Наступает горячая пора для пасечника

statics/images/arcticles/092021/29092021x9bf67086.jpeg
Осенние работы на пасеке должны включать осмотр пчелиных семей.
Фото с сайта apkpure.com

Сентябрь считается важным периодом в жизни каждого пчеловода. В этом месяце происходит последний облет пчел. К этому моменту пасечнику важно завершить все необходимые мероприятия  и дать пчелам подготовиться к холодному времени года. В этот период стоит провести осмотр семей, внести подкормку и закончить формирование гнезд.

Осенние работы на пасеке должны включать осмотр пчелиных семей. Эту процедуру рекомендуется проводить в теплый сентябрьский вечер. В дневное время для этой цели стоит использовать специальную палатку. Осенний осмотр в пчеловодстве всегда проводится в сентябре и считается последним перед зимовкой. Чтобы зимнее содержание пчел было успешным, важно оценить их количество и обеспечение качественным кормом. 

В начале сентября применять сахар для подкормки пчел не следует, поскольку они не успеют переработать его и запечатать в сотах. Это может стать причиной закисания корма. Употребление такого продукта приведет к развитию болезней и гибели пчел. Чтобы увеличить в начале осени кладку яиц маткой, расплод должен быть хорошо вскормлен. При этом требуется сделать следующее: утеплить ульи в холода; освободить соты для откладывания яиц; обеспечить насекомых достаточным количеством корма; вывести пчел на осенний взяток. При достаточном наращивании пчел требуется сделать следующее: убрать утеплители; усилить вентиляцию; не давать побудительную подкормку.

Чтобы создать пчелам комфортные условия и обеспечить их питанием, можно воспользоваться такими вариантами формирования гнезда: двухсторонний - подходит для ульев с сильными семьями на 9 - 12 улочках. При этом в центральной части требуется расположить рамки с медом и пергой по 2 - 4 штуки. Они должны включать 2 килограмма меда. С обеих сторон требуется установить медовые рамки. Они должны содержать до 4 килограммов меда. В общей сложности в улье должно быть 25 - 30 килограммов меда. Односторонний, или угловой, применяется для семей со средней силой, которые создали перед зимовкой 7 - 9 улочек. В этом случае с одной стороны требуется установить полноценную медовую рамку, остальные рекомендуется размещать по убыванию. На последней должно быть 2-2,5 килограмма меда. Остальные находятся в запасе. Бородкой - этот метод подходит для слабых семей. При этом в центральной части стоит разместить полномедные рамки, а затем расположить их по убыванию. Запасы корма должны составлять 10 - 15 килограммов. Чтобы пчелы правильно двигались за питанием, для них нужно перпендикулярно установить деревянные бруски, которые будут выполнять функции путеводителей. После сборки гнездо рекомендуется утеплить подушками и поставить летковые заграждения. Это стоит делать для защиты от попадания туда мышей или иных грызунов. На этом в конце сентября завершаются работы по формированию улья на зиму. До весны их не рекомендуется осматривать, допустимо лишь прослушивать ульи резиновой трубкой.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: