Отказ от крупных покупок помог сдержать инфляцию

Инфляция в Вологодской области в начале года продолжила замедляться. В качестве основных факторов эксперты Банка России отмечают стабилизацию цен на мясную и молочную продукцию, а также откладывание населением крупных покупок. 

По информации Банка России, в январе инфляция на Вологодчине составила 12,19%, что на 0,4% ниже, чем месяцем ранее. Тем не менее этот показатель в нашей области остается выше, чем в целом по России (11,7%) и по Северо-Западному федеральному округу (11,9%). 

На снижение инфляции в регионе повлияло в том числе сокращение издержек производителей ряда продуктов питания. 

«В условиях рекордного урожая и удешевления зерновых и кормовых культур в 2022 году в целом по стране сократились издержки животноводов на корма. Это повлияло на стоимость сырья для мясной и молочной промышленности, что отразилось на ценах конечной продукции. Дополнительное влияние оказывали принятые на государственном уровне меры поддержки: ограничение экспорта основных кормовых составляющих, предоставление льготных кредитов на закупку зерна. Под воздействием этих факторов в регионе сократились годовые темпы прироста цен на мясопродукты, молоко и сливочное масло. На фоне удешевления зерновых также замедлился годовой рост цен на крупы и муку», - отмечается в обзоре Центробанка. 

По информации регулятора, на рост цен на непродовольственные товары повлияло поведение жителей области, которые в условиях экономической неопределенности предпочли сберегать средства и не спешили тратить их на крупные покупки.  При этом цены на услуги продолжили расти. Основная причина - рост жилищно-коммунальных платежей. 

По данным ЦБ, показатель инфляции в регионах в январе находился в диапазоне от 6,6 до 18,1%.

Финансы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: