Не давайте черноплодке сильно разрастись

Этот быстро разрастающийся плодовый кустарник родом из Северной Америки. Неприхотливое растение, плодоносящее полезными ягодами, выращивают по всей территории России.

Чтобы куст оставался компактным и плодородным на протяжении многих лет, ему нужно уделить немного заботы. Особенно важно соблюдать правила правильного ухода за черноплодной рябиной осенью для ее подготовки к зиме.

До наступления холодов нужно успеть произвести комплексный уход, от качества которого зависит внешний вид и плодородность в следующем сезоне. При условии сухой осени рябину нужно регулярно поливать. В зависимости от размеров под куст вносят два-три ведра воды, которую вливают в бороздку, проделанную по периметру корневища. Следующий полив осуществляют, как только верхний слой хорошо просохнет. Рябина нетребовательна к подкормкам: если при посадке вносилась органика или комплексные минеральные смеси, то на протяжении двух лет куст не удобряют. В дальнейшем один раз в три-четыре года под куст вносят калийно-фосфорные удобрения. Под один взрослый куст старше пяти лет вносят 70 граммов суперфосфата и 30 граммов сернокислого калия или 1,5 ведра компоста или перегноя. Поскольку корни рябины расположены близко к поверхности, после внесения удобрений почву можно перекапывать на глубину не более 8 - 10 сантиметров. Проведение обрезки черноплодной рябины осенью является важнейшим элементом осеннего ухода. Чтобы куст имел ухоженный вид и радовал полезными ягодами, рябину обрезают один или два раза в год.
Растение настолько быстро разрастается, что при отсутствии ухода заполняет собой близлежащую территорию и вытягивается на три метра в высоту. Такая самодеятельность недопустима на небольших дачных участках, где каждый сантиметр на счету.

Кроме того, обрезка не только способствует правильному росту растения, но и улучшает завязывание плодов, чрезвычайно богатых ценными микро- и макроэлементами. Правильное проведение манипуляции не только делает куст компактным, но и повышает его устойчивость к заболеваниям и вредителям, которым нравится обитать на растении. Чтобы проведенная обрезка черноплодной рябины осенью принесла кусту максимальную пользу, нужно выполнять все работы по установленной схеме. Если же стричь растение как вздумается, положительного эффекта ждать не стоит. Более того, неправильная обрезка только усугубит состояние растения. В первый год обрезают тонкие слабые ветви, а все остальные побеги укорачивают до высоты 10 - 20 сантиметров над землей. Во второй год из поросли выбирают три - пять крепких побегов и укорачивают их до одного уровня. Выросшие от корня побеги вырезают под ноль. На третий год куст обрезают так же, как и в предыдущем году. Из молодой поросли оставляют только три-четыре побега, а остальные полностью обрезают. После формирования в кусте должно остаться не более 10 - 12 ветвей. В противном случае в центр куста будет попадать мало солнечных лучей, что повлечет за собой ухудшение плодоношения.

Во время санитарной обрезки черноплодной рябины осенью из кроны удаляют сухие, больные, поломанные и тонкие ветки, а также боковые побеги на скелетных ветках, которые загущают крону.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: