О чем писал «Красный Север» в годы Великой Отечественной войны

19 ноября 1941 года:

«В грозные годы Великой Отечественной войны все силы трудящихся масс мобилизованы на усиление помощи фронту, на укрепление тыла с целью окончательного разгрома фашистских извергов. Однако находятся отдельные лица, не понимающие всей важности момента и уклоняющиеся от выполнения обязанностей граждан, вытекающей из обстановки военного времени. …За уклонение от трудовой повинности привлечен к уголовной ответственности Малевинский Н. П. 1900 г. рождения, проживающий в гор. Соколе. Он дважды увольнялся с работы за прогулы. Будучи направлен на оборонные работы, через два дня сбежал домой. Малевинский осужден к 5 годам заключения».

19 ноября 1942 года:

«При парткабинете Вологодского горкома ВКП(б) открыт кабинет пропаганды военных знаний. В кабинете сосредоточены военная литература и различные пособия: электрифицированные макеты, материальная часть орудия (винтовки, наган, пулеметы, минометы). Организован отдел ВПХО. Кабинет открыт для всех желающих изучать военное дело с 10 часов утра до 10 часов вечера. Ежедневно дежурят квалифицированные консультанты».

30 января 1943 года:

«Отказался от отдыха и старик В. И. Хренов. На днях он прислал в райсобес Октябрьского района Вологды заявление, в котором пишет: «Ввиду тяжелого положения страны отказываюсь получать до окончания войны назначенную мне пенсию в сумме 150 рублей в месяц. Прошу использовать эти деньги на укрепление обороны Родины». Благородный почин Василия Ивановича Хренова находит горячий отклик у трудящихся».

9 декабря 1944 года:

«Над палатой госпиталя взяли шефство ученицы 4-го класса Вологодской женской школы № 4. Раненые бойцы и офицеры с нетерпением ожидают по вечерам прихода своих шефов. Школьники устраивают для них концерты. Большим успехом у аудитории пользуется 11-летняя певица Тамара Суровцева. Горячо аплодируют бойцы Розе Бабошкиной. Иногда наши маленькие друзья приносят раненым скромные подарки, которые каждый из бойцов принимает с особенно теплым, благодарным чувством».

Подготовил Евгений СТАРИКОВ

О чем писал «Красный Север» К 75-летию Победы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: