Наказание станет жестче
Планируется усилить ответственность за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества. Предложения Ленинградской области по изменению Уголовного кодекса поддержали депутаты комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека ЗСО.
- Авторы инициативы отмечают, что в последние годы заметно участились случаи уничтожения или повреждения чужого имущества, в том числе государственного, из корыстных побуждений. За определенное вознаграждение правонарушители поджигают здания органов власти, военных комиссариатов, банковских организаций, МФЦ и так далее. Участились случаи нападения на объекты инфраструктуры, - отметила врио председателя комитета Любовь Царева.
При этом, согласно Уголовному кодексу, наказание за хищение даже части имущества, совершенное в крупном размере, выше, чем за его полное уничтожение. В последнем случае предусматривается лишение свободы сроком до пяти лет.
В связи с этим предлагается повысить ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшее по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, совершенные из корыстных побуждений или по найму, в виде лишения свободы на срок от трех до восьми лет, отнеся это преступление к категории тяжких.
Комментарии (0)