Обязанность по расчищению земель хотят возложить на арендаторов

Депутаты ЗСО направят в Государственную Думу инициативу по внесению изменений в Земельный кодекс РФ. Они предлагают возложить на арендаторов земельных участков обязанность по расчищению заросших территорий от кустов и деревьев.
Законопроект был разработан по инициативе губернатора области Олега Кувшинникова, а в последующем доработан комитетом ЗСО по аграрному комплексу и продовольствию совместно с правительством региона. 
- К нам поступило много обращений из муниципалитетов о том, что сельхозземли используются не по назначению. Анализ показал, что участки, которые заросли древесно-кустарниковыми растениями, берутся в аренду только для вырубки древесины, а сама земля не используется, - пояснил председатель комитета по аграрному комплексу и продовольствию Владимир Буланов. - Мы предлагаем обязать арендатора участка из состава неиспользуемых земель сельхозназначения подготовить и провести на нем культуртехническую мелиорацию. Одновременно законопроект предусматривает установление льготной арендной платы для лиц, готовых на эти условия. 
Контроль будет закреплен за собственником земель - муниципалитетом, регионом или Федерацией. Ответственность же, по словам парламентария, должна быть прописана в договоре аренды.
- Мы долго искали решение, изучали опыт Нижегородской и Ярославской областей, однако там предусмотрены большие вливания из регионального бюджета. Многие субъекты РФ не смогут потянуть такую нагрузку. Поэтому мы предложили внести поправки в федеральное законодательство, что позволит привлекать средства на введение участков в сельхозоборот из бюджета страны. Это даст возможность значительно ускорить процесс благоустройства земель, - добавил Владимир Буланов. - Инициатива предварительно одобрена Советом законодателей и Советом Федерации. Надеемся, что и депутаты Госдумы поддержат наше предложение.
ЗСО Инициатива

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: