Из глубины веков История «Вологодского Дома ночного пребывания» корнями уходит аж в XVIII век, когда в 1777 году был построен этот двухэтажный каменный жилой дом на Сретенской набережной. А в 1889 году Тимофей Емелья-нович Колесников, купец 2-й гильдии, кавалер орденов Святого Станислава III и II степеней, Святой Анны -II степени, Почётный гражданин Вологды, выкупив этот дом у купчихи Кусковой за 15 тысяч рублей, учредил для бедняков бесплатную столовую, а при ней ночлежный приют, снабдив его необходимым оборудованием, и передал городу. Сюда круглый год ежедневно приходили бедные люди, получая питание и ночлег. И даже после смерти основателя «ночлежки» столовая и приют продолжали действовать, так как капиталы, помещённые Колесниковым в банк, имели помету «На вечные времена». Однако «вечные времена» закончились в 1917 году, когда все денежные средства, билеты государственных займов, драгоценности и прочее были национализированы. Дом ночного пребывания прекратил своё существование. До середины 80-х годов XX века в этом здании располагался Военторг. В 1992 году в Вологде появилась общественная организация «Вологодское отделение Ассоциации исследователей бездомных и безработицы». Проводились исследования: как человек попадает на дно, как выживает, какие есть пути реабилитации. Писатель Анатолий Ехалов был председателем, а его друг Андрей Волков - заместителем, а позднее - директором открывшейся 1 декабря 1992 года ночлежки. Помимо исследований, Ассоциация ставила своей целью законотворчество, создание приютов, ночлежек, рабочих мест, реабилитационного фонда. В 1995 году с городскими властями был заключён договор, и ночлежка приобрела социальный статус: муниципальное учреждение «Вологодский Дом ночного пребывания». Теперича не то, что давеча Изначально Дом ночного пребывания был создан с целью помочь людям, освободившимся из мест лишения свободы, реабилитироваться, пережить нелёгкие для них времена с жильём и регистрацией. Принимали только мужчин, поскольку практика показала, и психологи подтвердили это, что мужчины реабилитируются гораздо быстрее, с ними проще работать. Чуть позже открыли и женское отделение - также для освободившихся из тюрьмы, причём 90% обращавшихся женщин были убийцами, с большими сроками отсидки: по 15-17 лет за двойные и тройные убийства. Но это было десять лет назад. Сейчас из тридцати человек лишь трое - освободившиеся, остальные - так называемые бытовые бомжи. Основная причина, по которой люди оказываются в Доме ночного пребывания, - это пьянство. Пьёт человек, слабый духом, а повод всегда можно найти: жена - стерва, начальник -козёл, весь мир против меня, целей нет, смысл жизни потерян, ну и далее по списку. К тому же этот товарищ не хочет работать, и не заставишь его, потому что не приучен. А женский алкоголизм развивается быстрее и практически не поддаётся лечению. И вот когда начинает женщина пить - это всё. - А каков процент реабилитации? Сколько людей отсюда вышли в нормальную жизнь? - Успехи очень плохие, -говорит Андрей Иванович Волков, директор Дома ночного пребывания. - Из трёх тысяч человек, прошедших через нас, лишь 15-20, кто более-менее устроился. И это было ещё в те времена, когда не ввели ИНН и прочего такого хозяйства. - Ну а потом, после вас, они - куда? - А вот это очень сложный и очень страшный вопрос. Практически в никуда. Дело в том, что по нашему законодательству ни один руководитель не вправе отказать человеку в приёме на работу, если у него нет прописки. Но этот закон не выполняется нигде. А с введением ИНН и пенсионного свидетельства (а без прописки их не получить) таким людям становится невозможным устроиться на работу. Человек трудоспособный, мог бы работать, а бумажек нет и всё - до свидания. Ходят на «шабашки», что-то где-то подрабатывают, но это за копейки. Перетаскает, к примеру, такой бездомный 20 тонн груза, ему надо две тысячи заплатить, а платят 100 рублей. Раньше было проще ещё в каком плане? Вот человек не может никуда устроиться, пошёл, дал кому-нибудь по морде или украл, и опять на зону. Сейчас на зону никому не хочется - страшно там стало. В результате уходят отсюда - деваться некуда. Начинают пить, спиваются, и заканчивается всё это дело погостом. Таких случаев очень много. Благое дело «Я считаю, что такие дома должны быть в каждом крупном городе, - говорит Андрей Волков. - В жизни ведь всякое бывает. От тюрьмы да от сумы, как говорится... Чтобы человек знал, что ему есть куда прийти. Мы и одеждой помогаем, и продуктами питания, и лекарствами, устройством на работу». Сюда могут прийти не только местные бездомные, но и люди со всей нашей большой страны. Кстати сказать, ночлежка эта славится своей добротностью на всю Россию: частенько к Андрею Ивановичу «просятся» освобождающиеся из тюрем Владивостока, Новосибирска, на перекладных люди добираются с разных концов страны. Если у человека нет никаких документов, администрация Дома ночного пребывания проводит работу по их восстановлению, и этот бездомный получает паспорт. Несмотря на то, что теоретически Дом предназначен для того, чтобы лишь переночевать в нём, на практике оказывается, что люди живут там месяцами, а то и годами. Вообще, стоит отметить, что в ночлежке созданы максимальные условия для того, чтобы помочь человеку почувствовать себя таковым. Есть баня, общая кухня с холодильником, телевизор и даже библиотека. Есть и врач. Да только вот в большинстве своём жильцы этого Дома почему-то никак не могут почувствовать себя людьми. А может, не хотят? Обратная сторона - Многие приходят к нам без документов, - рассказывает Андрей Иванович. - И версия у всех одна: украли в поезде или на вокзале. Так подумаешь: ну кому нужна твоя справка об освобождении? Большинство скрывает срок своей отсидки, ведь без документов он начинает всё как бы с чистого листа. Потом, в разговорах, конечно, выясняется, что сидел он, к примеру, не 5 лет, как сказал, а в общей сложности 35. Ну и много других интересных фактов. И вот, значит, приходит такой человек -глаза жалостливые, сам весь кроткий, готовый сотрудничать с нами и подчиняться общим правилам пребывания в ночлежном доме. И первое время так и происходит. А потом этот человек просто-напросто наглеет и начинает говорить: «Вы мне обязаны». На что я ему популярно объясняю: «Никто тебе здесь ничем не обязан, ты сам довёл себя до такого состояния, а теперь претензии предъявляешь». Если вижу, что у человека есть желание исправиться, обязательно помогу. С одной стороны, мы делаем хорошее дело, а с другой - растим потребителей. В Прилуках есть специализированный дом-интернат, где основная масса - это бывшие зеки. 70% пенсии постояльцев остаётся у интерната - на их же содержание, а 30% выдаётся на руки. Для директора интерната выдача пенсий - это чёрный день, потому что все поголовно начинают пить. Одного выгнали оттуда, и он попросился ко мне. Ну, взял я его на свою голову. Наглый до беспредела: пьёт, драку может устроить. Недавно бился с одной из наших постоялиц: он её костылём, а она его ведром. (Мне довелось наблюдать этого «новичка»: безногий, идёт на этих своих «обрубках», пряча за пазуху бутылку, она предательски вываливается, а дедок настойчиво запихивает её обратно. - Е.М.) Когда он начал выступать, я сказал: «Так, надел свои протезы и пошёл вон отсюда! Тебе государство предоставило всё: пенсию, которую ты не заслужил и не заработал, потому что работать ты не приучен и полжизни в зоне провёл, и здесь ты живёшь на халяву - таблеточку тебе принеси, перевяжи, в баньку отведи, накорми, одежду дай, а ты будешь пьянствовать и права качать?!» Как показал ему на дверь - он сразу шёлковый стал, залез под одеяло и лежал там втихаря. И это ведь мы с вами платим за содержание этих вот разгильдяев! У меня указатель после зимы: где сугробы весной начинают стаивать поблизости нашей ночлежки - кучи фанфуриков валяются. Тебе вот смешно, а мне плакать хочется. Ведь пьют всё подряд, и не хотят исправляться. - Вот ты видела, сейчас выходил кадр, - продолжает Андрей Иванович. (Когда мы стояли на улице, на крыльцо вышел дед со спущенными штанами). - Вообще, он -лежачий, ходит под себя. Но, видимо, ему захотелось на улочку выйти, и он всё это дело за собой потащил. В двух местах нагадил - ему по барабану. - Так он что, невменяемый? - Нет, почему, всё нормально у него. Соображает вроде и действительность осознаёт. - Почему тогда так себя ведёт? - Вот так и ведёт: жизнь у меня плохая, и я хочу, чтобы у вас такая же была. Продолжение следует.
Комментарии (0)