Новый налоговый вычет можно получить со следующего года

statics/images/arcticles/092021/22092021x671b741f.jpg
Можно получить вычет за платные занятия спортом.

Правительство страны утвердило список услуг для получения еще одного налогового вычета - «спортивного». Воспользоваться им вологжане смогут уже в 2022 году.

Работа по введению дополнительного налогового вычета «на спорт» началась три года назад, когда такую задачу глава государства поставил перед кабинетом министров. В апреле этого года механизм был утвержден на законодательном уровне. Оставалось только определиться с перечнем услуг, получение которых позволит заявителю рассчитывать на налоговый вычет. На минувшей неделе список окончательно утвердили. Как сообщает «Коммерсантъ», в него вошли физкультурно-оздоровительные услуги, услуги по обеспечению участия в спортивных мероприятиях, разработка тренировочных планов и программ занятий.

Максимальная сумма годовых затрат на спорт, с которых можно будет получить налоговый вычет, не должна превышать 120 тысяч рублей. Вернут, как во всех других случаях, НДФЛ, то есть 13% от потраченной суммы. В нашем случае речь идет о 15,6 тысячи.

Приятная новость и в том, что выплату смогут получить также родители несовершеннолетних детей, которые посещают платные спортивные кружки и секции. Таким образом государство мотивирует россиян заниматься спортом. Под вычет попадет практически все - от покупки абонемента в спортзал или фитнес-центр до разовых посещений бассейна или теннисного корта.

Как сообщили в пресс-службе Правительства РФ, для получения вычета необходимо, чтобы организация, предоставляющая такие услуги, соответствовала ряду критериев: физкультура и спорт должны быть основным видом ее деятельности; в штате должны работать сотрудники с профильным образованием не ниже среднего профессионального; организация не может входить в список недобросовестных поставщиков товаров и услуг.

Что касается механизма оформления нового налогового вычета, то он не будет ничем отличаться от привычного. Для получения вычета заявителю надо только заполнить заявление в личном кабинете налогоплательщика, и оно будет сформировано автоматически.

Финансы Налоговые вычеты

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: