От билетов «банка приколов» страдают не только бабушки

statics/upload/iblock/161/-приколов_400.jpg
Купюры «Банка приколов» бывает нелегко отличить от настоящих денег, поэтому будьте бдительны.
В редакцию нашей газеты участились обращения читателей по поводу случаев мошенничества с помощью так называемых прикольных денег, в которые «играют» не только дети.
- Я пенсионерка, торгую на рынке вязаными изделиями и не понаслышке знаю про денежный бум с ненастоящими банкнотами, которые теперь продаются повсюду, а недавно я сама попала в эту ловушку, - рассказывает Валентина Теребаева из Вологды. - Обиднее всего, что обмануть меня умудрились совсем маленькие дети, ученики начальной школы. Покупая пару рукавичек, они подали мне тысячную купюру. Я, ничего не подозревая, сдала им 700 настоящих рублей, подумав при этом: «Зачем мальчишкам рукавички?» Но в своих же мыслях и оправдала их действия: «Мало ли, родители на работе, вот они и поручили сынишке самому сделать покупку, а он с друзьями после школы пошел и приобрел варежки». Не сразу смутило меня и поведение мальчишек, которые, получив рукавички и сдачу, громко засмеялись, повертели пальцами у своих висков и быстро убежали. Все стало ясно, когда я этой «тысячной» купюрой стала расплачиваться в супермаркете, покупая продукты. Кассирша сразу заметила подвох, но поверила моему рассказу и вошла в положение, а могла бы сдать полиции как обманщицу, и тогда бы я сразу умерла со стыда.
Как пишет другая наша читательница - Татьяна Смирнова из Кичменгско-Городецкого района (фамилия изменена по просьбе автора письма), она тоже оказалась в подобном положении. В частный магазинчик, где работает продавцом, зашел старшеклассник и попросил поменять купюру в 500 рублей. Она удовлетворила его просьбу, но, пересчитывая выручку, быстро заметила подвох. «Подросток приходил последним перед закрытием магазина, поэтому мне не составило труда вычислить, чья купюра была подложной», - пишет читательница. - А поскольку в нашем селе все знают друг друга, я обратилась к родителям мальчишки, и хотя он не признавался, отец поверил мне, поскольку видел у сына «игрушечные» деньги. Наказали паренька как следует, и правильно сделали, чтобы неповадно было людей обманывать. Родители оказались честными людьми, значит, и сын должен вырасти таким. Пойдет ли на пользу урок, который ему преподали взрослые? Мои земляки, прочитав в газете письмо, могут вычислить эту семью, поэтому я не называю свою истинную фамилию».
Вологжанка Дарья Макарова вспоминает, что в такие «деньги» играли и в ее школьные годы, лет 10-15 назад. «У бабушек была мода торговать семечками из стаканчиков, и некоторые мальчишки пытались заполучить лакомство обманом. Пожилые торговки тогда о шуточных «деньгах» вообще ничего не слышали, но мальчишки в те времена были честнее и в итоге раскрывали свою тайну. Бабушки после чистосердечного признания угощали семечками несостоявшихся «грабителей». Наверное, поэтому раньше такие проделки назывались баловством, а теперь - мошенничеством, что справедливо».
К сожалению, балуются билетами так называемого банка приколов не только дети, но и взрослые, не понимая того, что подобные игры могут «прокатить» только среди знакомых и друзей. Об этом пишет Валерия Ситникова из Сокола. Она рассказывает о том, как липовыми деньгами пытаются расплачиваться люди, любящие выпить, в том числе и женщины. 
Нет никаких перспектив и у тех «приколистов», которые захотят попытаться положить шуточные «купюры» на свой счет через банковскую карту, чтобы вернуть их настоящими рублями.
Начальник отдела кассовой работы Вологодского отделения № 8638 ПАО Сбербанк 
Татьяна Плеханова сообщила редакции, что в банкоматах и платежных терминалах установлено специальное оборудование, которое позволяет отличить настоящую купюру от поддельной, и если возникают сомнения по поводу подлинности банкноты, купюра автоматически возвращается обратно клиенту.
 
Обзор почты

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: