Отпариватель капитулировал перед военной формой

statics/images/arcticles/092018/12092018xe4f0d463.jpg
При выборе отпаривателя нужно обратить внимание на такие параметры, как давление пара и поток. Чем выше показатели, тем проще и легче процесс глажки.
Фото Сергея Юрова
У вологжанки Анастасии Виноградовой муж и сын военные, и ей надоело носить их форму в химчистку. Она решила купить электрический отпариватель и чистить кители дома. Но солидный на вид прибор со своей задачей не справился. «Почему?» - задумалась хозяйка, принявшись за изучение его характеристик.

Правильный выбор?

Когда Анастасия пришла в супермаркет бытовой техники за отпаривателем, консультант предложил женщине несколько моделей, которые внешне были похожи, и покупательница выбрала тот, что подешевле - за три с половиной тысячи рублей. 
- Вы сделали правильный выбор, отпариватель хороший, - одобрил решение Анастасии менеджер супермаркета, протянув ей технический паспорт. 
- Информация была очень краткой и состояла из непонятных мне цифр, а какая категория вещей подлежит отпариванию, в ней не указывалось, - вспоминает женщина. - Молодой человек в моем присутствии вскрыл коробку, показал, как собирается-разбирается конструкция. А вот продемонстрировать товар в действии отказался, дескать, какие-либо манипуляции с водой руководство запрещает. 
Дома Анастасия без особого труда собрала отпариватель, налила в емкость воды, развесила на «плечиках» помявшийся китель, полдня водила по нему щеткой … - и никакого эффекта! Попробовала отпарить более легкую курточку из плащевки - результат тот же. Отпариватель после долгих стараний хозяйки смог справиться лишь со складочкой на легком ситцевом сарафане, при этом неравномерно брызгая на ткань водой, словно «плевался». 
- Могу ли я сдать прибор обратно, если он не подошел мне по своим функциональным возможностям? - задала вологжанка вопрос представителям общества по защите прав потребителей. 
- Такой возможности Закон «О защите прав потребителей вам не предоставляет, - не порадовали ее юристы. - Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если он не был в употреблении или не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке или комплектации. Покупательница же называет совсем другую причину. А самое главное, существует постановление Правительства РФ, которое запрещает возврат и обмен исправных бытовых и электрических приборов. Отпариватель входит в их число. 
- Однако расстраиваться не стоит, - успокоили ее общественные правозащитники и помогли составить претензию по другой статье закона, в которой говорится, что покупатель может вернуть деньги, если ему не была предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре. 
- Но как я докажу, что менеджер мне ее не предоставил, ведь свидетелей при совершении покупки у меня не было? - продолжала переживать женщина. Но каково же было ее удивление, когда менеджер без возражений распорядился, чтобы кассир возвратила ей уплаченные за товар деньги. 
Правда, сначала Анастасии предложили обмен, но она отказалась.

Спрашивайте сертификат

Вместе с Анастасией поход по специализированным магазинам совершил и корреспондент «Красного Севера». В первом же крупном супермаркете бытовой техники администратор Алексей рассказал нам, что руководством торговой сети принято решение возвращать потребителю деньги или производить обмен в течение 14 дней, если товар ему чем-то не понравился, даже если и был в использовании. Главное, чтобы он был исправен и сохранена упаковка.
Не в пример своему коллеге, с которым имела до этого дело наша героиня, он подробно и доходчиво рассказал о характеристиках отпаривателей, посоветовав при выборе модели обратить внимание на такие параметры, как давление пара, которое измеряется в барах, и на его поток, который измеряется в граммах в минуту. Чем они выше, тем проще и легче процесс глажки даже самых плотных и грубых тканей. Важный ориентир для потребителей - наличие знака РСТ на упаковке, означающего, что прибор сертифицирован и при работе не будет пахнуть гарью или «плеваться». 
Для глажки грубой ткани Алексей посоветовал купить агрегат, работающий под давлением, внутри тэнов (термоэлектронагревателей) которого установлены насосы, подкачивающие воду и создающие высокие выход и давление пара. Недостаток у него, по мнению Анастасии, один - слишком высокая цена - 20 тысяч рублей. Да и другие фирменные модели, представленные здесь и в других магазинах, оказались ей не по карману. У всех же дешевых, как признались менеджеры, мощность небольшая, и гарантии того, что они в скором времени не «полетят», нет. 
Но нужный отпариватель Анастасия все же купила! В магазине, торгующем техникой для шитья, она нашла хороший, мощный самотечный аппарат за шесть тысяч рублей, который отлично «прошпарил» и китель, и шинель, которые она специально привезла в магазин, чтобы не ошибиться еще раз. 
Сотрудники торговой точки с готовностью продемонстрировали выбранный Анастасией прибор в действии, предоставили всю необходимую информацию о нем вместе с гарантией на два года. 
Качество

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: