Найден вологодский адрес Михаила Пуговкина!

statics/images/arcticles/072019/24072019xda32fed1.jpg
Дом, в котором жил Михаил Пуговкин, на Советском проспекте, 19.
Фото Валентины Певцовой
statics/images/arcticles/072019/24072019xf5127ace.jpg
В Вологде Михаилу Пуговкину и Надежде Надеждиной дали одну из лучших комнат для актеров.
statics/images/arcticles/072019/24072019xea83e7d4.jpg
Римма Смирнова
Благодаря читателям «Красного Севера» старейшему печатному изданию области удалось выяснить адрес, по которому жил в Вологде Михаил Пуговкин. Дом народного артиста России, создателя ролей, вошедших в золотой фонд отечественного кино, сохранился до наших дней.

Вот эта улица, вот этот дом

В начале июля «Красный Север» рассказал о вологодском периоде жизни Михаила Пуговкина. Мы попросили откликнуться вологжан, которые знают о местожительстве популярного киноактера. В адрес редакции поступило три телефонных звонка. Каждый из наших собеседников сообщил один адрес - Советский проспект, 19.
Первым на этот деревянный двухэтажный дом указала нам известный исследователь истории вологодской культуры ХХ века Элла Кириллова. Элла Андреевна рассказала, что в послевоенный период на Советском проспекте, 19, располагалось общежитие областного драматического театра. Именно здесь жила большая часть актеров старейшей на Северо-Западе театральной труппы. Затем на связь с редакцией вышел вологжанин Сергей Пелевин. По словам мужчины, в доме № 19 на Советском проспекте в 1960 - 1970-е годы жил его товарищ по секции баскетбола Дмитрий. Юноша как-то поведал другу, что Михаила Пуговкина хорошо помнят его соседи. Наконец неделю назад в редакцию позвонила бывшая актриса Римма Смирнова:
- В августе 1959 года я с мужем въехала в комнату, которую перед нашим приездом в Вологду сдал драмтеатру Михаил Пуговкин. 

Приходите в гости!

Хозяйка встретила журналистов как дорогих гостей, но предупредила сразу, что от дома, где проживал Михаил Пуговкин, остались только стены: в 1976 году общежитие драмтеатра было поставлено на капитальный ремонт, в ходе которого была проведена коренная перепланировка: комнаты стали квартирами. 
Римма Константиновна живет в доме 60 лет. Хорошо помнит всех, кто здесь жил в начале 1960-х годов. С Михаилом Пуговиным она никогда не встречалась, но много общалась с соседями, которые всегда хорошо отзывались о нем. Отметим сразу: оснований не доверять Римме Смирновой у нас нет. Во-первых, в 1959 - 1964 годах она была актрисой Вологодского драматического театра. Во-вторых, выяснилось, что мальчик Дмитрий, который когда-то занимался баскетболом с Сергеем Пелевиным, носит фамилию Смирнов и является сыном Риммы Константиновны.

20 квадратных метров

- В августе 2019 года исполнится ровно 60 лет, как я с супругом - актером Петром Александровичем Смирновым - по приглашению директора драмтеатра Николая Михайловича Гранатова приехала работать в Вологду из Курского театра. Нам выдали ключи от пустой комнаты общежития на Советском проспекте. Кто квартировал в комнате до нас нам рассказали соседи, с которыми мы потом очень подружились. Это в 1970-е Пуговкин стал звездой отечественного киноэкрана, а в 1959 году его никто не знал, - рассказала Римма Смирнова. 
Михаилу Пуговкину и его супруге Надежде Надеждиной как актерам, переехавшим в Вологду из столичного Театра имени Ленинского комсомола, дали в общежитии одну из самых лучших комнат. Два ее окна выходили на Советский проспект. 
- Двадцать метров для того времени - неслыханная роскошь. К примеру, на меньшей площади жила семья местных актеров Степана Козлова и Татьяны Громовой. С ними проживали мама Тани Евгения Павловна и две дочери. В комнатках два на два метра ютились актеры-самоучки Евгений Слащев и Евгений Кузьмин, безмерно преданные театру. В нашем доме жил и актер Павел Паластин. В свободное время он руководил местным драмкружком. Любимым его учеником был подающий надежды юноша Коля Олялин. Летом 1959 года он уехал учиться театральному искусству в Ленинград. Знаю, что Олялин бывал в нашем доме в гостях у любимого учителя. 
Думаю, что два будущих народных артиста - Михаил Пуговкин - СССР 
и Николай Олялин - Украины - могли пересекаться друг с другом на Советском проспекте, 19, - продолжает Римма Смирнова.

В тему

Римма Константиновна указала нам на человека, который когда-то играл с Михаилом Пуговкиным и Надеждой Надеждиной на одной сцене, - Тамару Елисееву.
Мы позвонили 93-летней актрисе. Оказалось, что Тамара Ивановна также прочитала нашу первую статью о Михаиле Пуговкине. Она рассказала, что супруги приехали в Вологду в начале 1958 года. Здесь состоялся их развод, после чего актеры стали жить раздельно. Первой уехала в Саратовский театр Надежда. Там она вновь вышла замуж. Затем в поисках киноролей отправился в столицу Михаил.
- Как таковые отношения у нас не сложились: слишком коротким было их служение в вологодском театре. Общались мало. Надежда была талантливой актрисой. У Михаила ролей было немного. Он был занят всего в двух постановках. Надеждина - хорошая драматическая актриса, Пуговкин создан для кино. Хотя тогда мало кто мог предположить, что он станет таким знаменитым. А вот Римме Марковой, с которой я училась в нынешней школе № 8 и в театральной студии при Вологодском драмтеатре в 1940-х годах, уже тогда пророчили большую славу. Мы были подругами, - уточнила Тамара Елисеева.

Кроме актеров, в доме жили и другие сотрудники театра: билетеры, гримеры, работники сцены. Уборная была общая, а кухня настолько маленькая, что еду на керосинке - у каждого она была своя - приходилось готовить по очереди. Отопление было печным, у каждого - своя маленькая печка. Пуговкину, как и всем, приходилось закупать дрова, а потом их пилить и складывать в сарайку. Из всех удобств - только телефон на все общежитие. По нему часто звонили из театра.

Экономьте луковку

- После развода с Надеждой Надеждиной Михаил Иванович жил в комнате один. Актриса поселилась в гримерке. Помимо нее, в театре жили ныне здравствующая Тамара Елисеева и ее супруг Василий Сафонов. Пуговкин был мало занят в театре, поэтому частенько общался на кухне с пенсионеркой Евгенией Громовой. Она о нем всегда очень хорошо отзывалась. Рассказывала, что Михаил Иванович был очень компанейским человеком, хорошим рассказчиком, а еще и неплохим кулинаром. Все учил: «Луковку в суп не всю чистите. Так вкуснее получается!» - вспоминает вологжанка. - Я всех жильцов этого дома похоронила. Здесь уже никого не осталось с театральным прошлым. К сожалению, моя артистическая карьера была недолгой. В 1964 году супруг стал терять слух. Он сам написал заявление об увольнении. Пришлось уйти и мне. Петр Александрович устроился работать в управление бытового обслуживания. Я стала трудиться в статуправлении.
Римма Смирнова призналась, что никогда не слышала от соседей о том, что у Пуговкина и Надеждиной есть дочка. Вероятнее всего, она жила у родителей Надежды. Никогда в доме не говорили и о семейных скандалах актеров из Москвы, не было разговоров и о злоупотреблении Михаилом Ивановичем алкоголем. Однако все отмечали невероятную красоту Надеждиной. Она нравилась мужчинам. Да, у нее были поклонники, и поводов для ревности она давала Пуговкину предостаточно. 
- Я знаю, из-за кого рухнул их семейный союз, но не буду называть имя этого актера. Скажу лишь, что это точно не Александр Шубин, на которого вы, журналисты, намекали в первой статье про Михаила Пуговкина. Да, он давал Надеждиной все главные роли, но любил он только одну женщину - свою супругу Марину Щуко. Так прямо и напишите, - заявила на прощание Римма Смирнова.
Михаил Пуговкин

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: