Основательно готовиться к весне можно уже в январе

statics/images/arcticles/012020/15012020xaee03f78.jpg
В январе проводят раннюю побелку плодовых деревьев, чтобы уберечь их от солнечных ожогов.
Фото с сайта urogai.ucor
Во втором месяце зимы перед дачниками стоит несколько неотложных задач, и одна из главных - сберечь растения, кустарники и плодовые деревья от морозов и солнечных ожогов. 
Важно помнить, что растения в открытом грунте продолжают находиться в состоянии естественного покоя. Да, постепенно световой день прибывает, солнце становится ярче, однако велика опасность наступления сильных морозов. И то и другое может негативно сказаться на состоянии неукрытых растений.
Сейчас можно пересаживать хвойные крупномеры (хвойные деревья высотой 2 м и более) с цельным и хорошо промерзшим комом земли. Приживутся и лиственные крупномеры (от 3 м и выше). Только нужно получше утоптать землю вокруг них.
Из необходимых работ, напрямую зависящих от погодных условий, можно выделить следующие.
После сильных снегопадов обязательно стряхивают снег с ветвей деревьев и кустарников, заново утаптывают его вокруг штамбов. В оттепель проводят уплотнение снега вокруг стволов деревьев. 
Если в саду есть искусственный водоем, в нем делают фиксированные проруби с использованием трубок из стеблей камыша или других пустотелых растений. 
Чтобы защитить сад весной от вредителей, уже сейчас обязательно прикармливают птиц. Тогда они весной и летом отплатят вам сторицей, уничтожая вредных насекомых сада и огорода.
В теплые дни проводят раннюю побелку взрослых деревьев, чтобы уберечь их от солнечных ожогов. Кроме этого, проверяют укрытие многолетников, окучивают снегом кустарники, подкидывают снег или лапник на бесснежные участки. Нужно иметь в виду, что перед наступлением сильных морозов все многолетники должны быть тщательно укрыты.
В малоснежную зиму актуальны «снегозадержатели»: кучи из хвороста, лапника. Стелющиеся растения должны быть укрыты слоем в 50 см. Проверяют и обновляют защиту от вредителей коры, обвязку декоративных кустарников и их укрытие от солнечных ожогов (например, мешковиной).
Многие дачники сейчас приобретают удобрения для своих участков: нитрофоску, суперфосфат, сульфат калия, мочевину, медный купорос, железный купорос, марганцовокислый калий (марганцовку), древесную золу, горчицу, молотый черный или красный перец, табачную пыль.
Также закупают защитные средства от вредителей и болезней - «Кинмикс», «Фьюри», «Искра», «Конфидор», «Медветокс», «Фосбецид», «Каратэ», «Цимбуш», «Фастак», «Актара», «Топаз», «Хом» (хлорокись меди), «Оксихом», коллоидную серу, бордосскую смесь.
Почву можно закупить в магазине или подготовить свою, заблаговременно привезенную с участка. Запомните: в купленные смеси не добавляют удобрения.
Подготовку почвы начинают с термической обработки. Почву рассыпают на противень слоем примерно 5 см, ставят в духовку на 40-60 минут при температуре 100-110°С. Затем пересыпают ее в прочный тканевый мешочек и на 1-2 недели выставляют на балкон для промораживания.
Необходимо заранее подготовить тару для посадки семян: пластиковые и торфяные стаканчики, деревянные ящички, баночки из-под кильки, селедки. Производят ревизию имеющихся семян, сортируют, проветривают, проверяют на всхожесть.
Цветники в открытом грунте, как и в начале зимы, должны быть утеплены снегом, укрыты «снегозадержателями» (лапник, хворост) или подручными материалами. Необходимо следить, чтобы слой снега при этом был не слишком большим, иначе декоративные растения могут сопреть. В январе можно начинать посев многолетников в закрытый грунт для ранней высадки. Благоприятные дни для общих садовых работ применимы и к цветникам.
Продолжают следить за состоянием хранимых клубней, не допуская превышения температуры +7°С. В конце января производят посадку семян пеларгонии (герани), также сеют гвоздику. Проверяют наличие семян для посадки, при необходимости их докупают. Также проверяют имеющиеся семена на всхожесть.
Это время хорошо подходит для ознакомления с новой литературой по различным направлениям деятельности садовода и огородника.
Если вы занимаетесь выращиванием винограда, то обязательно производите снегозадержательные работы. При необходимости растения закрывают опилками, навозом или торфом.
У опытного хозяина инструмент всегда находится в идеальном порядке, но провести его инвентаризацию, конечно же, не помешает. 
Кроме того, следует позаботиться о наличии удобрений. Прежде всего речь идет об аммиачной селитре, калийной соли, суперфосфате. Позаботьтесь о приобретении проволоки для шпалер, шпагата для подвязки. 
И, конечно же, надо проверить посадочный материал.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: