Не жизнь, а праздник: вологжане отмечают необычные даты

statics/images/arcticles/022021/24022021x09a5619b.jpg
Анжелика Потемкина уже много лет устраивает в Вологде День лабрадора.
Фото из личного архива героев публикации
statics/images/arcticles/022021/24022021x4cbf0338.jpg
Алиса Котова очень любит отмечать День кошек.

«Да не пил, не пил я! Хотя повод есть: День взятия Бастилии впустую прошел!» - сетовал дядя Митя во всенародно любимой картине «Любовь и голуби». Повод он искал в отрывном календаре, который неизменно таскал в своем кармане. В сегодняшнем международном календаре - тоже сплошные праздники. То День сурка, то День пингвинов, а то и тайского слона. И многие из них, как выяснилось, наши земляки отмечают. 

Кошкин праздник и День эскимо

Однажды, гуляя на старом Арбате в Москве, вологжанка Ольга Николаева попала на праздник объятий. Дело было до пандемии: толпа молодежи стояла с улыбками и распростертыми руками, приглашая всех желающих прижаться друг к другу. У многих были таблички: «Обнимашки». 

- Все было здорово, весело и необычно! Никто не наглел, не бросался на шею прохожим против их воли, - вспоминает девушка. - Честно говоря, я не люблю обниматься с чужими незнакомыми людьми, поэтому предпочитала просто наблюдать за происходившим. Впрочем, одна девушка все же умудрилась прижать меня к себе и погладить по плечику: ей показалось, что у меня грустное лицо. Не сказать, что я была в восторге, зато запомнила на всю жизнь.

А вот Марина Токарева праздники для своих детей организует сама. К примеру, в Международный день таможенника (26 января) в семье была «познавательная минутка»: мама рассказала малышам о людях этой профессии. В День без Интернета (31 января) все старательно прятали свои гаджеты. Ну а День эскимо (24 января) отметили, конечно же, поеданием любимого мороженого: специально купили и полакомились - горло ни у кого не болело.

Свой собственный праздник придумали и супруги Таймишины: они собирают торжество, когда их детям исполняется… 1 000 дней. 

- Это первая крупная круглая дата, а возраст ребенка уже осознанный (ему почти три года), - объясняет мама Мария. - Впервые провели для дочки. Она родилась хмурой и сырой осенью, на улице день рождения совсем неуютно отмечать. А вот праздник 1 000 дней выпал на середину лета. Тут-то мы и отвели душу: напекли тортов, устроили фотосессию, сходили в парк аттракционов. Всем очень понравилось - потом повторили и с сыном. У него этот день выпал на зиму - на новогоднюю неделю. Тоже собирали друзей, ели торт, фотографировались, только уже в музее под открытым небом «Семенково».

В семье вологжан Котовых - свой «коронный» праздник: День кошек (1 марта). Он всегда отмечен в семейном календаре, и дети ждут его с нетерпением.

- Во-первых, мы Котовы, а значит, сама фамилия обязывает. К тому же мы очень любим кошек, хотя дома у нас нет и никогда не было никакой живности: не позволяет интенсивный рабочий график, - делится мама Юлия (она по гороскопу Лев, родилась в год Тигра - тоже из семейства кошачьих). 

- В первый весенний день по традиции мы идем в ресторан с детской комнатой, заказываем «кошачью» еду (мясо, рыбку) и дарим друг другу «кошачьи» подарки. Это могут быть сувениры в виде кошек, кошельки и блокнотики с их изображениями, кухонная утварь, картины, украшения, футболки, шоколадки - все что угодно. Дома уже накопилась целая коллекция, и дети на картинках показывают, где кот-папа, кошка-мама и где они сами - хвостатые пушистики. Ну а в кошек малышня и без того играет каждый день: мяукает, ползает на четвереньках…

Пирог хвостатому 

Анжелика Потемкина больше любит собак, поэтому из года в год собирает друзей на День лабрадора. Как всемирный праздник он значится в календаре 7 июля, но вологжанка отмечает его 6 января - в день рождения своего любимца по кличке Найт.

- Собак я с детства «люблю - не могу», - рассказывает Анжелика. - Долгие годы я мучила родителей просьбой завести щеночка, и в 16 лет эта мечта наконец сбылась: у нас появился черный, как ночь, лабрадор. Правда, для этого мне пришлось выполнить условие мамы и папы - выиграть золотую медаль на чемпионате мира по ушу. Долгожданный Найтик тут же стал полноценным членом семьи. А когда ему исполнился год, мы устроили настоящий праздник с угощением и подарками.

Сейчас у Анжелики Потемкиной живут три собаки (есть еще лабрадор Руни и чихуахуа Хлоя), а дни рождения 14-летнего Найта давно уже стали доброй традицией. Каждый год в январские каникулы собачники едва ли не со всей Вологды собираются на природе. В Кувшиновскую или Осановскую рощу либо в парк Мира съезжается по 40 - 50 человек (дети, взрослые, семейные пары), причем собачьего «дресс-кода» нет: в гости к «лабрикам» могут прийти хаски, бигли, ризеншнауцеры и прочие хвостатые. 

На правах тамады Анжелика проводит конкурсы для малышни, а для собак готовит целую программу с эстафетами, цирковыми номерами и, конечно, лакомыми призами. А затем - угощение: чай со сладостями для людей и пирог во весь противень для собак. В его составе - только полезные ингредиенты: мясо, яйца, овсянка, рисовая мука. Такое меню хвостатым гостям очень нравится. Они, в свою очередь, тоже балуют именинника: дарят ему игрушки, косточки и прочие вкусняшки. 

- Мы резвимся на природе целый день, так что собаки (они прекрасно ладят - никаких ссор и драк) спят потом до утра без задних лап, - рассказывает Анжелика. - Отдыхают душой и люди: эти праздники для нас - как встреча выпускников. Многие, чтобы выбраться на день, даже подменяются на работе. На торжество собачники привозят стулья, столы, пекут домашнее печенье для песиков. В этом году из-за пандемии праздник впервые пришлось отменить, но мы обязательно соберемся до конца зимы. Более того, мы уже договорились: когда Найтик убежит за радугу (он уже старенький, пенсионер), мы все равно будем собираться и отмечать День лабрадора - самой умной, игривой и дружелюбной собаки в мире.

Празднуйте на здоровье!

В календаре международных памятных дат расписаны все дни без исключения. К примеру, 17 февраля отмечался День спонтанного проявления доброты, 18-го - День батарейки, 19-го - Всемирный день китов, 20-го - День социальной справедливости (и так - до конца месяца). В марте можно праздновать День спички и День числа пи, в апреле - День супа и День вечеринки, а в мае - День брюнетки и День блондинки. 

Если людям хочется праздновать - пусть они празднуют, говорит череповецкий психолог Вадим Мекк. Он двумя руками за веселые, креативные, а главное, безопасные мероприятия. 

- Праздник - это реальный повод собраться всей семьей, пообщаться, что-то придумать и смастерить, весело провести время. Вреда от этого нет - только сплошная польза, - рассказывает психолог. - Уже доказано, что дети, у которых есть семейные праздники и традиции, учатся лучше своих сверстников, растущих в атмосфере 
серых будней.

К слову, у Вадима Мекка есть и собственный праздник. Он появился еще в юности, когда нынешний психолог был комиссаром в лагере пионерского актива. Тогда Вадим придумал и поставил интересный спектакль. И дети, и взрослые были впечатлены, а директор лагеря сказала: «Ой, даже не знаю, как тебя отблагодарить! А давай-ка завтра устроим твой день рождения!»

Идея понравилась: на следующий день (это было 17 августа) Вадим Мекк уже выслушивал добрые слова, принимал поздравления и подарки. Окружающие и не подозревали, что в паспорте у комиссара значится совсем другая дата - 28 декабря. Конец года, отчеты, предновогодние хлопоты - многим в это время не до виновника торжества. Именно поэтому с тех пор свой день рождения Вадим отмечает дважды: зимой (официальный) и летом (подарок судьбы).

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: