Охотничьи собаки держат в страхе соседей

statics/upload/iblock/8ee/собаки1.jpg
Специалисты рекомендуют соседям мирно договариваться о безопасном содержании животных, так как судебные тяжбы зачастую имеют низкую эффективность и навсегда портят отношения.

Фото: Антон Муханов, газета «Глобус»

Жительница Верховажского района Надежда Кулыгина недавно потеряла двух своих домашних питомцев: Яну и Филю. Кота и кошку загрызли соседские лайки. Случившееся больно ударило по эмоциональному состоянию женщины. Она обратилась в нашу редакцию, чтобы через газету призвать владельцев собак следить за своими четвероногими друзьями и содержать их так, чтобы они не доставляли проблем окружающим.

Лишилась друга и доктора

Яне было девять лет, Филе - пять. Беспородную Яну Надежда Ивановна котенком взяла у соседки, такого же «незнатного» Филю ей отдала коллега по работе. За эти годы они стали полноправными членами семьи. К тому же присутствие в доме кошек морально поддерживало женщину, которая после смерти мамы уже год живет одна. Она разговаривала с животными как с людьми, а садясь за стол, всегда готовила вкусное угощение и для них.
Филя был «личным доктором» Надежды Ивановны: он ложился ей на больные места, и боль уходила.
- А когда мама умирала, Яна ей руки, лицо лизала, - рассказала женщина. После гибели питомцев она впала в депрессию. Потрясение женщины так велико, что она заявляет: «У меня жизнь кончилась». И нет в ее словах никакого аффекта - они глубоко пронизаны болью.
Две недели назад пропал Филя. Позже сосед сказал Надежде Ивановне, что нашел тело растерзанного кота неподалеку, у гаражей. Подозрение пало на собак другого соседа, Владислава Мостафина. Охотник, он держит дома трех натасканных на зверя лаек. Случаи, когда те гуляли по деревне без хозяина и нападали на других домашних животных, к сожалению, уже были. Год назад лайки едва не догнали того же Фильку. К счастью, тогда Надежда Ивановна была дома, и все произошло на ее глазах - она отогнала собак лопатой.
Спустя неделю, в день, когда несчастье случилось с Яной, Надежда Кулыгина была на работе. Вернувшись домой, женщина пошла за дровами, в дровянике и увидела свою любимую Янушку, уже мертвую. Свидетелей того, как собаки расправлялись с кошкой, не оказалось. Зато нашлись свидетели того, что лайки Мостафина свободно бегали по улицам. Рассказывают, что в тот день они напали и на соседскую собаку, и старому псу было бы несдобровать, если бы не его хозяин, подоспевший на выручку.
На следующий день расстроенная Кулыгина сходила к Владиславу Мостафину, но, по ее словам, нормального разговора не получилось: поговорили на повышенных тонах, хозяин собак намекнул на то, что односельчанка попросту хочет получить с него деньги.
- Да не нужны мне его деньги! Я просто хочу, чтобы он понял, так поступать нельзя. Завел собак - выгуливай их как положено. Ведь не случайно сказано, что мы в ответе за тех, кого приручили, - говорит женщина.

Закон не писан

- Кошки для всех собак, а для охотничьих особенно, - враг № 1. Так что такая реакция на кошек вовсе не удивительна, - пояснил охотовед-кинолог Вологодского областного общества охотников, эксперт по лайкам Евгений Никитин, когда мы пересказали ему эту историю. Он сообщил, что в некоторых западных странах - например, в Германии, Чехии - тестирование готовности собаки к охоте проводят именно на кошках: смотрят, как собака реагирует на жертву (правда, «приманка» находится в клетке). По словам Евгения Никитина, вообще лайка считается деревенской собакой, она неприхотлива, хорошо поддается дрессировке, перенимает повадки хозяина, умеет подстраиваться под них, обладает миролюбивым характером.
- Но в населенных пунктах в любом случае выгуливать лаек следует на поводке - лучше на длинном. Выгул собак без поводка допускается только в охотничьих угодьях, - подчеркнул кинолог.
Получается, Владислав Мостафин нарушил определенную норму закона, за что может наступить предусмотренная за это ответственность? Вот тут-то и возникает парадокс: оказывается, ничего не нарушил.

К слову

В административной комиссии администрации Вологды сообщили, что нормы, предусматривающей наказание за ненадлежащее содержание домашних животных, в областном центре нет,  то есть привлечь к ответственности за такое деяние комиссия не может.

Дело в том, что российское законодательство по поводу содержания четвероногих, мягко говоря, весьма туманно. Формально у нас все еще действуют Правила содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах, утвержденные еще в 1981 году Минсельхозом РСФСР. В них есть коротенький раздел «Порядок выгула собак», в котором говорится про поводок, намордник и ошейник с номерным знаком, про специально отведенные для выгула площадки, про пустыри и другие места, определяемые исполкомами местных Советов народных депутатов.
А в 2011 году вступил в силу Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными». Но, по словам компетентных людей, в нем все написано неконкретно и нет ни слова о содержании собак на частной придомовой территории, которое заметно отличается от содержания животных в квартирах.
Во время подготовки материала автору публикации довелось услышать такие комментарии: дескать, самые элементарные правила содержания собак каждый владелец должен знать и так. Взять хотя бы то, что «пес не должен абсолютно свободно расхаживать по территории двора, так как он может найти лазейку в заборе, выйти за пределы ограждения и навредить окружающим людям». Действительно, это должно быть понятно всем. Но сколько у нас еще таких собаководов, которые считают, что их питомцам разрешено все, и зачастую можно видеть, что гуляют без поводка грозные бойцовские собаки, а стоит только сделать по этому поводу замечание хозяину, как он сам становится бойцом опаснее своего пса.
Вся надежда на то, что в сфере собаководства будет наведен порядок, на закон «О содержании собак в Российской Федерации», в котором четко прописано, что владелец собаки «обязан предотвращать причинение вреда собакой человеку и (или) иным домашним животным». Но внесенный в Госдуму еще в октябре 2014 года, он все еще носит статус проекта, дорабатывается и проходит согласования, и, когда он будет принят, не знает никто.
По российским законам, основной контроль за содержанием домашних животных возложен на органы местного самоуправления: именно они принимают регламентирующие правила на своей территории. Но не везде такие правила есть, а там, где есть, они отличаются друг от друга. Так, например, в Вологде выводить на прогулку в наморднике, по мнению депутатов гордумы, нужно только злобных собак, а в Москве регламентирован выгул в наморднике всех собак, которые в холке выше 40 сантиметров.

Лучше загладить вину

Между тем история, произошедшая с питомцами Н. И. Кулыгиной, - не редкость. В одной из деревень Грязовецкого района, например, несколько лет назад несколько лаек, возвращавшихся из леса после охоты и убежавших от своего хозяина, задрали встретившихся им по дороге, уже в деревне, пять овец на выпасе. Хозяин собак компенсировал владельцу овец причиненный ущерб.
Загладить вину - лучший выход и для Владислава Мостафина, считает Евгений Никитин. Тем более сделать это, на его взгляд, несложно. Много котят сейчас предлагают отдать в хорошие руки. Так что, может, принести женщине пару таких малышей, произнести слова извинения - и конфликт мог бы быть исчерпан. Охотовед согласен с тем, что распри между соседями на почве поведения животных - дело бесперспективное, их лучше избегать. А судебные тяжбы по установлению компенсации за утерянных животных тянутся долго и нудно, к тому же добрых чувств сторонам не прибавляют.
И еще. Вообще-то охотники знают, что отпускать собак на прогулку одних опасно: их могут элементарно похитить. Привыкшие к людям животные без боязни подходят не только к хозяину. Натаскать на зверя охотничьего пса - затратно по времени, дорого по средствам. Посадить в машину, увезти и приучить к себе уже натасканную для охоты и подготовленную собаку - проще и дешевле. Случаи, когда охотничьих собак похищали, на Вологодчине были.
ФИО действующих лиц изменены

Комментарий

Ольга КЛЮКВИНА, председатель правления региональной благотворительной общественной организации «Вологодское общество защиты «Велес»:

- Тема ненадлежащего содержания собак очень актуальна, особенно для Вологды. С 1 марта 2013 года депутаты гордумы своими поправками фактически отменили действовавшие на то время в областном центре Правила содержания домашних животных, и вот уже четыре года эта сфера ничем не регламентируется. Наказать владельцев собак, не надлежаще относящихся к своим животным, выпускающих их на прогулку без поводка, пытаются по статье КоАП «Нарушение общественного порядка», но это статья регулирует отношения людей, а не зверей. А в случае когда домашняя собака задерет чью-то хозяйскую кошку, привлечь владельца пса, как показывает практика, сложно, даже если были свидетели.Мы, зоозащитники, выступаем за то, чтобы в России была введена обязательная регистрация домашних животных, чтобы собаки могли выгуливаться только с брелоками или медальонами с адресом места содержания, а в идеале - и с электронными чипами, в которых содержалась бы вся информация о них и их владельцах. Тогда можно будет эту сферу контролировать и навести в ней порядок.

Люди и звери Среда обитания

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: