Образование без границ

statics/images/arcticles/072022/27072022x3d2aaf9d.jpg
Дружба между вологжанами и алчевцами останется с ними навсегда.
Фото предоставлено центром выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Импульс»

Образовательные организации Донбасса и Вологодчины продолжают сотрудничать. В Вологде завершились образовательные мероприятия для школьников и педагогов из Алчевска. 

24 июля состоялось торжественное закрытие профильной смены для одаренных ребят из Алчевска «Содружество талантов», а 25 июля подошла к концу двухнедельная образовательная программа для учителей на тему «Совершенствование профессиональных компетенций современного педагога».

Директора, методисты, учителя и специалисты по воспитанию и работе с молодежью образовательных организаций города Алчевска проходили повышение квалификации на площадке Центра непрерывного повышения профессионального мастерства Вологодского института развития образования. Педагоги знакомились с лучшими региональными практиками воспитательной работы, профилактики социально-негативных явлений, с опытом работы с родителями. Особое внимание было уделено участию Вологодской области в реализации национального проекта «Образование».

- Ключевым направлением для педагогов стало повышение квалификации в области государственных образовательных стандартов. Педагоги приняли участие в мастер-классах, практикумах по развитию гибких и цифровых навыков, узнали о том, как организован учебный процесс в РФ, о государственной итоговой аттестации, федеральных проектах, программах обучения и воспитания школьников, о системе поддержки и возможностях профессионального роста учителей, - отметила заместитель губернатора области Лариса Каманина. - Программа повышения квалификации была нацелена на методическую поддержку коллег накануне старта нового учебного года. И полученный опыт позволит учителям быстрее интегрироваться в российское образовательное пространство.

По итогам обучения все участники получили сертификаты о прохождении стажировки, а также комплекты научно-методической литературы по различным направлениям деятельности, изданной в Вологодском институте развития образования.

Профильная смена для школьников «Содружество талантов» проходила на базе Центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Импульс», который был создан благодаря реализации в регионе федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

В течение двух недель 89 ребят в возрасте от 12 до 17 лет принимали участие в мастер-классах по своему образовательному профилю: развитие лидерских качеств, публичные выступления, занятия по блогингу, техническому творчеству, робототехнике и программированию; изучали историю и культурные традиции, встречались с интересными спикерами; посещали знаковые места: Кирилло-Белозерский музей-заповедник, музей «Кружева» в Вологде, краеведческий музей, архитектурно-этнографический музей Вологодской области «Семенково», кондитерскую фабрику «АтАг».

В тему

В настоящее время в перечень университетов, которые сотрудничают в рамках приказа Министерства науки и образования России о взаимодействии между образовательными организациями Российской Федерации, ДНР и ЛНР, вошли 23 университета из России и 22 - из Донбасса. В этот перечень входит и Московский государственный юридический университет имени О. Е. Кутафина (МГЮА), который определен партнером Донбасской юридической академии. Как сообщил директор Вологодского филиала Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА) Виталий Федотов: - Наш институт в рамках университетских мероприятий также планирует принимать участие в совместных образовательных, научных и культурных мероприятиях с Донбасской юридической академией. Основываясь на многолетнем опыте международного сотрудничества с университетами стран Восточной и Западной Европы, мы планируем с началом нового учебного года активно расширять контакты с вузами стран СНГ, стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС): республиками Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, а также странами БРИКС - Индией, КНР и другими. 
При этом, безусловно, будут учитываться социально-экономические, научные и культурные приоритеты развития Вологодской области.

Каждый участник смены получил сертификат о прохождении обучения и памятные подарки.

- У нас с вами общий язык и общие корни, единые традиции и культура. Поэтому как в творчестве, так и в технических науках мы с вами понимаем друг друга, - обратилась к детям начальник Управления реализации государственной политики в сфере общего и дополнительного образования департамента образования области Анна Микурова. - Вы выбрали для себя самые актуальные направления: создание медиацентров, программирование, развитие лидерских качеств и компетенций. И те знания, которые вы получили, станут хорошей стартовой площадкой, послужат импульсом для продолжения обучения и получения будущей профессии.

Учителя, сопровождающие детей, выразили слова благодарности всем организаторам за чуткость и профессионализм и отметили, что для них стало большим удивлением то, с какой скоростью ребята смогли овладеть новыми навыками актерского мастерства, вокала, программирования, дизайна, раскрыться и отточить лидерские качества.

Церемония закрытия завершилась концертом, подготовленным самими участниками смены. Дети презентовали финальные творческие и технические проекты.

- В душе каждого из нас есть место для самых дорогих нам людей, для наших родных и друзей. 

И я хочу вам признаться, что каждый из вас навсегда останется в моей душе. От лица всех педагогов я говорю вам спасибо за вашу открытость, вашу любовь, ваше стремление к развитию! Дорогие ребята, никогда не сдавайтесь, всегда идите вперед, поддерживайте друг друга! - обратилась к участникам смены директор Регионального центра дополнительного образования детей Ольга Проничева.

Анна КЕРБУТ

Образование Алчевск ЛНР

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: