Начинающие режиссеры показали свои работы вологжанам

statics/images/arcticles/112020/25112020x7b66c8e2.jpg
Фото с сайта molodezh40.ru

С 16 по 20 ноября в 30 регионах страны проходил 40-й Международный студенческий кинофестиваль ВГИК. В программу фестиваля вошли картины, снятые студентами в 2019-2020 году. В Вологодской области специальные показы были организованы на трех площадках: в кинозале «1000 & 1 фильм» в Вологде, в кинотеатре «Комсомолец» в Череповце и в Культурно-досуговом центре Грязовца. 

В Вологде фестиваль проходит уже в седьмой раз. Его постоянная посетительница Людмила отметила, что в этот раз фильмы тяжелее, чем год назад, и причиной этого может стать непростая обстановка в мире. Так что молодые режиссеры уходят от счастливого финала. «Я думаю, что такая история есть в каждой российской семье: алкоголизм, уход от семьи и от ответственности, к которой она (героиня фильма) была не готова. Страшно смотреть», - делится вологжанка впечатлением от фильма «Монатика знаешь?», где показан эпизод из жизни семьи, которая уже забыла, что такое любовь. Картина снята на манер фильмов 80-х годов, и зрителю кажется, что события происходят в то время, однако режиссер включает в свою работу музыку современного исполнителя. Становится ясно, что эти проблемы волнуют молодежь и в наше время. 
В Грязовце фестиваль ВГИК прошел впервые. На показы пришло много людей старшего возраста, которым было интересно, о чем думают и что снимают нынешние студенты. После просмотра зрители могли выставить баллы в специальных анкетах. На основе этих оценок приз зрительских симпатий получила картина Сергея Попова «Самоубийство». Действие фильма происходит в Берлине 1925 года. Главный герой, оказавшись в эмиграции, устраивается гувернером в русскую семью и, запутавшись в себе и своей жизни, сначала разрушает эту семью, а затем и сам погибает. Но это не конец, а только начало...
Международный фестиваль студенческих фильмов в этом году впервые прошел в том числе в онлайн-формате. Светлана Максимченко, глава Департамента кинематографии Министерства культуры Российской Федерации, отмечает, что такой формат дает новые возможности, например, привлечение международных коллег, которые не могут посетить Москву не только из-за пандемии, но и в связи с занятостью. Теперь они могут в любой момент подключиться к обсуждениям, мастер-классам и «круглым столам» в режиме онлайн. Благодаря фестивалю у молодых деятелей кино есть возможность обменяться опытом и идеями с другими участниками, обзавестись профессиональными связями, в том числе на мировом уровне, и заявить о себе. 

Вита КЛЮКИНА

40-й Международный студенческий кинофестиваль ВГИК

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: