О новых правилах признания лица инвалидом

statics/images/arcticles/062022/01062022x98ee58fc.jpg
Гражданин может выбрать, хочет он проходить комиссию очно или заочно.
Фото предоставлено ФКУ «ГБ МСЭ по Вологодской области» Минтруда России
statics/images/arcticles/062022/01062022xa627aa65.jpg
Татьяна Образцова.

До 1 июля 2022 года продолжает действовать Временный порядок признания лица инвалидом, который предусматривает автоматическое продление ранее установленной инвалидности. Однако, учитывая складывающуюся обстановку в России по постепенной отмене ограничительных мер, введенных в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, дальнейшее продление Временного порядка не планируется. 

О том, какие новые правила придут ему на смену, рассказала руководитель - главный эксперт по медико-социальной экспертизе ФКУ «ГБ МСЭ по Вологодской области» Минтруда России Татьяна Образцова. Новые правила утверждены Постановлением Правительства РФ от 5 апреля 2022 г. № 588 «О признании лица инвалидом» и вступают в силу с 1 июля 2022 года. Гражданам, срок инвалидности которых не попадает под действие Временного порядка, необходимо пройти своевременное обследование в медицинских организациях с целью оформления направления на медико-социальную экспертизу.

- Какой категории инвалидов необходимо оформить Направление на МСЭ в ближайшее время? 

- На оборотной стороне «розовой» справки об инвалидности имеется две даты: первая - до которой установлена инвалидность; вторая - дата очередного освидетельствования. Эти даты не следует путать! 

Если дата очередного освидетельствования назначена после 1 июля 2022 года (например, 2 июля, 3 июля и так далее), то гражданам необходимо заблаговременно обратиться в медицинскую организацию для прохождения обследований и оформления направления на медико-социальную экспертизу, потому что на данную категорию граждан Временный порядок не распространяется. 

- Как изменился порядок направления гражданина на медико-социальную экспертизу?

- С 1 июля 2022 года гражданин сможет самостоятельно выбирать формат прохождения медико-социальной экспертизы (МСЭ): с личным присутствием или без личного присутствия (то есть заочно, по представленным документам). Предпочтение пациента будет учитываться специалистами бюро МСЭ, но не будет определяющим. Возможны ситуации, когда потребуется его личное присутствие. Перечень этих условий определен правилами, и учреждения МСЭ будут ими руководствоваться.

Например, при несоответствии данных медицинских исследований заключениям врачей, содержащихся в Направлении на МСЭ, или при необходимости обследования с помощью специального диагностического оборудования, имеющегося в учреждении МСЭ.

 

С 1 июля 2022 года гражданин сможет выбирать формат прохождения медико-социальной экспертизы: очно или заочно, по представленным документам. Но возможны ситуации, когда все же потребуется его личное присутствие.

- Сколько времени отводится поликлинике на оформление направления на МСЭ?

- Такой срок оговорен в нормативном акте впервые. Теперь после получения письменного согласия гражданина на направление его на медико-социальную экспертизу медицинская организация в течение 30 рабочих дней занимается его обследованием и подготовкой документов. Направление формируется в электронном виде и пересылается в учреждение МСЭ с помощью информационных систем. Направление на МСЭ не выдается на руки, но пациент вправе получить его копию. После передачи документов в бюро МСЭ поликлиника обязана уведомить гражданина об их отправке.

- Что будет, если Направление содержит не все необходимые медицинские обследования для проведения медико-социальной экспертизы?

- Если в бюро МСЭ обнаружили, что поступившее Направление содержит не все необходимые данные о результатах проведения медицинских обследований, то бюро возвращает его в поликлинику и извещает об этом гражданина, а также Территориальный фонд ОМС и учредителя медучреждения. При возврате Направления медорганизация обязана в течение 14 рабочих дней дополнить его недостающими сведениями, при необходимости провести дообследование и осуществить его повторную передачу в бюро МСЭ. В этом случае срок установления инвалидности будет определяться с даты поступления исправленного Направления. 

Если в ходе освидетельствования возникла необходимость получить дополнительные сведения в целях проведения медико-социальной экспертизы, то составляется программа дополнительного обследования (ПДО). ПДО направляется гражданину почтовым отправлением или выдается на руки, если медико-социальная экспертиза проводится с личным присутствием. Гражданин или его законный представитель в течение трех дней после получения ПДО направляет в бюро согласие или отказ от дополнительного освидетельствования в произвольной письменной форме. При получении согласия на дообследование ПДО направляется в организации, на которые возложено его проведение. В случае неполучения согласия либо получения отказа на дообследование решение выносится на основании имеющихся данных.

- Может ли медорганизация отказать гражданину в направлении на МСЭ, и что в этом случае делать? Может ли гражданин самостоятельно обратиться на МСЭ?

- До 1 июля 2022 года гражданин в случае отказа медицинской организацией в оформлении Направления на МСЭ мог самостоятельно обратиться в бюро МСЭ с заявлением, приложив заключение ВК об отказе в направлении на МСЭ и медицинские документы.

С 1 июля 2022-го самостоятельное обращение гражданина на МСЭ не предусмотрено. В случае если медицинская организация отказала в оформлении Направления на МСЭ, гражданин вправе обратиться с жалобой на такое решение в орган, осуществляющий функции учредителя в отношении указанной медицинской организации или в территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения.

- Как гражданин узнает, что Направление поступило в бюро МСЭ?

- При поступлении Направления специалисты бюро МСЭ уведомляют гражданина о регистрации Направления посредством телефонной связи или заказным почтовым отправлением. Поэтому очень важно, чтобы в Направлении на МСЭ были правильно указаны номер телефона и адрес, по которому гражданин проживает. Также по номеру телефона специалист бюро может уточнить дату и время проведения освидетельствования, удобные для гражданина. 

- Как проводится освидетельствование без личного присутствия гражданина?

- Медико-социальная экспертиза без личного присутствия гражданина проводится путем изучения сведений, содержащихся в Направлении на МСЭ. 

Новым будет то, что с 1 января 2024 года заочная экспертиза будет проводиться без доступа специалистов бюро МСЭ к персональным данным гражданина, то есть по обезличенным документам. Направления на проведение экспертизы будут распределяться с помощью информационной системы между бюро МСЭ всех регионов независимо от места жительства самого гражданина. На местах специалисты не будут знать, кому они проводят экспертизу. По ее итогам после вынесения решения персональные данные гражданина будут отражены в финальном документе - справке об инвалидности с указанием группы и индивидуальной программе реабилитации инвалида. Само решение будет направляться гражданину в личный кабинет на портале госуслуг или почтовым отправлением. При этом, если гражданин не согласен с решением, он может его обжаловать в бюро медико-социальной экспертизы по месту жительства, где и будет проводиться очная экспертиза. Это позволит сделать процедуру проведения экспертизы максимально независимой.

- Какие документы выдаются по окончании проведения медико-социальной экспертизы?

- Гражданину, признанному инвалидом, оформляются справка, с указанием группы инвалидности (категории «ребенок-инвалид») и индивидуальная программа реабилитации и абилитации инвалида. 

Учитывая, что справка об инвалидности теперь должна содержать идентификатор (дату и время размещения записи об инвалиде в Федеральном реестре инвалидов), документы по окончании оформления будут отправляться почтовым отправлением или по согласованию с гражданином могут быть выданы лично. 

- Изменился ли порядок обжалования при несогласии с решением бюро МСЭ?

- Порядок обжалования остался прежним. Решение бюро обжалуется в месячный срок со дня его получения. Заявление можно подать в письменной форме в бюро, проводившее экспертизу, либо сразу в Главное бюро, которое находится по адресу: г. Вологда, ул. Красноармейская, 35. Главное бюро рассматривает заявление в течение 30 рабочих дней со дня его поступления. Решение Главного бюро можно обжаловать в Федеральном бюро также путем подачи заявления. Кроме того, заявление можно подать в электронном виде с использованием Единого портала.

С 1 июня 2023 года медико-социальная экспертиза по обжалованию решения бюро МСЭ будет проводиться экспертами Главного бюро или Федерального бюро дистанционно посредством использования информационных технологий. Для взаимодействия с экспертами Главного или Федерального бюро будет достаточно явиться в бюро по месту жительства.
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: