Память преподобного Евфимия Сянжемского

statics/images/arcticles/022021/10022021xd101a0c9.jpg
Митрополит Савва отметил терпение преподобного Евфимия, с которым святой преодолевал тяготы отшельнической жизни.
Фото Олега Зажигина

В день памяти преподобного Евфимия Сянжемского, 2 февраля, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию в Воскресенском храме села Сямжа.

Главе Вологодской епархии сослужили благочинный приходов Верховажского округа протоиерей Александр Мухорин, игумен Нило-Сорской пустыни (Кирилловский район), настоятель Архиерейского подворья «Спасо-Евфимиев Сямженский монастырь» Евфимий (Ершов), настоятель храма Воскресения Христова села Сямжа протоиерей Михаил Никифоров, клирик Воскресенского кафедрального собора иерей Антоний Яблоков.

Митрополит Савва поздравил игумена Евфимия с днем памяти его небесного покровителя и подарил батюшке образ Пресвятой Богородицы «Владимирская».

В архипастырском слове владыка Савва напомнил об аскетическом подвиге преподобного Евфимия, ушедшего в поисках молитвенного уединения в глухие леса. Владыка особо отметил терпение преподобного, с каким святой перенес все тяготы отшельнической жизни. Терпение, подчеркнул митрополит Савва, необходимо и каждому из нас, чтобы воспитывать в себе доброе отношение ко всем, с кем приходится встречаться в жизни.

На литургию приехали два автобуса с вологодскими паломниками. После литургии вологжане побывали в Спасо-Евфимиевом монастыре в деревне Старое, где игумен Евфимий совершил молебен преподобному основателю обители на месте упокоения святых мощей преподобных Евфимия и Харитона Сянжемских. 

Евфимий долгое время проходил послушания в Спасо-Каменном монастыре на Кубенском озере, а затем поселился близ устья реки Кушты. Через некоторое время к нему пришел преподобный Александр Куштский († 1439; память 9 июня) и поселившийся первоначально на реке Сянжеме. Преподобный Александр упросил преподобного Евфимия обменяться кельями, так как искал места совершенно безмолвного.

Перейдя на Сянжему, преподобный Евфимий не стал отказывать местным жителям в духовных беседах и наставлениях. Туда к нему пришел и преподобный Харитон.

Преподобный Евфимий построил церковь в честь Вознесения Христова и устроил при ней монастырь. Оба преподобных были примером для братии и в молитве, и во всех работах. Скончался преподобный Евфимий около 1465 года. Его преемником по игуменству стал его любимый ученик - преподобный Харитон. Более 40 лет он продолжал труды в обители и скончался в глубокой старости 11 апреля 1509 года. Оба преподобных погребены в Вознесенской церкви.

В 1744 году монастырь был упразднен и превращен в приходскую церковь. В 1938-м советская власть закрыла храм, в нем разместили крахмало-паточный завод. 

В начале 2000-х здесь начались восстановительные работы, построена небольшая церковь, установлен Поклонный крест. 

В 2017 году образовано архиерейское подворье «Спасо-Евфимиев Сямженский монастырь», настоятелем назначен иеромонах Евфимий (Ершов).  В 2020 году отец Евфимий был назначен игуменом Нило-Сорской пустыни, однако попечение о древней обители на Сямжене не оставил. Древней обители в прошлом году исполнилось 600 лет. В юбилейном году игумен Евфимий издал книгу «Спас на Сямжене».

Как помочь восстановлению древней обители, можно узнать на страничке социальной сети «ВКонтакте» «Спасо-Евфимиев Сямженский монастырь» - https://vk.com/spas_syamzhenskiy.

Андрей САЛЬНИКОВ
 

Православие Евфимий Сянжемский Сямжа

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: