«Надо бы освятить бухгалтерию! Но чтобы начальница не заметила»

statics/images/arcticles/112021/01112021xb3ed1944.jpg
Священник Николай Толстиков пишет короткие рассказы из церковной жизни - забавные и поучительные.

Встречи с читателями, творческие вечера для вологодского священника Николая Толстикова - дело привычное. Очередная такая встреча «Приходинки» в Покровском» состоялась 24 октября в культурно-просветительском и духовном центре в усадьбе Брянчаниновых, что находится в селе Покровском Грязовецкого района, где родился и вырос святитель Игнатий Брянчанинов. 

В приходе вологодского Никольского храма во Владычной слободе, где служит отец Николай, творческие вечера батюшки-писателя проходят регулярно. Особенным успехом у прихожан пользуются небольшие рассказы из церковной жизни, которые отец Николай называет «Приходинками» - тепло, с улыбкой, душевно. Прихожане их с удовольствием читают на вечерах, даже сценки по ним показывают. 

И с какой радостью встречает публика эти «приходинки»! 

Нынешняя осень для отца Николая выдалась урожайной: его рассказ «Уголек» отмечен жюри двух российских литературных конкурсов - «Яблочный Спас» в Ярославской области (первое место) и «Бежин луг», который проводится на родине И. С. Некрасова в селе Спасское-Лутовиново (шорт-лист). 

Женская душа - загадка

Женский извиняющийся голосок из телефонной трубки:

«Нам надо бы освятить офис бухгалтерии! Но… только чтобы начальница не заметила. Она у нас, знаете, такая страшная атеистка!»

Ладно, сделаем, раз просят и вопиют. Наверное, так наш брат в богоборческие времена частенько по требам ходил: полы подрясника за пояс подоткнуты, под плащом не видно; в портфеле - кропило и банка с крещенской водой.

В офисе на втором этаже небольшого особнячка пять настороженных барышень средних лет сидят за столами.

Облачаюсь, беру кропило.

- А можно мы дверь на замок запрем? Вдруг кто из сослуживцев заглянет и «заложит» нас начальнице.

- Строга?

- Не то слово! Люта!

- А что свой офис надумали освятить, хоть и сами боитесь?

- Так чтобы мир промеж нами был! Да и начальница, может быть, смягчится…

Чин освящения благополучно завершен, напоследок окропленные святой водичкой дамы вытирают капли с личиков.

- Ох, начальница, легка на помине! - выглянув в окно, ахнула одна. - Сегодня, как назло, с обеда раньше времени прикатила.

- Не переживайте, не подведу!

«Маскируясь», выхожу на крыльцо настороженно и, норовя проскочить незамеченным, краем глаза ухватываю женщину, выбравшуюся из иномарки.

Так это же одна из наших прихожанок! Правда, бывает она на службах в храме нечасто. Обычно придет среди дня, затеплит перед иконой свечу и стоит смиренной овечкой, молитвенно сложив руки.

Непостижима женская душа.

Присоседились

На заре Советской власти в моем родном городке тоже предавались всеобщему безумию - переименовывать улицы. Прямо пойди - Политическая, вбок поверни - Карла Маркса.

Проходя по центральной улице, спросил я у девчонок из местного сельхозколледжа: знают ли, в честь кого названа улица Розы Люксембург? 

Те хихикнули, блеснув белыми зубками:

- Да в честь какой-то международной… «прости-господи»!

А уж кто такой Лассаль, чья улица по соседству, не каждый здешний учитель истории, наверно, ответит.

Эх, погуливали когда-то наши предки по Соборной, назначали свидания на тихой, утопавшей в кустах сирени Старомещанской, в воскресный день шли на службу в храм по Никольской…

Отреставрировали у нас недавно часовенку, освятили для верующих, в угловом здании бывшего горсовета открыли воскресную школу. Красивыми такими большими буквами на стене ее название написали.

А чуть выше - старая вывеска-указатель: улица Коммунистов.

Присоседились.

Мафиози

Глеб - мужичок простецкий. Возьмет благословение у настоятеля храма и тут же того по плечу по-приятельски хлопнет:

- Как житуха, батя?

Сухонький фигуркой, незавидного ростика, но с грубым, как у пропитухи, басом; шалые глаза - навыкат. Явно по нраву ему, что и церковная приставка «отец» к имени его приклеилась. Отец-настоятель, отцы-клирики, отец-диакон, а он, стало быть, пусть и не гордо, отец-сторож.

В сторожке своей, неся службишку, Глеб ночами скучал. Возле храма спокойно, тихо, никакой ворог через ограду не лезет. Подремать бы можно до рассвета, да вот беда - бессонница. Притащил тогда «отец-сторож» маленький телевизор, выставил антенну и давай ночами напропалую сериалы смотреть, переживать да ахать.

И досмотрелся так однажды…

В разгар вечерней службы, когда настоятель на полиелее кадил храм, глуховатая бабушка-смотрительница его остановила и громким шепотом возвестила новость, испуганно округляя глаза:

- Там отец-сторож наш Глеб, выпимши, заперся в сторожке и требует, чтобы немедля принесли ему зарплату! И чтоб в чемоданчике!

- Прямо мафиози какой выискался! - проворчал настоятель. - Пусть проспится! Будут ему завтра и зарплата, и чемоданчик. В дорогу!..

Настоятель с виду суровый, но душой добрый, отходчивый.

Поутру прибредет Глеб - повинная головушка, пробормочет, потупив покаянно взор:

- Ты, это, прости меня, батя! А?

Потащит он из сторожки злосчастный телевизор и демонстративно брякнет его в мусорный бак. Даже свою получку предложит на нужды храма отдать. И поклянется, что с «зеленым змием» проклятым ему больше не по пути.

Смягчится сердце настоятеля: все-таки какой-никакой, но брат во Христе.

Задача

Перед Троицей, в родительскую субботу, красноносый, с помятым личиком мужичок, озираясь, бочком подошел к церковной лавке.

- Это самое… - просительно взглянул он на продавщицу и высунул из кармана горлышко «Столичной». - Освятить бы ее, а? Батьку помянуть на погосте собрался.

Продавщица, дама крупная, с громовым голосом, насмотрелась всяких чудаков и особо церемониться с ними не привыкла.

Короче, сам не ведая как, оказался испуганно-взъерошенный мужичок за церковной оградой не солоно хлебавши. И тут столкнулся нос к носу со священником.

- Вот, батюшка, турнула меня ваша продавщица ни за что ни про что! - пожаловался он и рассказал, почему. - Я же как лучше хотел… И отец у меня верующий был.

- Твой отец обрадовался бы, если бы ты к нему не с выпивкой пришел, а с молитвой! - ответил, как отрезал, священник.

Осталось мужичку озадаченно маковку свою чесать.

Тактик

Заштатный протоиерей отец Василий изредка служил в нашем храме. Но вот облачение на себя выбирал всегда старое, поношенное. Ребята-алтарники перед его приходом запрячут невзрачное облачение подальше. Ан нет, прибредет отец Василий, разворошит все на вешалке, упорно отыщет то, что ему нужно.

- Батюшка! - отговаривает его настоятель. - Надевайте новое, смотреться ведь совсем по-другому будете! Да и спонсоры сегодня на службу пожалуют, что 
подумают?

- То и подумают! Больше облагодетельствуют! - отвечает умудренный долгой жизнью отец Василий.

Православие

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: