Облепиха - кладовая вашего здоровья

statics/images/arcticles/082020/26082020x278743ff.jpg
Баночка облепихового варенья в вашем холодильнике - лишний повод пригласить друзей и знакомых на чай с вкусняшками.
Фото с сайта ya.ru

Из ягод облепихи получается множество интересных заготовок. Выбирайте рецепт по вкусу, чтобы в зимние месяцы радовать себя кушаньями цвета летнего солнышка.

Облепиха без сахара

Ингредиенты: 1 кг ягод облепихи и 700 мл воды.
Ягоды промойте, обсушите и немного разомните с помощью толкушки для картофеля. Ягодную массу залейте водой, перемешайте, процедите через марлю и отожмите из ягод сок. Затем разлейте в чистые бутылки, простерилизуйте, закупорьте и храните в темном прохладном месте.

С сахаром без варки

Ингредиенты: 1 кг ягод облепихи и 1-1,5 кг сахара.
Ягоды тщательно промойте и обсушите. Переложите в эмалированную кастрюлю, добавьте сахар и хорошо разотрите толкушкой для картофеля. Полученную массу переложите в подготовленные банки и закройте крышками. Такую заготовку храните в темном прохладном месте.

Варенье 

Ингредиенты: 1 кг ягод облепихи и 1 кг сахара (хотя его количество можно варьировать).
Ягоды промойте, просушите, засыпьте сахаром и оставьте на 2-3 часа, чтобы они дали сок. Затем поставьте кастрюлю с ягодами на медленный огонь, доведите до кипения и поварите 15 минут, снимая пенку. Проверьте готовность варенья, капнув каплю на блюдце. При необходимости поварите еще. Готовое варенье остудите, разложите в подготовленные банки и закройте пластиковыми крышками. Храните в прохладном темном месте.

Сок 

Ингредиенты: 1 кг ягод облепихи, 1/2 л воды, 1 ст. сахара.
Ягоды облепихи вымойте, обсушите, выложите в кастрюлю и залейте горячей водой. Накройте крышкой и поставьте на медленный огонь. Варите, пока ягоды не станут мягкими и не начнут лопаться. Отвар процедите в другую глубокую посуду, а ягоды протрите через сито или отожмите через марлю (только предварительно остудите). Смешайте отвар и полученный сок, добавьте сахар и доведите до кипения (не кипятите). Готовый горячий сок разлейте по стерильным банкам (или в бутылки) и закатайте.

Желе 

Ингредиенты: 1 кг ягод облепихи, 600 г сахара, 10 г пектина.
Ягоды промойте, сложите в глубокую кастрюлю и немного поварите, чтобы они размягчились и полопались. Затем разомните их толкушкой для картофеля прямо в кастрюле. Полученную массу протрите через сито - из килограмма ягод должно получиться примерно 800 мл густого сока. Перелейте его в кастрюлю, добавьте сахар, размешайте, доведите до кипения и поварите, помешивая, примерно 5 минут. Пектин размешайте в холодной кипяченой воде, добавьте в сок, хорошо размешайте и варите желе еще 5 минут, затем разлейте по банкам и остудите. Хранить его можно в холодильнике.

С медом на зиму

Ингредиенты: 1 кг ягод облепихи и 1 кг натурального меда.
Ягоды промойте и хорошо просушите. 
С помощью блендера смешайте их с медом до однородного состояния. Получившуюся ягодную массу разложите в стерилизованные банки, закройте крышками и храните в темном прохладном месте.

Сироп 

Ингредиенты: 1 кг ягод облепихи и 600-700 г сахара.
Ягоды промойте и хорошо обсушите на полотенце. Затем разомните их с помощью толкушки для картофеля или взбейте блендером и отожмите сок через марлю. Вылейте его в кастрюлю, добавьте сахар из расчета 1:1. Прогрейте сок на медленном огне, помешивая, пока не растворится сахар, но не доводите до кипения. Горячий сироп разлейте по стерилизованным банкам, остудите и закройте крышками. Храните сироп в холодильнике.

Джем 

Ингредиенты: 1 кг ягод облепихи, 1 кг сахара и 1 л воды.
Ягоды промойте, сложите в кастрюлю, добавьте сахар, залейте водой и поставьте на медленный огонь. Постоянно помешивая, варите, пока не растворится сахар. Затем чуть увеличьте огонь и варите, помешивая, пока ягоды не полопаются. После этого протрите ягодную массу через сито, снова поставьте на медленный огонь, доведите до кипения и поварите 15 минут. Готовый горячий джем разложите в стерилизованные банки и закатайте. А можно просто остудить, закрыть крышками и хранить в холодильнике.

В собственном соку

Ингредиенты: 1 кг ягод облепихи, 0,5 кг сахара.
В стерилизованные банки сложите ягоды облепихи (примерно на 2/3) и засыпьте их сахаром. Сверху - еще немного ягод. Оставьте на ночь в прохладном месте.
Утром в банки с осевшими ягодами и образовавшимся соком добавьте еще облепиху и оставшийся сахар.
Поместите в кастрюлю с водой, поставьте на медленный огонь и подождите. Когда вода начнет кипеть - пастеризуйте. На дно кастрюли не забудьте положить полотенце, чтобы банки не лопнули.
Для полулитровых банок время пастеризации примерно 15 минут, для литровых - 20. Не забудьте снимать пенку. Плотно закупорьте крышками и дайте остыть при комнатной температуре.
Важно: хранить такое варенье лучше в прохладном месте - в погребе или холодильнике.

Сок через соковыжималку

Ингредиенты: 4 стакана сок из облепихи (перекрученные ягоды), 8 стаканов сахара.
Спелые сочные плоды пропустите через соковыжималку. Жмых не пригодится, его откиньте. Измерьте количество жидкости (так как это очень важно), возьмите пропорции 1:2. Сок засыпьте нужным количеством сахарного песка, размешайте до исчезновения крупинок.
Разлейте напиток по чистым банкам и храните в прохладном месте.

Облепиха, протертая с сахаром и яблоками

Ингредиенты: 1 кг ягод облепихи, 1,0-1,5 кг сахара, 0,4 кг перетертых яблок.
Спелые промытые и высушенные ягоды перемешайте с сахаром и растолките (разотрите) деревянным пестиком. После отваривания яблок перетрите их и смешайте с перетертыми ягодами облепихи. Такие заготовки необходимо пастеризовать в течение 20 минут (для банок 0,5 л) и 25-30 мин. (для банок 1 л), чтобы они хранились долго. Полученную облепихово-сахарную массу уложите в подготовленные банки, накройте сверху бумагой, а затем прижмите крышками. Храните в холодильнике или погребе.

«Сырое» варенье

Ингредиенты: 1 кг ягод облепихи, 1,3 кг сахара.

Промытые и подсушенные (на салфетке, полотенце) ягоды перемешайте с равным количеством (по весу) сахара и уложите в простерилизованные банки на 3/4 объема. Сверху ягод до самого края банки насыпьте оставшийся сахар, закройте крышкой и поставьте на холод.

Рецепты Облепиха

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: