Ограничения на строительство в Кириллове будут сняты

statics/images/arcticles/102020/21102020x2595710b.jpg
Жители и власти Кирилловского района, на территории которого находится национальный парк «Русский Север», много лет добивались отмены ограничений.
Фото автора
Законопроект о национальных парках принят Госдумой в первом чтении. Теперь жители того же Кирилловского района смогут без проблем распоряжаться своей землей, строить дома, реализовывать право на земельный сертификат, получать новое жилье по программе переселения.

Комментарий

Андрей Луценко, 
председатель Законодательного Собрания Вологодской области, руководитель фракции «Единая Россия»:

- Люди не могли распоряжаться своей землей, строить дома, реализовывать право на земельный сертификат, получать новое жилье по программе переселения. В таких условиях трудно предотвратить отток молодежи из района. Ограничения сдерживали развитие Кирилловского района: нельзя построить детский сад, провести газ и так далее. Этой проблеме уже около десяти лет. Ее не удавалось решить до последнего времени, пока к работе не подключился заместитель председателя Совета Федерации Юрий Воробьев.

Документ, принятый Госдумой, разрешает передачу территорий населенных пунк­тов, которые находятся в зонах хозяйственного назначения национальных парков, из федеральной в региональную или муниципальную собственность. 
Как разъясняет пресс-служба ЗСО, земельные участки не будут изыматься из оборота и могут предоставляться физическим и юридическим лицам в соответствии с земельным законодательством. При этом они должны быть уже внесены в Единый государственный реестр недвижимости, а порядок использования и параметры допустимого строительства по-прежнему будут определяться правительственным положением о соответствующей особо охраняемой природной территории (ООПТ).
Необходимость принятия закона была обусловлена тем, что жесткие ограничения, действующие сейчас на территории нацпарков, создают серьезные трудности для развития районов и нормальной жизни граждан. В Вологодской области с этими сложностями столкнулось более 13 тысяч жителей Кирилловского района. Всего же в такой ситуации находятся 314 тысяч человек в 27 регионах страны.
Законопроектом также предусматривается, что предложения, касающиеся изменения границ национальных парков, а также расширения их территорий, подлежат рассмотрению на общественных обсуждениях или публичных слушаниях. Пока же, как указано в пояснительной записке к документу, порядок изменения границ нацпарков в законодательстве отсутствует, что создает предпосылки для возможных злоупотреблений.
Напомним, что одним из авторов данной инициативы является заместитель председателя Совета Федерации, сенатор от Вологодской области Юрий Воробьев. Еще на этапе подготовки законопроект получил полную поддержку регионального парламента. Помимо депутатов ЗСО, законопроект был поддержан и парламентариями Северо-Западного федерального округа во время заседания профильного комитета ПАСЗР. Таким образом, предварительное одобрение документа Государственной Думой - первый, но очень важный шаг на пути окончательного принятия важного для всей страны закона.
Максим ВОЛОДИН
Законопроект о национальных парках ЗСО

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: