Ответственность за счетчики перенесли на энергетиков

statics/images/arcticles/072020/15072020x6b904f62.jpg
«Умные» счетчики в автоматическом режиме будут передавать показания в энергокомпанию.
Фото с сайта static.mk.ru
Сразу несколько изменений в сфере энергетики вступили в силу с июля нынешнего года. Первое - приборы учета электроэнергии перешли от граждан в ведение энергетических компаний. Это значит, что теперь менять электросчетчики будут гарантирующий поставщик электроэнергии и сетевые организации. Второе новшество касается упрощения процедуры доступа к электрическим сетям для физических лиц и субъектов малого и среднего бизнеса.

Были старые, стали умные

Итак, с 1 июля установка, ремонт, обслуживание и замена приборов учета электроэнергии будет проводиться за счет энергетических компаний. В многоквартирных домах этим будут заниматься гарантирующие поставщики. В частных домах, коттеджах и у юридических лиц - сетевые компании. Также энергетики будут отвечать и за проверку электросчетчиков. 
- С граждан снимается вся ответственность за поверку приборов учета, но остается обязанность следить за сохранностью прибора учета, если он установлен в их зоне ответственности (например, в квартире или на земельном участке, где стоит частный дом), - пояснили в пресс-службе Министерства энергетики.
Важно понимать, что вступившие в силу нововведения касаются только электросчетчиков. На другие приборы учета, например, водосчетчики, они не распространяются.
- При выходе из строя прибора учета жильцам многоквартирных домов необходимо обращаться в ООО «Северная сбытовая компания». Адрес ближайшего клиентского офиса указан в квитанции за электроэнергию, также контакты подразделений есть на сайте компании (sevesk.ru). Для установки
\замены электросчетчика в частном секторе (жилые дома, дачи, хозпостройки и др.) необходимо обращаться в сетевую организацию, обслуживающую электросети в вашем населенном пункте. Плата за установку приборов учета электроэнергии в данных случаях не взимается, - сообщили в пресс-службе «Северной сбытовой компании», выступающей гарантирующим поставщиком электроэнергии на территории Вологодской области.
С потребителем согласовывается дата и время замены электросчетчика, после чего он обязан предоставить доступ к месту замены прибора учета для проведения соответствующих работ.
- Если с прибором учета все в порядке, нет явных признаков неисправности, например, сколов, трещин, не меняются цифры, то ничего предпринимать не нужно, просто продолжайте передавать показания электросчетчика ежемесячно до 25 числа любым удобным способом. Приборы учета будут меняться в плановом порядке, в том числе и те, у которых истек межповерочный интервал. Вся информация у нас есть, с каждым свяжемся и согласуем время для замены, - пояснил заместитель директора ООО «Северная сбытовая компания» Сергей Горячов.
Как отмечают в компании, сроки передачи показаний электросчетчиков не меняются: данные по-прежнему нужно передавать ежемесячно до 25 числа.

Уровень напряжения

По информации гарантирующего поставщика, уже до конца нынешнего года в целом по области в многоквартирных домах планируется заменить порядка 20 тысяч счетчиков. Соответствующий план-график энергетики уже сформировали. В первую очередь замене подлежат старые электросчетчики. Вместо них сразу же будут устанавливаться так называемые умные приборы учета. Они позволят в режиме онлайн следить за показаниями, а данные в автоматическом режиме будут передаваться в энергокомпании. Кроме того, такие счетчики будут фиксировать уровень напряжения и частоту - другими словами, качество поступающей потребителям электроэнергии. Также при интеллектуальном учете у пользователей появится возможность дистанционной смены тарифа.
- В течение нескольких лет планируется установить автоматизированные системы учета электроэнергии во всем жилом секторе. В этом много преимуществ. ИСУ будут сами передавать показания одновременно по всему дому, значит, это не нужно будет делать жильцам, и учет потребленной электроэнергии будет одномоментным и точным. Будут видны потери электроэнергии во внутридомовой сети, это позволит собственникам квартир принять обоснованное решение о ремонте или реконструкции сети. Мгновенно можно будет отслеживать дисбаланс, то есть оперативно выявлять аварии, воровство электроэнергии. У «умных» счетчиков также есть функция дистанционного отключения должников, - пояснили «Красному Северу» в «Северной сбытовой компании».
При этом, по словам специалистов, в многоквартирных домах показания счетчиков все равно придется передавать, пока весь дом не будет оборудован интеллектуальной системой учета. А вот в частном доме после установки «умного» счетчика этого не потребуется. 
Причем, как уверяют в Минэнерго, внед­рение интеллектуальных приборов учета не приведет к росту тарифов, поскольку новые расходы энергокомпаний будут компенсированы за счет возникающей экономии. 
20 000

«умных» электросчетчиков планируется установить 
в многоквартирных домах 
на территории области до конца нынешнего года.

В частности, министерство оценивает экономию на сокращении потерь электроэнергии в 70-80 миллиардов рублей в год в текущих ценах. В качестве примера в ведомстве приводят крупнейшую электросетевую компанию «Россети», которая уже внедряет интеллектуальные приборы учета без повышения тарифов, окупая затраты за счет повышения эффективности процессов.
А вот гражданам, отмечают в Минэнерго, нововведения позволят сэкономить от 5 до 20 тысяч рублей. Эти деньги потребители раньше тратили на покупку и установку электросчетчиков. 

Подключение к сетям упростилось

Кроме того, с 1 июля упрощена процедура доступа к электрическим сетям для физических лиц, индивидуальных предпринимателей, а также предприятий малого и среднего бизнеса. Уменьшено количество этапов согласования присоединения между потребителем и сетевой организацией, а также упрощена процедура заключения договоров. В Минэнерго России уточнили, что теперь исключается необходимость подписания документов на бумаге, а документооборот заявителя с сетевыми организациями переводится в электронный вид. При этом заявку на подключение к сетям также можно подать в режиме онлайн. 
- Подать заявку и осуществлять дальнейший электронный обмен документами возможно через «Личный кабинет» портал-тп.рф. в сети Интернет, включая договор энергоснабжения с гарантирующим поставщиком (сбытовой компанией). Также можно отслеживать весь процесс технологического присоединения через данный ресурс. Договор на технологическое присоединение подписывать не нужно. Он считается заключенным после оплаты счета представленного сетевой организацией. Срок - не позднее пяти рабочих дней со дня выставления счета. Отсутствие оплаты в установленный срок является основанием для аннулирования заявки. Установка счетчиков электроэнергии входит в обязанность сетевой организации, - пояснили нам в отделе по связям с общественностью Вологодского филиала «Россети Северо-Запад».
Энергетики Счетчики ЖКХ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: