Не теряя ни копейки: как можно избавиться от мелочи?

statics/images/arcticles/052021/19052021x3175ea4b.jpg
Планируется, что в регионах появятся монетоприемные терминалы, куда каждый желающий сможет сдать накопившиеся излишки мелких денег.
Фото с сайта 66.ru

Нынешней весной Банк России объявил о грядущем эксперименте по сбору металлических монет у населения через специальные автоматы. Ожидается, что комиссии за прием мелочи в таких устройствах не будет вообще или она будет минимальной. Ежегодно Центробанк выпускает в обращение миллиарды монет. При этом большая часть оседает в копилках граждан, которые потом не знают, что с ними делать. 

Тонны мелочи

В 2020 году Банк России выпустил в обращение свыше 1,3 миллиарда монет. Получилось по девять монет на каждого жителя страны. Изготовление железных денег обошлось в 3,8 миллиарда рублей. При этом значительная их часть в конечном итоге оказалась в копилках россиян.

На фоне пандемии доля монеты, которая вернулась в кассы Банка России (другими словами, продолжала использоваться как средство расчетов), снизилась до 46%. Для сравнения: в 2019 году этот показатель составлял 63%. 

Вологодская область в этом вопросе несильно выбивается из федерального тренда. 

- За 2020 год подразделениями Банка России Вологодской области было выпущено в обращение около 16,5 миллиона монет. Поступило в кассы подразделений Банка России от клиентов около 6,8 миллиона. Таким образом, в 2020-м был возвращен в оборот только 41% монет. Это на 23,3% меньше, чем в 2019 году, - сообщили «Красному Северу» в Отделении по Вологодской области Северо-Западного главного управления Центробанка РФ.

16,5

миллиона монет было выпущено в обращение Банком России в Вологодской области в 2020 году. Из них 9,7 миллиона не вернулось в оборот.

Причин того, что население продолжает накапливать металлические деньги, несколько. 

- Все больше торговых предприятий, заказывающих и получающих монеты для выдачи сдачи, в то же время отказываются принимать монеты от населения, чтобы уменьшить свои расходы на их пересчет и инкассацию, - констатируют в Банке России.

Вторая причина - рост безналичных расчетов. По данным регулятора, за 2020 год на территории Вологодской области совершено более 314 миллионов операций с использованием платежных карт (это на 22% больше, чем годом ранее) на сумму почти 362 миллиарда рублей (плюс почти 8% к 2019 году). При этом количество операций по снятию наличных с карт, наоборот, снизилось за год на 21,9%. 

Когда уже привык расплачиваться в магазинах, кафе, а теперь еще и в общественном транспорте карточкой, вряд ли захочется носить в кошельке еще и мелкие деньги. 

Экономическая подоплека

Для того чтобы вернуть монеты в оборот, Банк России и решил запустить пилотный проект. В одном из регионов, население которого пока в целом неохотно расстается с железными деньгами, в следующем году планируется опробовать монетоприемные терминалы, куда каждый желающий может сдать накопившиеся излишки мелких денег. 

Несколько терминалов планируется установить в крупных торговых центрах. С помощью этого оборудования можно будет зачислить сумму принятых монет на банковскую карту, пополнить баланс мобильного телефона или использовать на другие цели. Планируется, что такие операции можно будет проводить бесплатно или с минимальной комиссией.

Инициативу Банка России по изъятию металлических денег у населения эксперты объясняют прежде всего экономическими соображениями. В последнее время наметилась тенденция к накоплению гражданами наличных денег. Однако если банкноты люди хранят на всякий случай, из-за низких ставок по вкладам или опасаясь экономических потрясений, которые могут нанести удар по банковской системе, то с монетами ситуация иная. Из-за инфляции они становятся все менее востребованными. Более того, ценники в торговых точках, как правило, уже округляются до рублей. В итоге, как пояснил аналитик группы компаний «Финам» Алексей Корнеев, в магазинах металлические деньги принимают неохотно, а люди предпочитают не носить их с собой.

Поскольку у монет относительно низкий номинал, люди неосознанно оставляют их дома и не возвращают в оборот, подтвердил советник по экономике Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР) Сергей Улатов. При этом Центробанк несет ощутимые издержки при производстве новой мелочи. Ведь при чеканке монет используются ценные и цветные металлы. Из-за этого производство таких денег становится дороже самого оборота. Таким образом, эксперимент по созданию автоматов для приема монет - это попытка Центробанка в том числе и оптимизировать собственные расходы.

В общей денежной массе монеты составляют достаточно большую долю. По информации сайта телеканала «360», к январю 2021 года Банк России насчитал у населения уже более чем 69 миллионов металлических денег на сумму 113 миллиардов рублей. Чаще всего это 10-копеечные монеты, на втором месте - однорублевые. По сумме денег у граждан страны больше всего монет номиналом 10 рублей, за ними расположились монеты в пять рублей и один рубль.

Как обменять монеты?

Пока же эксперимент Центробанка не стартовал, каждый сам для себя решает, как распорядиться имеющейся в наличии мелочью. Например, в Интернете легко можно найти фото, когда для совершения какого-то крупного приобретения покупатель пришел в магазин с ванной, заполненной металлическими монетами. 

- Как правило, мой муж использует десятирублевые монеты, которые остаются у нас от сдачи, для покупки воды. Впрочем, автоматы, которые ее продают, принимают и металлические деньги в пять, два и даже один рубль. Правда, это не очень удобно, - рассказывает жительница областного центра Светлана. 

- Я тоже коплю монеты, которые остаются у меня от сдачи за проезд на автобусе или от карманных денег, которые мне дают родители. Но я это делаю не для того, чтобы потом купить новый смартфон или Playstation, а для того, чтобы, если вдруг у родителей не станет денег, можно было бы их выручить, - говорит четвероклассник одной из школ Вологды Дмитрий. 

По словам Димы, ему было бы удобнее хранить бумажные деньги. Но пока он не знает, как на них можно обменять монеты. 

- Кредитные организации меняют монеты на купюры, но нередко берут за это комиссию. Поэтому лучше заранее позвонить в банк и выяснить условия, а заодно обговорить день и время, когда вы принесете монеты. Перед походом в банк монеты лучше всего посчитать и рассортировать по номиналам: в таком виде их удобнее и быстрее принимать кассиру. И не забудьте паспорт: он нужен для кассовых операций, - рекомендуют в Отделении по Вологодской области Северо-Западного главного управления Центробанка РФ.

Получается, что в случае с Димой или любым другим ребенком, у которого еще нет паспорта, для совершения этой операции придется брать кого-то из родителей. 

Но готовы ли сами банки и на каких условиях «пристроить» монеты? Для того чтобы обойтись без финансовых издержек, специалисты, в частности, советуют внести металлические деньги на пластиковую карту или банковский счет. Второй вариант - открыть вклад «До востребования». Его отличие - отсутствие минимальной суммы для оформления договора. Отказать клиенту не смогут и примут мелочь как взнос на депозит. Еще один плюс этого способа - внесение производится без комиссий.

- Клиент может обратиться в любой дополнительный офис банка, взять талончик и получить услугу. Монеты меняют на купюры до 300 рублей без комиссии либо при взносе на банковскую карту. В обязательном порядке сортировать монеты по их номиналу не обязательно. Это можно сделать просто для удобства и быстроты пересчета, поскольку машина распознает каждый номинал отдельно. Ограничений по обмениваемой сумме нет. Но в случае, если металлические деньги просто обмениваются на бумажные, а не поступают на счет, придется заплатить комиссию, которая составляет 1,5% от суммы, или минимум 100 рублей, - пояснили нам в отделении одного из крупных банков.

Кто-то предпочитает менять мелочь в магазинах. Сам был свидетелем, когда женщина принесла в кассу целый пакет металлических денег. Правда, у других стоявших в очереди покупателей этот шаг энтузиазма не вызвал. 

- Монеты - полноценное платежное средство, и любая торговая организация обязана их принять. Отказ в приеме монет является нарушением Гражданского кодекса РФ. Спорными ситуациями по таким вопросам занимается Роспотребнадзор, который может привлечь организацию, отказавшую в приеме монет, к административной ответственности, - предупреждают в Отделении по Вологодской области Северо-Западного главного управления Центробанка.

Финансы Монеты

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: