На золотом прииске под Красноярском погиб вологжанин

statics/images/arcticles/102019/23102019x96ffa30a.jpg
Из-за прорыва дамбы затопило рабочий поселок, погибли люди.
Житель Шекснинского района Денис Фомичев погиб при прорыве дамбы на территории золотодобывающей артели в Красноярском крае. Мужчина работал там водителем погрузчика. 
Дамба технологического водоема золотодобывающей артели разрушилась в ночь на 19 октября в районе поселка Щетинкино Курагинского района. Волна, прорвавшая сооружение, достигала в высоту четырех-пяти метров и представляла собой селевой поток глины, камней и грязи. В рабочем поселке этим потоком снесло два общежития, в которых спали люди, несколько жилых домиков и хозпостроек. Позднее федеральные СМИ сообщили, что на реке Сейба прорвало сразу пять дамб: сначала разрушилась верхняя, а затем по цепочке - еще четыре. Погибли 17 человек.
В числе погибших - жители Красноярского края, Хакасии, Кемеровской области, а также один вологжанин. Травмы получили 44 человека, а еще пять старателей пропали без вести. Наших земляков среди них не было, сообщает ИА «Вологда Регион» со ссылкой на компанию «Сибзолото». Власти Красноярского края объявили 21 октября днем траура.
По предварительным данным, причиной ЧП могли стать обильные осадки, большой сель и износ конструкций. В Ростехнадзоре дамбы не зарегистрированы, по словам экспертов, они были построены незаконно, кустарным способом и без необходимых документов. Возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности при проведении работ, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц (статья 216 УК РФ). СКР уже сообщил о задержании троих человек: директора золотодобывающей артели «Сисим», начальника и мастера горного участка. В красноярском офисе компании «Сибзолото» проведены обыски. Изъяты бухгалтерская и техническая документация, а также личные дела сотрудников, сообщает ТАСС.
Гибель 38-летнего Дениса Фомичева стала трагедией для его родных. За телом мужчины в Красноярский край уже выехал брат. У шекснинца остался сын-семиклассник. На днях ему назначат пенсию по потере кормильца. Кроме того, родным погибшего выплатят страховку - миллион рублей, а расходы на похороны возьмет на себя холдинг, на который работали сотрудники артели.
Ольга БУРЧЕВСКАЯ, Светлана ВОРОНОВИЧ
Стихия Красноярск Шексна

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: