре следует вызвать скорую помощь.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: