О чем писал «Красный Север» в годы Великой Отечественной войны

15 июля 1942 года:

«С первых дней весеннего сева бригадир сельхозартели имени Ленина Шевденицкого сельсовета Тарногского района Лариса Ивановна Бусырева поставила перед собой задачу - работать на полях так, как «наши мужья и сыновья сражаются на фронтах с немецкими варварами». Все члены бригады перевыполнили нормы 
на 250 процентов, вспахав по 22 гектара каждый.

Первое место по колхозу и сельсовету эта бригада занимает и на уборке трав. Соревнуясь между собой, косари Ирина Петровна, Агриппина Кузьминична Бусыревы, Ольга Арсентьевна и Анастасия Федоровна Вячеславовы при норме 0,3 гектара скашивают 1,3 гектара каждая».

8 августа 1943 года:

«Художники Вологды по заданию правления Союза советских художников приступили к работе над портретами знатных людей нашей области. Все портреты будут экспонироваться на VI областной выставке, организуемой на тему «Отечественная война».
Часть художников уже выехала в районы области. Н. М. Ширякин работает в колхозе «Буденовец» Междуреченского района над портретом знатной свинарки тов. Люсковой. В. В. Тимофеев пишет портреты знатных людей Сокола. В. Железняк».

25 июля 1943 года:

«Яков Чугунов, наш земляк из Устюжны, лежал на больничной койке. Еще не зажили раны, но любовь к Родине, непримиримая ненависть к ее врагам снова звали его в новые сражения…

Лежа в госпитале, он писал: «…Я даю священную клятву, что после выздоровления опять буду бить немцев так, как бил их в дни нашей операции. Наша родина - в серьезной опасности, ее судьба - в наших руках. Мы и только мы можем ее защитить. От нас ждут наши жены, наши дети скорейшей победы над врагом».

Забота советских медиков сделала свое дело. Яков Чугунов снова вернулся в родную семью моряков. И на синем кителе его как свидетельство мужества и героизма отливает золотом орден Ленина».

13 марта 1945 года:

«Бюро обкома комсомола постановило провести до 15 мая 1945 года в г. Вологде областной смотр детского рисунка, посвященного Отечественной войне. Лучшие рисунки будут представлены на Всесоюзную выставку детского рисунка о Великой Отечественной войне…
Лучшие детские рисунки должны быть отобраны и направлены в Обком ВЛКСМ до 1 мая 1945 года…»

Подготовил Евгений СТАРИКОВ
 

О чем писал «Красный Север» К 75-летию Победы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: