Особая экономическая зона заработает в 2022 году

До конца 2022 года на территории областного центра, а также Вологодского и Сокольского районов будет создана особая экономическая зона (ОЭЗ) промышленно-производственного типа. Предполагается, что там будут представлены в основном предприятия деревопереработки и текстильной промышленности.

Как рассказал в эфире «ПоОкаем в сети» заместитель губернатора Виталий Тушинов, региональные власти активно занимаются подготовкой документов для перевода земель, где расположатся промышленные предприятия, в государственную собственность. 

- Сейчас мы отрабатываем все вопросы, связанные с Минэкономразвития по прохождению нашей заявки. Напомню, что в июне этого года мы подписали соглашение о создании особой экономической зоны с группой АФК «Система», - сообщил Виталий Тушинов.

Инвестиции в создание новых производств могут достичь 100 миллиардов рублей, что позволит создать более 1 200 рабочих мест. На территории ОЭЗ планируется развивать деревообрабатывающий, текстильный кластеры, выпускать горячебрикетированное железо и другую экспортно ориентированную высокомаржинальную продукцию.

В особой экономической зоне будет действовать льготный режим на предпринимательскую деятельность, в том числе финансовые, торговые и административные льготы.

Артем ПОМЯЛОВ

Особая экономическая зона Вологодский район Сокольский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: