Область выделит деньги на ремонт «Звездного маршрута»

Обсуждение перспектив развития Вытегорского района прошло в капитально отремонтированном киноконцертном зале «Волго-Балт», решение о приведении которого в порядок также было принято на Градостроительном совете. Обновленный зал достаточно быстро стал настоящим центром притяжения всех активных жителей муниципалитета. По мнению губернатора, соответствовать культурному облику района должна и инфраструктура, поэтому самые жаркие дискуссии на Градсовете развернулись вокруг модернизации коммунальных сетей, вопросов энергетики и ремонта дорог.

Дороги и улицы

Важнейший вопрос - ремонт дороги, которая соединяет Вытегру с соседней Ленинградской областью. Речь идет о федеральной трассе А-215 Лодейное Поле - Вытегра - Прокшино - Плесецк - Брин-Наволок, которая на многих участках фактически существует пока только на бумаге. Ее протяженность составляет 656 километров, свыше 100 из которых проходит по территории Вологодской области. Трасса обеспечивает подъезд к космодрому «Плесецк», поэтому также неофициально именуется «Звездный маршрут». Пока многие участки автодороги А-215 находятся в гравийном исполнении и проходят по болотистым почвам, поэтому проект ее реконструкции и строительства крайне капиталоемкий. По предварительным оценкам, на приведение магистрали в порядок только в границах Вологодской области требуется около пяти миллиардов рублей. На Градсовете губернатор Олег Кувшинников подтвердил решение о выделении средств. Первая часть в размере 500 миллионов рублей будет доведена до подрядчика уже в этом году, чтобы начать работы в текущем строительном сезоне.

Предложения председателя Заксобрания области, руководителя фракции «Единой России» Андрея Луценко по ремонту дорог также поддержали на Градостроительном совете.

- Вытегоры высказали предложения и определили улицы, которые требуют ремонта в первую очередь, - отметил Андрей Луценко.

Жительница города Надежда Дмитриева обратилась с просьбой поддержать ремонт улицы Дедушки Крылова: 

- Участок меньше 500 метров, но в очень плохом состоянии, а на улице расположены школа, детский сад, построены новые жилые дома - целый микрорайон. 
В общей сложности жители определили восемь объектов, которые необходимо отремонтировать в первую очередь. Это улица Спортивная в поселке Депо и ремонт моста через Педажреку. Кроме того, в 2022 году в список ремонтов войдут улицы Кирпичная, Заводская, Пролетарская, Дедушки Крылова, Шевченко, Карла Либкнехта в Вытегре. Общая потребность в финансировании - 78,5 миллиона рублей, сообщает пресс-служба Законодательного Собрания области.
Участники Градсовета также поддержали инициативы по ремонту региональных дорог в Вытегорском районе. На этот и следующий год на ремонт магистральных улиц Вытегры и бетонки к деревне Белый Ручей будет выделено порядка 45 миллионов рублей.

Чистая вода

Депутат Госдумы Алексей Канаев рассказал, что накануне провел в Вытегре «круглый стол» по теме «Чистая страна». Среди основных проблем жители назвали обеспечение города чистой питьевой водой.

- Я знаю, что такие технические решения есть, и есть федеральные деньги на реализацию этого проекта. Необходимо приступить к работе. Мы также много говорили о системах очистки воды. Считаю, что необходимо одновременно проработать предложения по локальным очистным сооружениям, - убежден Алексей Канаев. - Кроме того, необходимо не только ремонтировать канализационные сети, но и строить новые.

Решить проблему может дополнительная станция водоподготовки, которая обеспечит чистой питьевой водой всю центральную часть Вытегры. Проект стоимостью свыше 
90 миллионов рублей планируется реализовать до 2023 года. Вопрос с очисткой стоков будет решаться в рамках Концепции по модернизации систем водоотведения. По просьбе жителей Вытегра была включена в число приоритетов, и руководству района будут выделены средства на разработку ПСД. 

Медицина

Не остались в стороне и вопросы здравоохранения. Уроженец Вытегры, депутат ЗСО Сергей Пахарев 30 лет отработал врачом в местной ЦРБ и до сих пор поддерживает тесные связи с медучреждением.

- Сегодня мы посмотрели центральную районную больницу. Понятно, что многого не хватает, но в первую очередь необходимо приобрести передвижной рентгеновский аппарат. Вы знаете, район большой, вызовов много, и каждая минута бывает на счету. Поэтому также необходимо три дополнительных автомобиля. Помимо этого, очень важно привести в порядок прилегающую территорию больничного городка. Это место, где гуляют пациенты, приходят родственники, чтобы навестить близких. Им должно быть комфортно. Поэтому я прошу вас, Олег Александрович, рассмотреть возможность и выделить средства на оснащение больницы современным медоборудованием, закупку транспорта и обустройство прилегающей территории, - подчеркнул Сергей Пахарев.

По оценкам департамента здравоохранения области, дополнительная потребность в средствах на решение этих задач составляет более 53 миллионов рублей. Решением Градсовета они были выделены на ближайшие два года.

Газ

Как рассказала начальник областного департамента ТЭК Евгения Мазанова, магистральный газ должен прийти в Вытегорский район в 2023 году. Эта работа ведется в рамках грандиозного проекта строительства газопровода-отвода на Кириллов - Белозерск - Липин Бор - Вытегру и далее севернее в Республику Карелия. Магистральный газ в том числе сможет решить проблему тарифообразования в многоквартирных домах, жильцы которых зимой получают высокие счета за отопление.

- Я хочу сказать спасибо нашему сенатору Юрию Воробьеву. Благодаря ему недавно было проведено большое совещание с участием регионов, членов Совета Федерации, Антимонопольной службы и профильных министерств, на котором рассматривался вопрос государственного регулирования розничных цен на сжиженный газ для населения, - отметил Олег Кувшинников.

Культура

По губернаторской программе «Детская школа искусств - вектор развития» были выделены средства на капитальный ремонт Вытегорской школы искусств. Кроме того, дополнительные финансовые ресурсы были направлены на капитальный ремонт пяти домов культуры и четырех библиотек.

Буквально в нескольких шагах от ККЗ «Волго-Балт» расположена уникальная деревянная набережная, созданная в стилистике дореволюционных уездных городков Российской империи. Она создана в рамках реализации туристического кластера «Русские берега». На набережной появились фонтан, ротонда, пешеходные дорожки, балюстрада, пешеходный переход. В рамках следующей очереди планируется реконструкция Детского городка с подходами к музею «Водные пути Севера».

А следующим шагом в развитии этого проекта станет восстановление деревянного шлюза, построенного еще в XIX веке. Помимо своего инженерного назначения, он станет еще одним туристическим объектом, показывающим гостям города технологии прошлого. Стоимость ПСД составляет 30 миллионов рублей. По мнению экспертов, со сдачей в эксплуатацию этого объекта Вытегра войдет в топ-5 районов области по привлекательности для внутреннего и въездного туризма.

Образование

Значимые для отрасли решения на Градсовете также были приняты и в сфере образования. По просьбе директоров учреждений и при поддержке жителей были выделены средства на ремонт сразу пяти школ, а также Вытегорского политехнического техникума.

Принципиальный вопрос для жителей поселка Девятины подняла председатель Молодежного парламента области Антонина Федорова: 

- В селе необходимо строительство нового здания начальной школы-детского сада. В настоящее время осуществляется подвоз детей в поселок Белый Ручей. Это очень далеко и неудобно. Строительство такого объединенного комплекса - детский сад и начальная школа - не только поможет селу Девятины, но и разгрузит школу в поселке Белый Ручей.

По решению губернатора из областного бюджета будут выделены средства на разработку ПСД на объект «Школа-детский сад». Когда она будет завершена и одобрена госэкспертизой, проект будет заявляться в госпрограмму «Комплексное развитие сельских территорий» для получения федерального финансирования.

Еще один объект капитального строительства появится уже в поселке Белый Ручей. В соответствии с поручением губернатора депутат Госдумы Алексей Канаев проработал с Министерством просвещения вопрос о внесении изменений в федеральное соглашение по строительству в 2022-2023 годах школы в сельской местности. Речь идет о строительстве пристройки к местной школе. Для этого выбран типовой проект из соответствующего реестра Минстроя РФ. Это позволит рассчитывать на финансирование проекта, стоимость которого составляет 196 миллионов рублей.


Градсоветы: общее дело!

С возможностями нового интернет-ресурса «Градсовет35.рф» первыми в регионе познакомились жители Вытегорского района. Впервые идея создать сайт, который аккумулировал бы все предложения граждан и контролировал их реализацию, прозвучала месяц назад. Тогда Олег Кувшинников принял принципиально важное решение: формировать бюджет региона будут сами вологжане. Собирать предложения жителей, обрабатывать их, а потом следить за качеством исполнения будут в том числе депутаты фракции «Единой России» ЗСО. 

По всей области проходят «круглые столы», где участники вносят свои инициативы по формированию бюджета. В частности, жители просят продолжить строить школы и детские сады, ФАПы и амбулатории, поддерживать молодых педагогов на селе, развивать программы детского спорта, возводить спортивные комплексы открытого типа. Вся информация о собранных инициативах и принятых по ним решениях будет размещаться на специальном портале. 
Для удобства инициативы вологжан разделены на 11 категорий по темам здравоохранение, образование, культура, спорт, дороги и транспорт, ЖКХ, благоустройство, экология, экономика. После предварительной модерации предложения будут размещены на ресурсе, а в личном кабинете пользователя появится статус, по которому можно отслеживать путь их реализации. 

Проект «Градсоветы: Общее дело!» позволит всем жителям региона стать активными участниками в формировании бюджета развития Вологодской области. 

Представитель родительской общественности Татьяна Моськина с помощью сайта во время Градсовета выдвинула инициативу по ремонту окон в Белоусовской школе. Это предложение стало первым, которое губернатор и его заместители приняли к исполнению.

Градсовет Вытегорский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: