Миллион вложили - десятки миллионов сэкономили Десятки миллионов рублей сэкономил бюджет Вологодчины благодаря методике социального аудита. Впервые в российской практике её реализовали на «Череповецком «Азоте». В исследовании и разработке рекомендаций приняли участие московские специалисты. Перед сотрудниками Академии труда и социальных отношений поставили «революционную» задачу: преодолеть технократический подход, а реализовать социально-ориентированный, когда человек становится во главу угла не на словах, а на деле. Это предполагает целую совокупность технологий, методик, оценки того, как чувствует себя человек труда, что с ним произойдёт в будущем, правильно ли управляют этим важнейшим ресурсом. Специалисты выяснили сильные и слабые стороны предприятия. И выдвинули конкретные предложения по улучшению отношений в коллективе. В итоге удалось справиться с одной из главных проблем - текучкой кадров. В связи с этим директор ОАО « Череповецкий « АЗОТ» Олег Глаголев сказал: «Персонал уходил с предприятия в сферу обслуживания. Нужно было заинтересовать людей. Один из приемлемых способов - жилищная программа, реализация которой шла в течение 10 лет. Мы ежегодно сдавали 150 квартир. Стоимость квадратного метра для людей, работающих на предприятии, была на 30% ниже рыночной. Ещё мы поняли, что надо расширять работу с общественными организациями. Больше прав давать профсоюзу». На реализацию программы социального исследования химпредприятия в общей сложности потратили 1 миллион рублей. По мнению первого заместителя Губернатора Вологодчины Ивана Позднякова, эти деньги оправдали себя. Социальный аудит будет полезен и другим предприятиям области, особенно в нынешней ситуации. Нужны рабочие руки Не секрет, что во времена экономических трудностей людям приходится менять профессию. Череповец эта тенденция едва ли обойдёт стороной. В мэрии прошло совещание, посвящённое решению этой и других схожих проблем. По словам Сергея Ананенко, заместителя мэра, большое внимание будет уделяться рынку труда. Он заверил, что все социальные выплаты и пособия по безработице люди будут получать своевременно. Ещё одно важное направление - занятость высвобождаемой рабочей силы. Это организация общественных работ, мероприятия по переобучению сотрудников новым специальностям. - Нам нужно ещё определить, какая доля людей будет соглашаться на предложенные условия. Спрогнозировать этот процесс трудно. Опыт прошлых лет говорит, что граждане на радикальную смену профессии, на общественные работы идут не очень охотно, - сказал Сергей Ананенко. Он также с сожалением заметил, что количество вакансий сократилось примерно с 4,5 тысячи до 1 тысячи с небольшим. С одной стороны предприятия отзывают свои вакансии. С другой - люди гораздо охотнее стали соглашаться на предложенные варианты работы. В списке оставшихся вакансий ещё много рабочих специальностей, есть запросы и на специалистов-бюджетников, в частности - на врачей. Но наметилась и другая тенденция, говорит Сергей Ананенко: «Довольно серьёзно сократились потребности в специальностях ИТР, хотя, повторюсь, рабочие по-прежнему в цене. И ещё одна проблема - дисбаланс по профессиям. Раньше много требовалось электриков. Сейчас почти все вакансии на эту специальность разобраны». Как бороться со спадом производства? Череповец посетил заместитель председателя Совета Федераций Юрий Воробьёв. Он представляет на высшем уровне Законодательное собрание Вологодской области. По словам Юрия Воробьёва, сенаторы ежемесячно, а теперь уже еженедельно бывают в субъек- тах Федерации, чтобы на месте разобраться, как живёт глубинка в условиях экономических трудностей. Именно этими обстоятельствами вызван его визит в Череповец и встреча с мэром Олегом Кувшинниковым. В беседе с нашим корреспондентом Юрий Леонидович сказал, что государство принимает меры, чтобы в трудную минуту поддержать предприятия: «Политика государства состоит в том, чтобы поддержать их ликвидность, то есть через банки поддержать кредитование предприятий. Я знаю, что такие программы использует меткомбинат. Также государство снижает налоги как для предприятий, так и для индивидуальных предпринимателей». Юрий Воробьёв подчеркнул, что в условиях экономического спада люди особенно нуждаются в поддержке государства. На встрече с руководством города шла речь о том, как помочь гражданам в трудоустройстве... Сенатор заявил, что власти Череповца разработали неплохой план. Они взаимодействуют и с руководством предприятий, и с другими организациями, которые оказались в сложных условиях снижения производства. Я вижу, что в вашем городе действительно делается очень много. Создаются новые рабочие места, устраиваются ярмарки по продаже сельхозпродукции по более низким ценам, идёт работа по социальной поддержке малоимущих и многое другое. Я думаю, что руководство города справится со всеми сложными задачами, тем более что в последние годы Череповец усиленно развивался, и запас прочности у него есть! Юрий Воробьёв заверил, что вся собранная на местах информация будет обобщена и доведена до руководства страны для принятия верных решений. На наш вопрос, как долго продлятся экономические трудности, сенатор ответил, что точного прогноза не даст никто. Поэтому надо рассчитывать, что в новом году мы будем жить в условиях спада производства по отдельным отраслям промышленности и преодолевать его за счёт создания новых рабочих мест, за счёт социальной поддержки и использования резервов, которые страна накопила за прошедшие годы. «Сладкая» забота Администрация и профсоюзный комитет Череповецкого металлургического комбината приняли решение о предоставлении благотворительных новогодних подарков детям, нуждающимся в особой социальной поддержке. Об этом сообщает пресс-служба компании. В этот году ЧерМК по традиции готовит новогодние благотворительные подарки для детей. Мягкие игрушечные домики, наполненные сладостями, в преддверии праздника вручат малышам из многодетных семей, сиротам, находящимся под опекой работников комбината, детям инвалидов, чернобыльцев и тем, чьи родители погибли на производстве. Не останутся также без новогоднего презента юные череповчане, находящиеся под патронатом городской программы «Дорога к дому». Общее количество подарков, заказанное в этом году для детей череповецких металлургов, составляет 30 тысяч штук. Стоимость килограммового кондитерского набора - 300 рублей, членам отраслевого профсоюза он обойдётся в треть стоимости. Остальные работники, имеющие детей в возрасте до 14 лет, смогут приобрести такой подарок за 200 рублей. Наравне с профсоюзом, часть расходов берёт на себя предприятие. Опыт признан успешным На последних думских слушаниях в Череповце заместитель мэра Алексей Акишин рассказал об итогах эксперимента в трёх череповецких школах по внедрению новой системы оплаты труда. С 1 сентября в школах №№25, 39 и 40 отказались от работы педагогов по тарифной сетке и перешли на нормативно-подушевое финансирование. В результате фонд оплаты труда по сравнению с прошлым годом увеличился на 41%. Зарплата учителей в среднем выросла на треть. По словам Алексея Акишина, в будущем году эксперимент будет продолжен, но вероятность того, что все школы города перейдут на нормативно-подушевое финансирование, слишком мала. Экономическая обстановка нынче не та, что в начале осени. Налоговая инспекция станет ближе к народу Так называемые мобильные офисы появятся в будущем году на вооружении налоговиков Вологодской области. Речь идёт о специализированных автомобилях на базе микроавтобусов «Фольксваген», укомплектованных вычислительной оргтехникой и мобильной связью. Две таких машины уже приобретены Правительством Вологодской области и переданы областному Управлению Федеральной налоговой службы. Предполагается, что новая техника позволит усовершенствовать систему уплаты налогов, сократить затраты времени и денег, устранить неточности в базе данных о налогоплательщиках, повысить уровень информированности населения об уплате налогов. В конечном итоге новинки повысят собираемость транспортного и земельного налогов, а также налога на имущество физических лиц. Рассказывает начальник отдела по работе с налогоплательщиками Управления Федеральной налоговой службы по Вологодской области Светлана Торо-пилова: «В первую очередь эту технику предполагается использовать в совместной работе налоговых и финансовых органов области, а это, в свою очередь, позволит усилить взаимодействие по сбору местных налогов с населения, повысить эффективность работы по сокращению недоимки по налогам с физических лиц». Предполагается, что два мобильных офиса приступят к работе с 1 февраля следующего года. Что в имени тебе моём? В Череповце бум рождаемости и мода на необычные имена. За 11 месяцев 2008 года в Череповце родилось 3 896 детей. Как говорят специалисты ЗАГСа, это больше, чем в прошлые годы. Кстати, мальчиков на 200 больше, чем девочек, что тоже большая редкость. Кроме того, 28 семей унесли из роддома двойню, а две четы в одночасье превратились в многодетных родителей. У них на свет появились тройняшки. По-прежнему в Череповце популярны Дмитрии, Максимы и Никиты, Дарьи, Марии и Анастасии. А вот некоторые родители над именем своего ребёнка изрядно покорпели. В результате появились Демиан и Есе-ния. Самыми юными родителями стали юноша 16 лет и 13-летняя девочка. По статистике специалистов ЗАГСа, законными узами в этом году связали друг друга 1842 пары. Самому старшему молодожёну 82 года. Число браков с каждым годом растёт, отмечают специалисты. И всё чаще череповчане отдают предпочтение союзу законному нежели гражданскому браку. Не исключено, что в этом году на цифры повлияло то, что 2008 год объявлен Годом семьи. Слово заместителю заведующего отделом ЗАГС Череповца Ольге Пеньковой: «Государство действительно встало на защиту института семьи. Многие проекты законов, которые касаются защиты и поддержки семьи, материнства, отцовства и детства, действительно в этом году имели место. Я думаю, что каждая семья ощутила на себе это. И не только полноценная, но и те семьи, где дети воспитываются одним родителем». Череповецкие барды пели для курсантов В военном институте прошёл концерт авторской песни. Будущие офицеры на полтора часа забыли о самоподготовке, нарядах по столовой, дежурстве на КПП. Режим дня курсантам изменили череповецкие барды. Таким образом они решили вернуть многолетний долг военному учебному заведению Череповца. Вот что сказал исполнитель авторской песни Андрей Бутылин: «Военный институт всегда оказывал нам помощь и поддержку в организации и проведении фестивалей на реке Петух. И только в последние годы мы обзавелись своим бензоагрегатом. А раньше военное училище выделяло нам дизель. Благодаря этому у нас было электричество. И мы посчитали, что нужно вернуть этот долг». Полтора часа подряд ни на минуту не умолкали звуки гитары. Для курсантов исполнили песни Виктор Филатов, Алексей Скоморохов, Лариса Румянцева и другие череповецкие барды. Это выступление для будущих офицеров - своеобразный культурный мастер-класс, считает начальник клуба военного института, капитан Ирина Терентьева. Она, в частности, рассказала: «Совсем недавно мы вернулись из Москвы, где стали лауреатами конкурса патриотической песни Генерального штаба Вооружённых Сил РФ - это большой высокий профессиональный уровень, и ребята выступили достойно. Так что это выступление - ступень профессионального роста». Центр занятости -зона доверия и надежды череповчан Обеспечить работой, грамотной консультацией -такую задачу поставил мэр Череповца перед Центром занятости. Олег Кувшинников побывал в роли «безработного». На входе в Центр градоначальника, как и остальных горожан, желающих найти работу, встречал администратор. Цель визита главы города была не застать врасплох специалистов биржи труда, а наоборот - проверить насколько грамотный приём проводят инспекторы в столь нелёгкие времена. Работа ведётся в плановом режиме, говорит заместитель директора Центра занятости Раиса Ефремова: «Любой обратившийся гражданин имеет право на получение услуг в Центре занятости населения совершенно бесплатно. Если вы хотите устроиться на работу, то при себе нужно иметь паспорт, документ об образовании, ИНН, справку о средней заработной плате за три месяца, трудовую книжку». На первом этаже установлены 6 компьютеров и плазменный монитор. С помощью электронных носителей можно в оперативном режиме узнать, есть ли работа. Череповчанину Юрию Бедрику 58 лет. Он работает водителем электрокара вот уже более десяти лет. Сейчас находится в очередном отпуске, а в связи с нынешней обстановкой решил подстраховаться. Юрий Иванович с компьютером не на «ты». Но с этой информационной установкой нашёл общий «электронный язык». После нажатия клавиши 4, согласно инструкции, на экране появилась полная информация о банке вакансий. В нём, по данным на 1 декабря 2008 года, 1175 свободных мест. Требуются милиционеры, медицинские работники, страховые агенты, дворники, грузчики, сварщики, слесари... Юрий Иванович готов устроиться хоть куда, но беспокоится, что работодатели будут смотреть на возраст: «Но возраст - понятие относительное. Мне два года до пенсии, а здоровья у меня - хоть отбавляй. Давление 115/70. Занимаюсь спортом: бегом, штангой...» Ведение здорового образа жизни и умение преподать себя - это главные требования к кандидатам при приёме на работу. Сейчас её хотят найти около тысячи череповчан. Причём из этого числа лишь единицы обратились по причине сокращения. Чаще всего работу меняют «по собственному желанию». Информация о работе в Республике Коми, Архангельской области и других северных регионах есть в специальных папках, которые лежат на стеллажах в информационном зале. Олег Кув-шинников поручил подготовить этот список в электронном варианте. Ведь вахтовый метод может стать для кого-то удачным выходом: «Сейчас надо собирать базу данных со всех ближайших регионов. Если Центр мобильно сработает, то сможет трудоустроить людей и в других регионах». Кроме этого, в Череповце до 15 декабря все муниципальные организации составят список общественных работ. В реестр входят не только уборщики. Очень часто люди работают на приписной кампании в военкомате. Целый ряд предложений будет направлен в Москву. «Мы предложим увеличить бюджет на переквалификацию и переобучение граждан, увеличить пособия по безработице и причём в разы. Бюджет Центра занятости должен финансироваться без всяких проволочек, задержек, потому что данная структура - это гарантия социальной стабильности в нашем городе», - говорит Олег Кувшинников. Образование получило признание В управлении образования открылась выставка «Педагогическая инновация - 2008». На выставке представлены работы участников регионального Форума, который проходил в начале октября в Вологде. Участие в нём приняло 45 образовательных учреждений Череповца, все детские дома, 14 школ и 18 детских садов. Наш город представил проект, подробно раскрывающий всю суть образовательного процесса в Череповце, и индивидуальные программы, направленные на повышение качества образования, здоровья, экологии, внедрения новых механизмов финансирования. Слово директору Центра повышения квалификации Татьяне Карагановой: «Интересно были представлены социальные гарантии детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей». Важность регионального Форума в том, что образовательные учреждения со всей области таким образом делятся накопленным опытом, сравнивают друг с другом свои труды и успехи. Оценка наработок в области была очень высокой. Череповецкая система образования на всех уровнях получила настоящее признание.
Комментарии (0)