Оплати налоги и спи спокойно

До конца октября завершится направление налоговых уведомлений за прошлый год. Их получат вологжане, владеющие транспортом, земельными участками, недвижимостью. Что нужно знать об уплате налогов - в нашем материале. 

Если вы хотите проверить, учтена ли льгота в полученном из налогового органа уведомлении, то обратите внимание на графы «Размер налоговых льгот (руб.)» и «Налоговый вычет (руб.)». 

Уведомления не направляются, если у вас есть, например, налоговая льгота, а также иные установленные законодательством РФ основания, которые полностью освобождают от уплаты налога. Также квиток не придет, если общая сумма налогов, отражаемых в налоговом уведомлении, составляет менее 100 рублей.

Пользователям сервиса «Личный кабинет налогоплательщика» уведомление направляется в электронном виде. Нужно зайти в личный кабинет с помощью логина и пароля, полученных в налоговой, или с помощью учетной записи Единого портала государственных и муниципальных услуг.

Если вы относитесь к категориям лиц, имеющих право на льготу, но она не учтена в налоговом уведомлении, то рекомендуется подать заявление о ее предоставлении. Сделать это можно любым удобным способом, например, через личный кабинет налогоплательщика, по почте, лично обратившись в налоговую инспекцию или через уполномоченный МФЦ.

Уведомления придут владельцам налогооблагаемого имущества: транспортных средств, земельных участков, объектов капитального строительства за период владения в течение 2021 года. Общий объем начислений во всех уведомлениях, сообщает ФНС, составил 323 миллиарда рублей, что почти на 8% больше цифр 2020-го.

По земельному налогу в 52 регионах в этом году применены новые результаты государственной кадастровой оценки земель, вступившие в силу с 2021 года. В Вологодской области результаты новой кадастровой оценки земель будут действо-вать для бизнеса с 2023 года, для граждан - с 2024-го.

Если налогоплательщик не получил налогового уведомления до 1 ноября, то ему следует обратиться в почтовое отделение по месту регистрации, в налоговую инспекцию или в МФЦ, советуют в ФНС. Помните, что налоги необходимо заплатить не позднее 1 декабря 2022 года. 

Для расчета транспортного налога с применением повышающих коэффициентов в этом году использован обновленный Перечень автомобилей средней стоимостью от трех миллионов рублей. В него теперь включены некоторые модели Skoda, Toyota, Citroen, Peugeot и других автопроизводителей.

По информации официального сайта ФНС России

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: