Овощные культуры летом нуждаются в поливе

statics/images/arcticles/052019/22052019x710ccf53.jpg
Поливать овощи на огороде лучше всего теплой водой - дождевой или из природных водоемов, но только не водопроводной.
Фото с сайта yandex.uz
Одна из наиболее важных задач, стоящих перед огородниками летом, - это своевременный, регулярный и качественный полив овощных растений. Необходимо помнить, что для разных овощей требуется свой режим полива. Давайте рассмотрим полив наиболее распространенных в нашей полосе овощных культур.
Самым влаголюбивым растением среди овощных культур считается капуста. Все ее виды требуют обильного и равномерного увлажнения. При недостатке влаги кочанная капуста приостанавливает рост кочанов, головки цветной желтеют и рассыпаются. После высадки рассаду поливают 1-2 раза в неделю по 2-3 л под растение.
Относительно засухоустойчивы морковь и свекла, но и они любят обильный полив: в начале вегетации по 1,5-2 л, во второй половине вегетации по 2,3-3 л на 1 кв. м.
У тыквенных культур, пожалуй, наименьшая потребность во влаге. Кабачок, тыква, патиссон могут довольствоваться атмосферными осадками, а полив требуется лишь в засушливые периоды. Для тыквы достаточно 6-8 л, для кабачка - 4-8 л на 1 кв. м.
Томат является и влаголюбивым, и одновременно относительно засухоустойчивым растением. Наименьшая потребность во влаге - в рассадный период (от всходов до цветения). В остальное время необходимо равномерное увлажнение.
Поливают томаты только под корень (ни в коем случае - по листьям!), почву под кустами нужно промочить на глубину 35 см. В жаркую погоду поливать их надо не реже 2 раз в неделю, иначе плоды растрескаются, будут невкусными. Так же (под корень) поливают и другие пасленовые культуры - перцы, баклажаны, физалис.
Недостаток влаги может привести к гибели бутонов, цветков и завязей, замедлению роста плодов. Резкие перепады во влажности почвы вызывают растрескивание плодов. Норма регулярного полива - 4-6 л на 1 кв. м.
Луковичные культуры в основном требуют высокой влажности почвы. В засушливые периоды требуется одноразовый полив в 6-8 дней по 5-6 л на 1 кв. м.
К влаголюбивым культурам относится и фасоль. Поливать лучше всего под корень (дождевание может привести к заболеванию бактериозом). Норма - 3-4 л на 1 кв. м.
Горох не выносит избыточного увлажнения. В засуху норма полива - 1,5-2 л на 1 кв. м.
Достаточного и регулярного увлажнения требует огурец. Сразу после посадки полив должен быть осторожным и умеренным. После приживания - один раз в 2-3 дня. Недостаток влаги может привести к гибели цветков и завязей, изменению формы, ухудшению качества плодов и снижению урожая.
Критический период - время массового цветения, образования и роста завязей. При низкой влажности плоды могут приобрести горьковатый вкус. В начальный период поливают по 2-2,5 л, в период плодоношения - 2,5-3 л на 1 кв. м.
Недостаток влаги приводит к прежде­временному старению редиса и зеленных культур (салат, кресс-салат, шпинат), ведет к быстрому переходу к цветению, приобретению плодами горьковатого вкуса. Полив нужен через 4-6 дней, первые 2 недели по 3-5 л, во время роста корнеплодов редиса и листьев у зеленных - по 5-6 л на 1 кв. м.
Поливная вода должна быть химически чистой (без примесей солей и хлора). Годится прудовая, речная, озерная и, конечно, дождевая. От холодной колодезной воды корешки быстро отмирают.
Особенно важно соблюдать температурный режим при поливе огурцов и других тыквенных культур, а также перцев: их поливают исключительно теплой водой. Следите, чтобы в солнечную погоду на листьях не оставались крупные капли: собирая солнечные лучи в пучок, они могут привести к появлению ожогов.
Для правильного развития растений важно также учитывать время, в которое следует поливать. Лучше всего это делать в утренние или вечерние часы, когда с поверхности почвы уменьшается испарение.
Однако чрезмерный вечерний полив может способствовать распространению болезней, поскольку влага не всегда успевает впитаться в почву за ночь, особенно если ночи холодные, с туманами. В парниках и теплицах полив производят только в утренние часы, чтобы не создавать излишней влажности в ночное время.
В жаркие дни почва сохнет, растения требуют полива. Ткани растений на 80-50% состоят из воды, а вместе с влагой они получают из почвы все питательные элементы.
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: