Область планирует увеличить доходы в 2018 году как минимум на 4%

Заместитель губернатора области Валентина Артамонова поставила финансистам основные задачи бюджетной политики на 2018 год. Среди них - обеспечение прироста налоговых и неналоговых доходов, что позволит региону заявиться в Минфин о продлении программы реструктуризации бюджетных кредитов.
На минувшей неделе заместитель губернатора области, начальник департамента финансов Валентина Артамонова провела совещание с руководителями органов исполнительной государственной власти по итогам исполнения областного бюджета за 2017 год и задачам на 2018 год, сообщает пресс-служба правительства региона. Она назвала первоочередные задачи, которые были поставлены на расширенной коллегии Минфина России перед органами власти как федерального, так и регионального уровней.
Определены три основных направления - это улучшение качества администрирования доходов бюджетной системы и условий ведения бизнеса, приоритет бюджетных расходов и совершенствование межбюджетных отношений.
- Для укрепления доходного потенциала бюджетов всех уровней Минфин России планирует продолжить практику совершенствования налогового администрирования, формирования национальной системы «прослеживаемости товаров», внедрения системы «единого администратора» по судебным штрафам, - рассказала Валентина Артамонова.
Что касается расходов, то в текущем году планируется сформировать в новом формате Программу повышения эффективности бюджетных расходов на 2019-2024 годы, регламентировать процедуру контроля, учета и оценки эффективности налоговых льгот на основе концепции «налоговых расходов», обеспечить апробацию механизма социального заказа на оказание госуслуг на территории пилотных регионов, перевести государственные закупки в электронную форму, сформировать единый каталог товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд.
- С 2019 года предстоит включить налоговые льготы в государственные программы в качестве так называемых налоговых расходов. В нашей области это касается прежде всего государственных программ в сфере сельского хозяйства и транспорта, - сообщила главный финансист Вологодской области.
Валентина Артамонова отметила, что одной из основных задач финансовой системы Вологодчины является обеспечение прироста налоговых и неналоговых доходов по итогам исполнения бюджета области за 2018 год не менее чем на 4%.
- Реализация этой задачи в 2018-2019 годах даст нашему региону возможность заявиться в Минфин России о продлении программы реструктуризации бюджетных кредитов еще на пять лет - до 2029 года. Это позволит высвободить ресурсы для увеличения расходной части бюджета, - заявила Валентина Артамонова.
Главный финансист региона напомнила, что в рамках обязательств перед Министерством финансов Вологодская область должна обеспечить также рост основных экономических обязательств. В 2018 году по сравнению с прошлым годом регион должен увеличить инвестиции в основной капитал на 1,8%, сохранить достигнутые уровни по численности безработных граждан и доли среднесписочной численности работников на предприятиях малого и среднего бизнеса в общей численности занятого населения.
- В текущем году при исполнении областного бюджета необходимо повысить качество планирования и минимизировать количество изменений, вносимых в областной бюджет, не допустить возникновения просроченной кредиторской задолженности, - подчеркнула Валентина Артамонова.
При формировании проекта областного бюджета на 2019-2021 годы финансистам региона предстоит обеспечить максимальное распределение межбюджетных трансфертов местным бюджетам, увеличить долю «программных» расходов региональной казны.
Также на совещании была дана оценка финансовому управлению органов исполнительной государственной власти в 2017 году. Лучшими были признаны департамент финансов области, департамент труда и занятости населения, комитет по охране объектов культурного наследия, департамент культуры и туризма.
Финансы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: