Никита Гуслистов сыграет на молодежном чемпионате мира

statics/images/arcticles/122021/26122021x9f3e6994.jpg
Никита Гуслистов (№ 90) готовится в составе сборной России к матчам первенства мира в Канаде.
Фото ХК «Северсталь»

Игроки череповецкой «Северстали» на все сто воспользовались перерывом в чемпионате КХЛ, чтобы громко заявить о себе участием в международных турнирах различного уровня.

Так, форвард «желто-черных» Йоонас Няттинен в составе сборной Финляндии завоевал в Москве Кубок Первого канала. В решающем матче Еврохоккейтура со сборной России он отдал результативную передачу Валттери Мерелю, после чего финны открыли счет. Увы, россияне хоть и смогли дважды восстановить равенство, но все же уступили сопернику в овертайме - 2:3.

Руководство сборной России изначально рассматривало Кубок Первого канала как возможность посмотреть в деле претендентов на поездку на Олимпийские игры 2022 года, которые состоятся в феврале в Пекине. В самый последний момент тренерский штаб во главе с Алексеем Жамновым включил в состав команды нападающего «Северстали» Даниила Вовченко. Дебют череповчанина в «Красной машине» можно смело назвать удачным. Даниил сыграл за главную команду страны два матча - с канадцами и чехами. В поединке с национальной командой Чехии он открыл счет своим забитым голам за сборную. Россияне победили со счетом 5:2.

Нападающий «сталеваров» Адам Лишка проводил каникулы в швейцарском городке Фисп. Сборная Словакии, в которую вновь пригласили игрока череповецкого клуба, приняла участие в турнире NaturEnergie Challenge, в котором одержала уверенную победу над командой Латвии - 6:2, но уступила швейцарцам - 2:3. 

Молодой игрок линии атаки череповецких команд «Алмаз» и «Северсталь» Егор Чезганов помог сборной Белоруссии выиграть молодежный чемпионат мира U20 в дивизионе 1. Белорусы выиграли у Дании со счетом 9:1, Венгрии - 8:2, Латвии - 2:1, Казахстана - 4:2. 

В поединке с норвежцами они уступали две шайбы, но сумели выйти из матча победителями - 3:2. Егор выходил на лед во всех пяти матчах своей сборной. Он стал автором четырех шайб, а также сделал три результативные передачи. 

Сразу три игрока ХК «Металлург» из Национальной молодежной хоккейной лиги - Михаил Ильин, Егор Смирнов и Иван Ершов - помогли юниорской сборной России U17 выиграть Турнир четырех наций. 

Россияне были сильнее соперника в противостоянии со сборной Чехии - 3:0, со счетом 5:2 взяли верх над хозяевами льда (сборной Словакии) и со счетом 3:0 обыграли главного конкурента на золотые медали - команду США. 

Все три вологжанина провели в турнире по три матча и отметились набранными очками. Нападающий Михаил Ильин заработал 2 (1+1) очка, форвард Егор Смирнов забил одну шайбу, защитник Иван Ершов сделал две передачи. 

19-летний воспитанник череповецкого хоккея Никита Гуслистов в настоящее время находится в Канаде, где готовится к играм молодежного чемпионата мира.

«У нас обычно бывает по две тренировки в день, поэтому встаем рано, завтракаем и сразу идем заниматься. Утром обычно - земля. Тренируемся, потом обедаем, немножко спим, вечером - лед. После этого ужинаем и отдыхаем. Свободного времени особенно не было, - цитирует нашего земляка сайт khl.ru. - В «Северстали» мы играем в агрессивный хоккей, потому что являемся одной из самых молодых команд лиги. Мы не можем рассчитывать на свой опыт, поэтому должны играть активно. Думаю, что после опыта, который я получаю в своей команде, в сборной играть будет даже полегче. Я уже чувствую себя более уверенно, а хоккей на турнире не очень отличается от взрослого хоккея».

Хоккей

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: