Ошта: от скандинавской ходьбы до патриотического воспитания

statics/images/arcticles/072017/26072017x6a2e6bf1.jpg
Оштинское сельское поселение - одно из самых красивых, но и отдаленных в нашей области.
Фото Владимира Романова
statics/images/arcticles/072017/26072017xe60a56a8.jpg
Ветеран труда Владимир Аристаров выступает у мемориала «Здесь был остановлен враг».
Фото Сергея Юрова
Из-за географических и исторических особенностей территории Оштинского сельского поселения Вытегорского района местная ветеранская организация всегда была на особом счету. Но, даже находясь на самой границе Вологодской области, ветераны-вытегоры никогда не чувствовали себя в изоляции.
Не изменился привычный порядок вещей и после недавней административной реформы: осенью прошлого года административный центр поселения «переехал» в Мегру. Но это привело разве что к смене официального названия организации, превратившейся в совет ветеранов села Ошта. Однако по количеству (более 400 человек), а главное - по качеству своей работы местная ветеранская дружина по-прежнему остается одной из самых заметных на всем северо-западе Вологодчины.
Дважды в неделю ветераны со всей округи собираются в Доме культуры на репетицию хора «Селяночка». С концертами коллектив постоянно выступает не только в Вытегорском районе, но и в соседней Ленинградской области. Стараниями Алевтины Левкиной много лет действует в Оште кружок художественного вязания, частыми гостями стали оштинские пенсионеры и на заседаниях клуба «Сударушка» при сельской библиотеке.
А еще многие из них подтянутые и спортивные. Не случайно именно в Оште когда-то одними из первых в районе освоили столь популярную ныне скандинавскую ходьбу. Правда, летом на смену многокилометровым пешим походам с лыжными палками в руках приходят работы на личных огородах и в птичниках: некоторые местные ветераны по-прежнему держат у себя во дворах куриц и индюков, а уж огород есть почти у каждого.
С конца апреля активизируется патриотическая работа. Современное Оштинское поселение - единственный уголок Вологодской области, где в годы Великой Отечественной войны шли упорные позиционные бои с финскими частями, воевавшими тогда на стороне гитлеровцев. Противостояние на Оштинском рубеже продолжалось без малого 990 дней и ночей. Каждый год во второй половине июня в селе отмечают очередную годовщину изгнания врага с территории Вологодчины - на праздник приезжают люди из самых разных районов области, многочисленные гости из других регионов страны. И представители совета ветеранов неизменно входят в состав оргкомитета по проведению памятных мероприятий.
400 

человек объединяет ветеранская организация Оштинского сельского поселения Вытегорского района.

Уже много лет продолжается сотрудничество ветеранов с Оштинской средней школой. В гостях у местных школьников и педагогов активисты рассказывают о знаменитых земляках, славной истории оштинского края, существовавших в 30-е годы прошлого столетия планах сделать отдаленное село Шимозеро центром всего автономного Вепсского округа! В Шимозере тогда даже стали строить здания будущего окружкома партии и исполкома, но позднее от создания обособленного Вепсского округа все-таки отказались, а в 40-е отдаленное село полностью расселили. Многие вепсы перебрались тогда как раз в Ошту, а сейчас, выйдя на заслуженный отдых, вместе с другими ветеранами участвуют в ежегодном празднике «Древо жизни». 
Не обошла стороной ветеранская организация и отмечавшееся недавно 70-летие со дня создания колхоза «Большевик» - когда-то основного сельскохозяйственного предприятия на оштинской земле. Колхоза давно нет, но память о нем живет. В актовом зале школы вспомнить свои трудовые будни собрались около 50 бывших колхозников разных поколений.
Всегда с нетерпением ждут в Оштинской школе и бывшую малолетнюю узницу фашистских концлагерей Зою Кошечко. В 1941-м, когда финские части вступили на вытегорскую землю, Зое Владимировне было всего шесть лет. Вместе с семьей ее выселили из оккупированной прифронтовой полосы и отправили в Петрозаводск, за колючую проволоку. Рассказы этой женщины - правда о страшных событиях той войны.
Остается добавить, что немалая заслуга в активной и структурированной работе ветеранской организации принадлежит ее руководителю Галине Мишиной. Большую часть своей жизни она провела на оштинской земле, когда-то работала здесь воспитателем в детском саду, потом секретарем и главой сельского поселения. А в 2010-м возглавила совет ветеранов.
- В свое время Ошта образовалась из нескольких прежде обособленных, но затем сросшихся друг с другом населенных пунктов. Деревни стали улицами, - рассказывает Галина Ивановна. - За каждой улицей у нас закреплен активист ветеранского совета. Он всегда знает, как и чем живут здесь ветераны, какие у них заботы. Стараемся активнее вовлекать наших пожилых людей в общественную жизнь села и района. Кстати, от нас до Вытегры - 60 километров, а до крупного ленинградского села Вознесенье, когда-то являвшегося районным центром, - меньше 20. Поэтому нас часто приглашают на соседнюю территорию - и с концертами, и для участия в ветеранских спортивных праздниках. Но мы все-таки жители Вологодской области, вологжане и никогда об этом не забываем.
Максим ВОЛОДИН
Знай наших Ошта

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: