Освоить компьютер не поздно и на девятом десятке лет

statics/images/arcticles/032023/29032023xf62fbb61.jpg
Часть ветеранов выходила в сеть из своих квартир, часть - из специальных студий, созданных в помещениях КЦСОН, и центров «Забота».

Более 80 ветеранов из 22 округов и районов области приняло участие в региональном этапе XIII Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Самому старшему участнику соревнований исполнился 81 год.

Организаторами ветеранского турнира стали Вологодское региональное отделение Союза пенсионеров России, а также областные департаменты цифрового развития и социальной защиты населения. 

 

Соревнование проходило по четырем конкурсным испытаниям: домашнее задание, «Поисковая 
система «Яндекс», «Смартфон - мир в кармане», «Финансовая грамотность в цифровой среде». 

Первенство проводилось в дистанционном режиме. Часть ветеранов выходила в сеть из своих квартир, часть - из специальных студий, созданных в помещениях КЦСОН, и цент­ров активного долголетия «Забота».

Открытию турнира предшествовала демонстрация фильма-презентации о первом межрегиональном чемпионате по компьютерному многоборью, прошедшему в уже далеком 2010 году в Костроме (автор фильма Галина Савина как раз была участницей того первенства). Первый блин тогда не вышел комом: вологжане заняли сразу несколько первых и призовых мест, поэтому первый официальный Всероссийский чемпионат среди ветеранов-«компьютерщиков» (2011 год) проводился именно в Вологде. Теперь такие турниры стали традиционными, тем более что поддержка мероприятий по популяризации компьютерной грамотности является одним из направлений национальной программы «Цифровая экономика РФ».

- Ежегодно Вологодская область присоединяется к всероссийским соревнованиям. В прошлом году команда пенсионеров Вологодчины стала второй в общекомандном зачете по Северо-Западному федеральному округу, - рассказал заместитель губернатора Вологодской области Виталий Тушинов. - Людям серебряного возраста компьютерные технологии и цифровая грамотность действительно необходимы. Это дает возможность общаться между собой, с родственниками и друзьями, которые живут в других регионах, а также быть в курсе новостей и быть на одной волне с молодым поколением.

По итогам мероприятия определились два абсолютных победителя - среди мужчин и женщин. Ими стали житель Устюжны Анатолий Суровицын и вологжанка Наталия Шлейкина. Серебро - у Натальи Новожиловой из Кириллова и Сергея Баранова из Грязовца. Бронза - у вологжанки Елены Волковой и Владимира Борщевникова из Великого Устюга. В общекомандном зачете первенствовала сборная Вологды.

По словам председателя регионального отделения СПР Сергея Теребова, четверым лучшим участникам регионального этапа, а также победителю номинации «За волю к победе» (для лиц с ограниченными возможностями здоровья) было предложено представить область в финале всероссийского чемпионата, который пройдет 22 июня в Москве.

Максим ВОЛОДИН
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: