Паводок на востоке области может начаться совсем скоро

statics/upload/iblock/6cc/Начальная заставка(МУЗ).jpg
В Великоустюгском районе уже подготовлены пункты для размещения пострадавших от паводка.
Кадры с видео 35tv.ru
Большое количество снега и льда на реках Вологодчины, по мнению синоптиков, может привести к раннему паводку - уже в середине апреля. В населенных пунктах, рискующих попасть в зону подтопления, созданы добровольные пожарные дружины, пункты временного размещения населения, проверены системы оповещения.
- В период паводка мы открываем шесть гидрометеорологических временных постов в районе Великого Устюга, южнее - временный пост в Никольске. Все посты готовы к работе, - рассказала начальник Вологодского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Вера Полякова.
По прогнозам синоптиков, паводок начнется немного раньше обычного, в период с 10 по 15 апреля. Большое количество снега и толщина льда на реках, превышающая многолетнюю норму, дают синоптикам основания предполагать возможность подтоплений в Великом Устюге и других восточных территориях области. В зоне риска в нашем регионе 72 населенных пункта, в которых проживают около 20 тысяч человек.
К возможному осложнению ситуации в Великом Устюге готовы и сотрудники аварийно-спасательной службы Вологодской области, МЧС России, соответствующие службы муниципалитета. В районе развернуты посты МЧС (более 240 человек, до 100 единиц техники, около 30 плавсредств, вертолет Ми-8).
При ухудшении ситуации на реках для проведения взрывных работ и эвакуации населения на помощь готовы прийти и дополнительные силы Северо-Западного регионального центра МЧС России, военнослужащие.
В Великом Устюге уже подготовлено девять пунктов временного размещения граждан вместимостью около 1,2 тысячи человек. Пострадавшим ночлег предоставят и гостиницы (1,5 тысячи мест).
На минувшей неделе готовность сил и средств, работу спасателей по чернению и пропиловке льда на месте оценили первый заместитель губернатора Антон Кольцов и заместитель губернатора Виктор Рябишин.
- Мы провели объединенный КЧС всех структур, чтобы посмотреть, какие мероприятия уже выполнены, а какие необходимо завершить в ближайшее время, - рассказывает Антон Кольцов. - Обсудили готовность инфраструктуры, содержание дорог, обеспечение качественной водой в период паводка. Посмотрели, как проводятся превентивные мероприятия. Они идут в четком соответствии с планом. Объем ледорезных работ в этом году составит 192 километра, взрывные работы проводятся в восьми самых опасных зонах.
На проведение ледорезных работ на Сухоне из областного и федерального бюджетов выделено 5,2 миллиона рублей. Для проведения взрывных работ приобретено 10 тысяч килограммов взрывчатых веществ.
Существует опасность подтопления и в других восточных районах Вологодчины - Тотемском, Кичменгско-Городецком и Никольском. В общей сложности здесь могут оказаться в зоне риска около 200 домов, в которых проживают около 400 человек.
По прогнозам синоптиков, максимальные уровни воды в реках Юг, Сухона и Северная Двина не превысят среднегодовых значений. Тем не менее паводкоопасные районы тщательно готовятся к предстояшему половодью. 
- Мы четко понимаем, сколько домов, сколько людей по всем районам попадает в зону подтопления. Сейчас проводится подомовой обход, жителям рассказывают, как вести себя при приходе большой воды. В населенные пункты, которые будут полностью либо частично изолированы, проводится доставка медикаментов, продуктов питания, средств пожаротушения, - отмечает первый заместитель губернатора Антон Кольцов.
По словам Антона Кольцова, все инженерные сооружения практически готовы к паводку.
Как отчитались главы администраций районов, в населенных пунктах, рискующих попасть в зону подтопления, созданы добровольные пожарные дружины, пункты временного размещения населения.
 
Ситуация Паводок Среда обитания

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: