Наша санитарная служба считается в России школой передового опыта

14 сентября в Вологде прошла научно-практическая конференция, посвященная 90-летию со дня основания санитарной службы России. В ней приняли участие специалисты Вологодского управления Роспотребнадзора и Центра гигиены и эпидемиологии в Вологодской области. 
15 сентября 1922 года увидел свет декрет Совета Народных Комиссаров РСФСР «О санитарных органах республики», который определил структуру и нормы санитарно-эпидемиологической службы страны, ее задачи,  придал санэпидслужбе государственный статус. Однако санитарное дело на Вологодчине ведет свою историю с 1902 года, когда стараниями врача Захария Френкеля  «с целью надзора за школами, банями, предприятиями, санитарным состоянием городов» в Вологодской губернии было основано самое первое в нашей стране санитарно-эпидемиологическое отделение! Его опыт активно использовался в дореволюционные годы многими губернскими городами Российской Империи.
Большую роль в развитии службы в годы становления Советской России сыграл первый руководитель  Санэпидбюро города Вологды Николай Фалин, уделявший большое внимание не только борьбе с эпидемиями, но и воспитанию санитарной культуры среди всех категорий населения. У этого врача было еще одно страстное увлечение - краеведение. Его научные работы, посвященные изучению истории Вологодской крепости времен Ивана Грозного, изменениям динамики народонаселения Вологды, городской исторической топографии, не потеряли своей значимости и актуальности и в наши дни.
В 1930-х годах  Вологодский институт эпидемиологии и микробиологии, руководил которым Василий Лебедев, стал крупнейшим на Северо-Западе научно-исследовательским центром, предприятием по производству иммунобиологических препаратов. На протяжении всей своей жизни Василий Вячеславович уделял особое внимание изучению вопроса профилактики и лечения различных заболеваний населения при помощи минеральных природных вод из источников Вологодской области. Благодаря исследованиям доктора Лебедева, будущего профессора и почетного гражданина города Вологды, в нашем регионе было построено несколько водо- и грязелечебниц. Впервые в стране доктор Лебедев создал прибор для обеззараживания воды.
Тяжелые испытания ждали санитарно-эпидемиологическую службу Вологодской области в годы Великой Отечественной войны. Именно в Вологду направлялся огромный поток эвакуированных из блокадного Ленинграда. Благодаря четко организованной системе противоэпидемических мероприятий, железной дисциплине, доблестному труду санитарных врачей удавалось успешно противостоять эпидемиям. 
1970-е годы - время формирования на Вологодчине профессиональных коллективов санитарно-эпидемиологических станций. Сотрудники службы в обязательном порядке привлекались к обсуждению вопросов дальнейшего промышленного и сельскохозяйственного строительства. Много внимания уделялось экологической безопасности жителей региона, охране труда. 
Сегодня, как и 110 лет назад, Санитарно-эпидемиологическая служба Вологодской области считается в России школой передового опыта. Служба контролирует практически все жизненно важные стороны нашей жизни - от ликвидации и профилактики заболеваний до защиты прав потребителей. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: