Ноутбуки будут дорожать, телевизоры - дешеветь?

statics/images/arcticles/012021/13012021x6a9ffffc.jpg
В 2020 году особым спросом пользовалась та техника, которая необходима людям для работы на удаленке и для комфортного проведения самоизоляции.
Фото Игоря Аксеновского
statics/images/arcticles/012021/13012021xcb710d32.jpg
В 2020 году особым спросом пользовалась та техника, которая необходима людям для работы на удаленке и для комфортного проведения самоизоляции.

Прошедший год был весьма успешен для рынка бытовой техники и электроники: благодаря удаленке и переходу школьников на учебу из дома продажи активно росли. Правда, вместе с этим увеличивалась и стоимость технических новинок. «Красный Север» узнал, что будет с ценами на гаджеты в 2021 году.

Скупали все

На рынке продаж бытовой техники и электроники в следующем году каких-либо существенных изменений не предвидится. Гаджеты ежегодно прибавляют в цене 5 - 15%, и это, пожалуй, уже давно никого не удивляет. Перед каждым новым годом специалисты прогнозируют разве что те сегменты, в которых увеличение цен будет стопроцентно, а также называют категории техники, где за счет внутренних резервов ритейла, скопившихся складских запасов и удешевления производства цены удастся максимально эффективно сдерживать. 

В этом году все гораздо проще: скорее всего, свои в среднем 10% роста получат вся техника и электроника - от телевизоров и компьютеров до холодильников и стиральных машин.

Из-за пандемии, принесшей потребителям неуверенность в завтрашнем дне, спрос на гаджеты рос весь 2020 год. Итоговых цифр по году еще нет (они традиционно будут опубликованы в феврале-марте), но даже по статистике за полгода и девять месяцев, которой мы на сегодняшний день можем оперировать, становится понятно, насколько чаще россияне стали тратиться на электронику. Так, по данным компании «М.Видео-Эльдорадо», в первом полугодии отмечался рекордный спрос на компьютеры, цифровую периферию и комплектующие. Он превысил показатели 2019 года сразу на 23%. Во втором полугодии спрос, по крайней мере, сохранился, а учитывая всплеск продаж гаджетов к началу учебного года, когда перед школярами и их родителями все еще маячила перспектива дистанционки,  итоговые показатели 2020-го точно будут впечатляющими.

501%

составил рост продаж Wi-Fi-роутеров летом 2020 года, что объясняется возросшей потребностью россиян в домашнем Интернете. 

- Массовый уход на удаленку спровоцировал резкий спрос на мониторы, ноутбуки, наушники. Даже планшеты, которые в глазах покупателей проигрывали дорогим крупноэкранным смартфонам, стали продаваться на уровне 2016-2017 годов, когда на них был повышенный спрос, - рассказал «Красному Северу» менеджер по работе с клиентами одной из крупных федеральных сетей Максим Черкасов. - Отлично в этом году покупали и товары для занятий спортом, например, те же фитнесс-браслеты. Хорошо расходилась домашняя техника: микроволновки, чайники, плиты, стиральные машины. Домашняя электроника пошла вверх в сентябре - ноябре.

С ритейлом согласны и интернет-площадки, занимающиеся мониторингом сделок подержанной электроники. Так, свежее исследование «Авито» показало, что этой осенью значительно вырос спрос на пылесосы: ими интересовались на 67% больше по сравнению с 2019 годом. На 51% вырос спрос на стиральные машины. В первой половине осени 2020 года на 39% востребованнее стали утюги.

Люди стали больше времени проводить дома, при этом чаще заниматься уборкой, опасаясь распространения вируса. Эту тенденцию отмечают даже психологи.

- Я это вижу хотя бы по своим клиентам. Довольно часто ко мне обращаются люди, которые не могут без помощи и консультаций справиться со страхом за свое здоровье и здоровье своих близких, вызванным ковидом. У некоторых опасения перерастают в настоящую манию: они боятся даже в масках и перчатках выйти из дома, по десятку раз в день делают уборку, перестали принимать гостей, - поясняет частнопрактикующий психолог Алена Ковалева.

Взрывной рост показали и обычно довольно консервативные, что касается объемов продаж, товары. К примеру, веб-камеры благодаря тому, что многие россияне стали участвовать в совещаниях из дома, летом стали продаваться ускоренными темпами. В этом сегменте рост составлял одно время 1 206%, по данным интернет-магазина Wildberries. А Wi-Fi-роутеры в июле демонстрировали рост по сравнению с аналогичным периодом 2019 года на 501%. Так как подростки также начали больше сидеть дома, то вырос спрос на технику для компьютерных игр и стриминга. По данным профильного портала Cnews.ru, в топе - мониторы, гарнитуры, приставки. По словам руководителя направления «Домашний офис» компании «М.Видео-Эльдорадо» Алексея Помозова, рост пришелся на технику из игровой экосистемы, которая отличается повышенной производительностью и ярким дизайном. Более высокие темпы роста, нежели у классических устройств, продемонстрировали игровые ноутбуки и ПК, а также аксессуары: мыши, клавиатуры, гарнитуры и игровые кресла.

По данным аналитического портала СберИндекс, пик продаж в сегменте бытовой техники и электроники пришелся на апрель. Рынок рос на 43% по сравнению с аналогичным периодом 2019-го. Потом последовал некоторый спад, но уже к концу июля ситуация вернулась к плюс 43%. В сентябре продажи превышали теперь уже позапрошлогодние показатели на 30%, в ноябре - минимум от 5 до 18 процентов.

Пустые склады

К чему все это привело? 

К определенному дефициту товаров на складах. Например, в магазинах электроники нам подтвердили, что в декабре имелась некоторая нехватка ноутбуков и телефонов. Причины - все еще приличный спрос, а также никуда не девшиеся логистические трудности, вызванные пандемией коронавируса. Самый яркий пример - ситуация с игровыми консолями нового поколения. В продажу они поступили в середине ноября, но в крупном ритейле купить сейчас приставку просто нереально. Магазины предлагают делать предзаказ, обещая доставить до вас покупку... в феврале. Если для автомобильного рынка такое положение дел - норма, то для гаджетов - самая настоящая аномалия.

В тему

В этом году вновь могут измениться пошлины 
за приобретение в зарубежных интернет-магазинах, на которые приходится уже до 10% покупок цифровой техники в стране. Напомним, что сейчас пошлинами не облагаются посылки стоимостью до 200 евро. Сама пошлина составляет 15%, но не менее двух евро за килограмм. Минфин предлагал снизить порог беспошлинного ввоза до 100 евро уже с июля 2020 года, а к 2022-му довести его до 20 евро. Но вмешалась пандемия, и сроки реформы были перенесены. Если ситуация с коронавирусом нормализуется достаточно быстро, то снижение порога до 100 евро может произойти уже этим летом, в крайнем случае - с 1 января 2022 года. 

Разумеется, чтобы пополнить запасы, ритейлеры активно заказывали у дистрибьюторов новые партии техники. Вот только делать это пришлось уже по большим ценам, так за этот год они изменились из-за падения курса рубля. Подорожали не только доллары и евро, но и укрепились китайские юани, так что электроника прибавила в стоимости в среднем 15%. В некоторых сегментах рост был несколько ниже (мобильные устройства), в других - существенно больше.

- Я всегда работаю из дома, поэтому проблемы перехода на удаленку меня не коснулись. Но все равно в спешном порядке пришлось приобретать новый ноутбук, так как старый в один прекрасный момент просто перестал включаться. Еще весной, понимая, что мне в перспективе все равно необходим технический апгрейд, начала присматривать варианты. Так как мне по работе необходима машина с мощными процессором и производительностью, то я положила глаз на ноут за 120 тысяч, - рассказывает графический дизайнер Александра. - В октябре, когда пришла пора покупать, эта модель стоила уже 180. При этом ждать заказ нужно было чуть ли не месяц. Взяла комп попроще - за 130 тысяч рублей, что все равно очень и очень дорого.

В наступившем году ситуация не изменится. Правда, столь резкого подорожания мы уже явно не увидим. Запасы по новым ценам уже более-менее наполнены, рынок скорректировался. Если нас не ждет очередная девальвация рубля, то цены на гаджеты и электронику подрастут в среднем процентов на 10 и вряд ли больше. 

Есть, правда, и еще одна специфическая причина, которая может перекроить рынок. Технический ресурс TechPowerUp со ссылкой на Digitimes сообщает, что стоимость производства восьмидюймовых полупроводниковых пластин вырастет до 40%. Они широко используются для датчиков, сенсоров, транзисторов, различных микроконтроллеров, радиомодулей и множества других чипов, которых мы  не замечаем в своих устройствах. Есть риск роста цен и на другие комплектующие. Но все-таки, как полагают эксперты, эти факторы могут сказаться на стоимости тех же ноутбуков и ПК или в конце 2021-го, а то и вовсе в 2022 году.

Между тем в некоторых сегментах за счет удешевления технологий прогнозируется некоторая коррекция цен в сторону уменьшения. Называются твердотельные накопители и карты памяти, некоторые модели среднебюджетных смартфонов, микроволновые печи, 4К-телевизоры. Понятно, что существенного снижения стоимости тут тоже ждать не стоит, но каждые 5 - 10% в нынешней экономической ситуации для потребителя будут приятны.

Кроме того, позитивно может сказаться на рынке и падение спроса, а это неизбежно после столь успешного 2020 года. Поэтому с уверенностью можно сказать, что 2021 год на рынке бытовой техники и электроники пройдет под знаком всевозможных акций и скидок, которые, разумеется, пропускать не рекомендуется, если вы все-таки хотите сэкономить и не разориться на цифровых покупках.

Прогнозы-2021 Бытовая техника Цены

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: