«Наша цель - сделать жизнь сельских жителей комфортной»

В нынешнем году кооперативное движение России отмечает очередную круглую дату - 190 лет с момента своего создания. При этом почти за два столетия принципы деятельности кооператоров оказались неизменными: взаимовыручка, добровольность, высокая социальная ответственность и поддержка населения. О том, что мешает и помогает кооперативному движению развиваться, мы говорим с председателем Совета Вологодского Облпотребсоюза Инной Репиной.

- Инна Александровна, на ваш взгляд, какие общие черты сохранило потребительское движение за свою почти 200-летнюю историю? 

- Кооперативное движение берет свое начало в XIX веке. Из истории создания первых потребительских обществ мы знаем, что пайщики объединялись для того, чтобы решать общие вопросы выживания и развития. Они вели свою деятельность на принципах, которые актуальны и сегодня: добровольность, демократическое управление, взаимопомощь.

- Что сегодня представляет собой потребкооперация Вологодской области? С какими результатами встречаете очередной юбилей?

Конкурс

В рамках мероприятий, приуроченных 
к празднованию 190-летия потребительской кооперации России, Международного дня кооперативов проводится фотоконкурс «Кооперация - 90 лет развития».
Информация о конкурсе на сайте 
https://vk.com/photo644963735_457239018

- Сегодня кооперативная организация области - это 67 юридических лиц, являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства. Они занимаются торговой, производственной, закупочной деятельностью, а также предоставлением услуг общественного питания, парикмахерских и так далее. Если говорить о цифрах, то, несмотря на пандемию коронавируса, в минувшем году по основным видам деятельности в натуральном выражении нам удалось не только сохранить уровень 2019 года, но и по отдельным направлениям его превзойти. В частности, на 11% в целом по области увеличились показатели развозной торговли. По объему товарной продукции достигнут рост на 6%. Конечно, этого нельзя сказать про услуги и оборот общественного питания. Показатели по этим двум направлениям деятельности Облпотребсоюза сократились на 30 и 25% соответственно. Но в целом нам удалось сохранить их безубыточность. 

- В последнее время на федеральном уровне был предпринят целый ряд шагов в отношении бизнеса: введение онлайн-касс, маркировка различных групп товаров, налогообложение имущества исходя из кадастровой стоимости. Как все это влияет на эффективность работы кооператоров?

- Цифровизация экономики отвлекает денежные средства, которые хотелось бы направить на развитие производственной деятельности, модернизацию оборудования, повышение заработной платы работников. В этих условиях кооперативные организации области ведут постоянную работу по оптимизации затрат. И здесь, конечно, нам приходится рассматривать в том числе и вопросы по закрытию убыточных торговых объектов, меры по повышению производительности труда работников, выстраивание оптимальной логистики. 

- С 2021 года на федеральном уровне отменен единый налог на вмененный доход (ЕНВД). Насколько снижение ставок по другим налоговым режимам сделали этот переход безболезненным для потребкооперации?

- Мы ожидаем, что отмена ЕНВД приведет к повышению налоговой нагрузки на предприятия. На региональном уровне для организаций, перешедших с 1 января нынешнего года на упрощенную систему налогообложения, ставки были снижены. Мы благодарны областным властям за то, что они постарались сделать этот переходный период как можно более безболезненным для бизнеса. Однако окончательно уровень начисленных налогов станет известен по результатам первого квартала. 

- Как сегодня строятся взаимоотношения Облпотребсоюза с региональными властями? Какие меры поддержки получают кооператоры, и насколько они действенны?

- Нужно отметить, что сегодня у Облпотребсоюза выстроены конструктивные отношения с правительством области. У нас общая цель - сделать жизнь наших сельских жителей комфортной, предоставлять им максимальное количество услуг. При этом они должны быть хорошего качества. В настоящее время на уровне региона действует две программы. Первая касается возмещения части затрат на приобретение автомагазинов, вторая - по предоставлению субсидий на развитие мобильной торговли в небольших труднодоступных населенных пунктах. Это очень значительная поддержка для кооператоров, которая положительно влияет на качество предоставляемых населению услуг. Для доставки товаров жителям области используются современные автомагазины, оснащенные холодильными установками, местами для хранения товаров. И, конечно же, это дает возможность представить нашим покупателям широкий ассортимент всех необходимых товаров.

- Пока мы говорили в основном о торговой деятельности Облпотребсоюза и предоставлении услуг. А какие эффективные проекты в плане производства продукции, которыми всегда славились вологодские кооператоры, вы могли бы отметить? В каких направлениях вы видите перспективы развития кооперативного движения на Вологодчине? 

- Если говорить о государственных программах поддержки, то стоит отметить Никольское районное потребительское общество. Только в этом районе кооператоры сумели получить грант для расширения производства мясных консервов как сельхозпредприятие. В остальных муниципальных образованиях все проекты реализуются за счет собственных средств кооператоров. 

В частности, в Бабушкинском районе райпотребсоюз расширил кондитерское производство, провел модернизацию производства и изменение дизайна предприятия общественного питания. 

В числе перспективных направлений деятельности кооперативных организаций можно назвать дальнейшее расширение производства мясных консервов, расширение закупки у населения грибов и ягод и их последующую переработку. Также проводится работа по замене оборудования на предприятиях сферы общественного питания. В целом по области мы планируем открыть несколько таких современных точек общепита. 


Поздравляем всех работников и ветеранов потребительской кооперации, членов пайщиков кооперативных организаций Вологодской области со 190-летием образования потребительской кооперации России!

История потребительской кооперации берет свое начало в XIX веке, когда в 1831 году группой ссыльных декабристов на Петровском заводе в Забайкалье было создано потребительское общество «Большая артель». 

Артель действовала на принципах добровольности, обязательности паевого взноса, равноправия, демократичности управления, отчетности перед пайщиками, доступности информации. Большинство принципов действует и сегодня, а потребительская кооперация России стала основой мирового кооперативного движения.

Многое поменялось в мире за два века, но кооперативная система смогла продемонстрировать невероятную устойчивость и сохранить неизменными социально ориентированные ценности и демократические принципы кооперативного движения.

Кооперативное наследие - это наше богатство. Кооператорам удалось создать крепкую систему, вобравшую в себя разнообразный опыт, научные знания, лучшие отраслевые практики, современные технологии.

Юбилей - хороший повод еще раз подчеркнуть значимость потребительской кооперации для сельских жителей, показать наши успехи, достижения и планы развития. Нам есть чем гордиться: в системе потребительской кооперации Вологодской области работают уникальные производства, выпускаются качественные продовольственные продукты, а главное, работают неравнодушные талантливые люди, трудовые династии.

Уверены, что впереди у нас много значимых проектов, которые будут с успехом реализованы и обеспечат устойчивость системы потребкооперации. Потребительские кооперативы будут являться символом отличной организации дела и продолжат свою работу на благо пайщиков и жителей Вологодской области!

От всей души желаем всем кооператорам единства, энтузиазма и энергии, творчества и созидания, доброго здоровья и счастья.

Председатель Совета Вологодского областного союза потребительских обществ И. А. Репина, Совет,
Правление и коллектив Вологодского областного союза потребительских обществ

 

Вологодский Облпотребсоюз На правах рекламы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: