О чем писал «Красный Север» в годы Великой Отечественной войны

19 октября 1941 года:

«В условиях военного времени , - говорит заведующая магазином № 46 Волгорторга тов. Белозерова, - нам надо как можно полнее использовать местные ресурсы, усилить заготовку овощей и торговлю ими. 
Задача работников магазина - беречь каждый грамм продукции, вежливо и внимательно относиться к запросам покупателя, обслуживать его культурно и быстро». 

15 марта 1942 года:

«Около трех килограммов крови отдала для раненых бойцов Красной Армии патриотка Р. Чистякова. Более чем по килограмму крови дали работник инфекционной больницы тов. Воробьева, т.т. Ившина (Горпромкомбинат), Симанович (кондитерская фабрика), Матвеева (типография) и многие другие женщины.
Сейчас в рядах доноров Череповца насчитываются десятки людей разных возрастов и профессий. Все они горят одним желанием - оказать всемерную помощь фронту, дать свою кровь для восстановления здоровья раненых бойцов Красной Армии».

16 мая 1943 года:

«Мы прибыли в госпиталь с разных участков фронта и здесь, в незнакомом городе, нашли друзей, которые заботятся о нас как родные. Госпиталь часто навещают студентки педагогического училища т.т. Коршунова, Смирнова, Табунова и другие. Они беседуют с нами, читают интересные книги, поют песни, радуют скромными подарками. Мы благодарим их, а также О. А. Хирви и тов. Левинскую за лекции и беседы, которые они проводят для нас.
Возвращаясь в строй, мы еще ожесточеннее будем наносить удары проклятому врагу, с честью выполним боевые задачи, которые поставил перед Красной Армией товарищ Сталин».

21 октября 1944 года:

«Фильм «Зоя» тепло встречен вологодским зрителем. В кинотеатре им. Горького состоялось обсуждение картины. Товарищи поделились своими впечатлениями, рассказали, что она дала им, какие задачи стоят перед молодежью, продолжающей дело народной героини Зои Космодемьянской».

21 февраля 1945 года:

«До войны я работал на Харовском стеклозаводе «Заря». На фронте нахожусь с июня 1941 года. За это время прошел длинный военный путь, беспощадно уничтожал гитлеровских мерзавцев. Накануне славной 27-й годовщины Красной Армии хочу поделиться с земляками своей радостью. Советское правительство наградило меня орденом Ленина и медалью «За отвагу». 
Заверяю земляков, что отдам все силы на благо любимой Родины, на дело полного разгрома ненавистного врага. Орденоносец В. В. Серов».

Подготовил Евгений СТАРИКОВ
 

О чем писал «Красный Север» К 75-летию Победы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: